Нигерия – Буркина-Фасо –  1:0 (1:0)

Гол: Мба, 40 (1:0).

Нападающий московского "Спартака" Эммануэль Эменике, ставший лучшим бомбардиром Кубка Африки-2013, не был включён в стартовый состав сборной Нигерии на финальный матч против сборной Буркина-Фасо. Как указывали многочисленные источники, отсутствие 25-летнего форварда связано с травмой.

Нам, конечно, обидно за спартаковца. Ведь Эменике лидировал в споре снайперов турнира (на его счету четыре гола), но не единолично. Столько же было у ганского футболиста Мубарака Вакасо, но три из четырёх мячей тот провел с пенальти. Травма не позволила нигерийцу одержать «чистую» победу. Впрочем, моральное превосходство полностью на его стороне.

Напомним, что сборная Ганы днем раньше завершила выступление в Кубке Африки, неожиданно уступив сборной Мали в матче за 3-е место – 1:3. Причем Мубарак Вакасо стал одним из главных антигероев встречи, не реализовав на 58-й минуте игры 11-метровый. Осечка не позволила ганцу стать единоличным лидером в споре бомбардиров и, главное, во многом повлияла на исход матча за бронзу. Так что первенство Эменике, забившего все свои голы с игры, в снайперской гонке неоспоримо.

В запасе у сборной Нигерии в первом тайме остался и московский армеец Ахмед Муса. Однако на 54-й минуте этот полузащитник появился на поле и внес свой посильный вклад в победу. Так что у армейцев вслед за обладателем Кубка Азии (Кейсуке Хонда) появится в составе победитель еще одного континентального чемпионата.

В самой игре сенсаций не произошло – победили фавориты. Хотя и без особого блеска - в финалах по иному, наверное, теперь не бывает. Слишком велики ставки…

Нигерия первенствовала на континенте спустя 19 лет, выиграв Кубок Африканских наций третий раз (1980, 1994 и 2013). По числу титулов "суперорлы" уступают сборной Египта (7 титулов), командам Ганы и Камеруна, у которых по 4 победы.

Московский гипермаркет межкомнатных и входных дверей. Качественные Ульяновские межкомнатные двери в наличии в Москве, сервис под ключ! https://centrumtorg.ru/katalog/mezhkomnatnye-dveri/torgovaja-marka/uljanovskie-dveri/. Телефон 8(499)444-35-46