27 июня. 2012, 20.45. Португалия - Испания. Донецк. «Донбасс-арена».

Сегодня - первый полуфинал. Уникальная разработка Castrol по оценке результативности игроков - рейтинг Castrol EDGE Index, впервые представленный на Евро-2008, - оценила шансы полуфиналистов на успех, основываясь на скрупулезном учете всех технико-тактических действий игроков сборных Португалии и Испании.
Согласно данным Castrol EDGE Performance, «Красная фурия» в лице центральных полузащитников Хави, Хаби Алонсо и Серхио Бускетса по-прежнему сохраняет превосходную форму и вновь демонстрирует впечатляющий процент точных передач - 91%.
В полуфинале действующие чемпионы мира и Европы встретятся со своими соседями по Пиренейскому полуострову – сборной Португалии, в составе которой есть весьма одарённое трио полузащитников: Рауль Мейрелеш, Жоау Моутинью и Мигел Велозу. Тем не менее, до сегодняшнего момента испанская сборная демонстрировала более впечатляющую игру. К тому же, испанские полузащитники сделали больше ударов и забили на два гола больше (оба благодаря Хаби Алонсо в матче против сборной Франции). Помимо прочего, испанское трио более чем в два раза превосходит соседей по таким показателям, как касания мяча и передачи, не говоря уже о точности пасов.
Однако, изобретательный полузащитник португальского «Порту» Моутинью пребывает в отличной форме, что видно по двум голевым пасам в первой игре против сборной Дании и одному в матче против сборной Чехии. Эта передача верхом привела к победному голу в исполнении Криштиану Роналду. В свою очередь, ни Хави, ни Хаби Алонсо, ни Бускетс пока не могут похвастаться голевыми передачами.
Испанские центральные игроки, очевидно, лидируют в физическом аспекте: результативные подкаты позволили им сравняться с португальцами по числу успешных перехватов мяча (17).

Полузащитники сборных Португалии и Испании

EURO 2012Португальские полузащитникиИспанские полузащитники
Минут на поле1 0441 054
Голов0
2
Ударов11
14
Точность ударов18%36%
Касаний6421292
Голевых передач2
0
Всего реализованных голевых моментов1529
Всего пасов
4861 142
% завершённых передач
84%91%
Подкатов
1925
% успешных подкатов 
89%92%
Перехватов17
17

До сих пор в большинстве матчей турнира оба трио полузащитников играли в центре и очень близко друг к другу. Таким образом, 27 июня напряженная борьба за место в финале обещает развернуться именно в этой части поля.


Звезда «Реала» против игрока «Барсы»


По данным Castrol EDGE Performance, ключевым игроком португальской сборной в групповом этапе стал Пепе, забивший первый гол своей команды на Евро-2012 в матче против сборной Дании и создавший четыре голевых момента у ворот противника.
Такая впечатляющая напористая игра звезды мадридского «Реала» выгодно смотрится на фоне игры дуэта центральных защитников сборной Испании: Жерара Пике и Серхио Рамоса. Оба защитника ещё только ждут возможности забить гол или создать хотя бы один голевой момент, хотя на счету игрока «Барсы» уже есть семь касаний мяча в штрафной соперника. Не удивительно, что благодаря своей расстановке испанский дуэт был более успешен, нежели Пепе и его партнёр Бруну Алвеш.
Однако главной задачей центральных защитников является всё-таки оборона, и в этом смысле Пепе тоже есть, чем нас впечатлить – в частности, своим умением перехватывать мяч. К примеру, 86% из 28 его дуэлей закончились победой (что всего на три меньше, чем у Пике). Результаты остальных трёх игроков выглядят значительно скромнее. Таким образом, Пепе демонстрирует один из лучших показателей турнира и идёт бок о бок с Матсом Хуммельсом. За 360 минут на поле он заработал всего один фол, что может показаться странным, учитывая его репутацию «контактного» игрока. Прибавьте к этому ещё целых 9 перехватов, и станет ясно, что в среду Испании предстоит столкнуться у португальских ворот лицом к лицу с мощнейшим и опаснейшим противником.

Центральные полузащитники сборных Португалии и Испании

EURO 2012АлвешПепеПикеРамос
КомандаПортугалия
Испания
Минут на поле360360360360
Голов0
1
0
0
Ударов в створ
2
2
4
2
Касаний в штрафной соперника5
4
7
2
Всего реализованных голевых моментов1
4
0
0
% завершённых передач72% 74%88%93%
Подкатов 1
8
8
13
Дуэлей 212831
29
% выигранных дуэлей57%86%65%55%
 Выносов мяча16
17
22
14
Перехватов4
9
4
6
Фолов 6
1
2
5





Ударов в створ