Наш спецкор Леонид Генусов закончил свое пребывание на чемпионате Европы в Польше. Предлагаем вашему вниманию завершающий блок его путевых впечатлений.

Как сложно быть проигравшим

Добравшись до гостиницы в полночь, я не стал ничего смотреть в Интернете или по телевизору, а просто упал в кровать, чтобы отдохнуть от тягостных мыслей. Как это могло произойти? Наверняка этим вопросом задавались и десятки тысяч поляков, которые молча, словно тени, разбредались по домам со стадиона во Вроцлаве. Их сборная проявила трусость, даже не попытавшись изменить ситуацию в игре с чехами. Что же говорить о наших, которым достаточно было ничьей с греками, чтобы выйти в четвертьфинал. Почувствовал необходимость поговорить с теми, кто давал нашей сборной карт-бланш по ее первой игре. Вопрос был всего один. Что случилось в Варшаве вечером субботнего дня?

- Мне показалось, что после пятнадцатой минуты матча наши игроки для себя решили, что они этот матч легко выиграют,- сказал Николай Левников. - Они осознали, что сильнее и победа придет сама собой, а глаза при этом не горели. Однако на крупных турнирах надо весь матч проводить с огромной самоотдачей. Для Греции это был финал, а для нас просто очередная игра. Это психология - недонастрой.
- Мне кажется, что здесь необходимо детально разбираться, - отмечал Владислав Радимов. - Мне показалось, что греки больше хотели победить. Помните, на Карагунисе пенальти не назначали. Какая у него реакция была. У наших я такой не заметил. Понятно, что классом мы выше, но не было заряженности на битву. Результат на табло.
- Я не могу назвать ни оправданий, ни причин для такого результата, - сожалел Сергей Герасимец. - Из этой группы мы обязаны были выходить и в последнем матче добиваться необходимого результата. Сборная, на мой взгляд, недостаточно хорошо подготовилась к этому турниру. На фоне прекрасно готового Денисова не слишком здорово смотрелись Аршавин и Широков. Не был в этой игровой модели найден баланс. Очевидные проблемы в обороне на левом фланге, где Жирков так и не приспособился к позиции защитника. Поэтому, когда Адвокат говорит, что он доволен своей работой, это вызывает у меня скептическую улыбку.
- Поражения сборной России никто не мог ожидать, - резюмировал Дмитрий Баранник. - После убедительной победы над чехами и ничьей с хозяевами, которые во втором тайме лишь удерживали результат,  вчерашняя игра оставила тягостное впечатление. Россия обязана была выходить из такой группы.
Свое мнение я выскажу в финале моих путевых заметок, а пока Евро покатился вперед без нас и Польши…

О трамваях и людях

В Гданьске я решил, что передвигаться по портовому городу буду только на трамваях. Жара в Польше стояла самая летняя, столбик термометра поднимался выше тридцати, но при входе в трамвай этого не замечаешь, потому что там работает, и весьма успешно, кондиционер. Да, и сам трамвай идет по городу бесшумно, останавливаясь через каждые двести метров. Причем я ни разу не увидел обозленных людей, даже когда приходилось ездить в час пик. Все пассажиры были подчеркнуто вежливы, на каком бы языке ты к ним не обратился. Специально экспериментировал с русским - та же реакция и желание помочь. Великолепно работали волонтеры, в местах большого скопления туристов они всегда были на виду, говорили  на трех-четырех языках. Последнее, что меня поразило в этом отношении, вопрос охранника фанзоны, проверяющего мой багаж. «На каком языке вы говорите - на английском, немецком или русском?» Неплохо для охранника, не правда ли?

Пресс-центр и его обитатели

Пресс-центры на Евро почти всегда огромных размеров, поэтому помещаются не в самом здании стадиона, а расположены метрах в пятидесяти от входа на трибуну. Обычно это временное жилище, обтянутое пластиком, размером где-то 100 на 60 метров. В самом помещении 60 столов, за  каждым может поместиться и комфортно работать до десяти журналистов. Интернет любой, хочешь - контактный, хочешь - бесконтактный. Любая информация о командах, статистические данные в шаговой доступности. После одного из матчей я получил статистику игры, выходя с трибуны. Естественно, все работники пресс-службы, среди которых по понятным причинам больше девушек, прекрасно говорят на нескольких языках. О вежливости и доброжелательности лишний раз напоминать не буду. Есть кафе, цены весьма солидные, но народ не ропщет. Тем более что после матча вас всегда ожидает пиво от спонсора, в любом количестве, и совершенно бесплатно.

Королевская дорога

Побывать в Гданьске и не посетить при этом старый город, значит, ничего не увидеть. Королевская дорога, которая простирается от одних ворот улицы Длуги до других, составляет, наверное, каких-то 500 метров, но ты проходишь их, околдованный средневековой красотой и тем неповторимым колоритом, который оставили нам люди, жившие задолго до нашего быстрого времени. Теперь улица Длуги была отдана во власть футбольных туристов, поэтому все кафе, кондитерские, бары, рестораны высыпали свой сервис на улицу. Ну, а там кто бы вы думали? Конечно, мои «шахматные друзья» - хорваты и торреро из Испании. Они поровну поделили места развлечений.  Никакой агрессии, радостные возгласы как с одной, так и с другой стороны. Я вновь оказался в одном заведении с ирландцами… На воздухе мы  наслаждались матчем немцев с датчанами, внутри кафе, заполненном голландцами и португальцами. Ирландцы смотрели футбол, не отдавая предпочтений кому-либо, а хорваты явно помогали датчанам и португальцам. За пять минут до окончания матча, когда стало всё ясно, я покинул наш импровизированный стадион и пошел по королевской дороге в обратную сторону. Футбол отошел на второй план, вечерняя красота Гданьска заставила думать о неразрывности мира, о том, что футбол, как праздник, может дать людям. Испанцы, хорваты, итальянцы, русские, поляки не идут полками друг на друга, а вместе радуются европейскому фестивалю. А поражения? Они случаются.

Эпилог

Вчера после матча Хорватия – Испания  я оказался в ловушке. Как только журналисты спустились в пресс-центр, начался ураган, быстро перешедший в сильнейшую грозу. В течение часа мы и носа не смогли высунуть из нашего искусственного убежища. Но всё закончилось так же мгновенно, как и началась.
Пора было покидать Евро-2012. Поэтому подведу некоторые итоги.
Сначала о самом футболе. Увы, уровень сборных, а скорее, их игры на чемпионате удивил. Причем не лучшей стороной. Почти не было матчей, в которых бы искры летели из-под ног, в которых бы каждое мгновение было наполнено поиском путей к воротам соперника. Ничего нового в теоретическом плане я пока для себя не открыл. Лишь итальянцы в двух играх использовали настоящего центрального полузащитника в роли центрального защитника (Де Росси), что, на мой взгляд, весьма благотворно сказалось на ускорении игры подопечных Пранделли. Очень гармонично выглядели еще две сборные - Германии и Франции. Пожалуй, всё. Испанцы пока не демонстрируют и половины своих возможностей. Про остальных лучше помолчим.
О нашей сборной хочется сказать особо. Конечно, ее поражение от греков всколыхнуло волну критики. Критикуют национальную команду все: от великих, но ничего не добившихся на тренерском поприще экс-игроков, до депутатов, считающих, что они способны разбираться во всем.  Уже объявлен поиск нового мессии. Звучат имена Капелло, Лёва, Гвардиолы, Шустера. Жаль, с самим Всевышним нельзя заключить контракт. РФС, на мой взгляд, способен на это. Вы как думаете?
Удивительно, что о проблемах нашего футбола вновь никто не говорит, поменяем тренера - и всё будет в порядке. Не будет. Пока мы не построим свой собственный чемпионат. Чтобы он проводился в удобные для нашего климата сроки. Чтобы так называемые частные клубы были раз и навсегда оторваны от государственной кормушки. Чтобы иностранные игроки приезжали к нам играть в футбол, а не отдыхать, получая миллионные гонорары (для этого необходим жесточайший лимит). Чтобы 17-18 летние юноши имели хотя бы минимальную возможность попасть в основу своей команды по спортивному принципу. Чтобы стадионы, на которых играют в футбол, напоминали современные спортивные комплексы, а не разрушенные строения вековой давности. Не будем вспоминать о борьбе с сомнительными матчами. Они выявляться не будут никогда, об этом даже не прошу. Но вот когда мы сделаем хотя бы частичку из сказанного, тогда неудача национальной сборной не будет восприниматься, как трагедия вселенского масштаба. Потому что у нас будет свой футбол, российский, как у голландцев - голландский, у французов - французский,  свой. Но без реальных дел так все и останется в том помойном кошмаре, который мы наблюдаем в последнее время.
Организатором Евро-2012 большое спасибо за этот чемпионат, за праздник, который подарен всем, кто побывал на нем. Поэтому ставлю Польше и Украине полновесную «пятерку». Молодцы!
Уже в семь утра на железнодорожном вокзале Гданьска я насчитал двадцать человек волонтеров в ярких оранжевых одеждах, помогающих туристам, приехавшим на чемпионат. Когда вы в очередной раз будете читать в других газетах о том, почему в Польше или на Украине нельзя было проводить Евро-2012, вспомните об этом.
Спасибо за внимание.
Леонид ГЕНУСОВ, из Польши.

Следите за своим здоровьем и являетесь поклонником передачи о самом главном все выпуски которой, вы можете смотреть онлайн на официальном сайте и пользоваться советами доктора Агапкина круглосуточно..