Наш спецкор Леонид Генусов продолжает колесить по дорогам Польши и делиться с читателями своими впечатлениями. Предлагаем вашему вниманию его взгляд на шестой - восьмой дни чемпионата Европы.

За нас были только чехи

Воспоминания об этом дне возвращали меня в день предыдущий, а лучше сказать, в предыдущий вечер. После окончания пресс-конференции чешского и греческого тренеров, я оказался в пресс-центре и после завершения своей работы наблюдал за матчем Польша – Россия. Телевизоры были расположены во всех пригодных точках этого помещения, поэтому даже если ты не хотел смотреть матч, то все равно бы пришлось. Почти все присутствовавшие там журналисты увлеченно всматривались в экран, где российская сборная пыталась пробиться к воротам Тытоня. Большинство корреспондентов болело за хозяев, и любой эпизод в штрафной Малафеева воспринимался громкими восклицаниями, на наше счастье, разочарованными.
Страстный гром раздался с нашей стороны после гола Дзагоева. Я внимательно осмотрелся и увидел, что нашему успеху в данный момент сопереживали только чешские журналисты, остальные сидели с каменными лицами. Зато во втором тайме зрители поменялись ролями, мы сидели тише воды - ниже травы и были совсем не против мирного соглашения, а наши оппоненты радовались как дети голу Блащиковски. Разошлись миром, чему, мне кажется, были рады не только обитатели пресс-центра, но и футболисты, игравшие в Варшаве. Двое чешских коллег, Михал и Павел, любезно предложили подвезти меня до отеля. Переживали за травмированного Росицки, понимая, что их сборной через четыре дня предстоит смертельный бой с поляками и превосходство в одно очко не давало никаких предварительных преимуществ. Я согласился и не стал огорчать своих новых друзей, потому что был уверен: поляки добьются своего и выйдут из группы.

За 45 долларов до Варшавы

Поездка в Варшаву мной была намечена еще до Евро. Хотел не только посмотреть польскую столицу, в которой не был почти 15 лет, но и оказаться в городе, где как раз и располагаются болельщики нашей сборной. Кстати, по пути на вокзал слова Адвоката о том, что во всем мире в нашей сборной знают только двух человек - его и Аршавина, подтвердились еще раз. Таксист, восхищавшийся игрой россиян, отмечал, конечно, Аршавина и не забыл об Адвокате. Вот так, господа, голландский тренер знает, что говорит.
До Варшавы от Вроцлава пять с половиной часов езды на скором поезде, обычный идет на 1,5 - 2 часа дольше. Я не разобрался и взял билет на обычный, но сел на первый попавшийся, оказавшийся скорым. Проблем не возникло, контролер в синим костюме и оранжевом галстуке (это форма служащих железнодорожного транспорта) лишь попросил доплатить за билет, который в итоге обошелся мне в 45 долларов (обычный - 20 долларов). В уютном купе на шесть человек с мягкими креслами  путешествовали всего два человека. В российских СМИ появилась информация о беспорядках в Варшаве. Впрочем, кроме своих глаз у меня был еще один источник - мои друзья, с которыми я расстался в Гданьске. Они обещали быть на матче и все видели.

Щенсны и Блащиковски

Выйдя с вокзала в Варшаве, почувствовал себя маленьким среди окружающих небоскребов. На одном из них, который сразу бросается в глаза (ОRCO TOWER), были изображены двое игроков польской сборной - голкипер Войцех Щенсны и нападающий Куба Блащиковски (тот, что гол нам забил). Но как изображены! Во весь 60-этажный рост, при этом рисунок заполнял каждое окно небоскреба. Ночью вся эта картина переливалась разными красками, и рвущиеся навстречу судьбе Щенсны с Блащиковски были символами Евро-2012 и Варшавы.
После остановки в гостинице решил прогуляться по столице Польши, тем более что фанзона была совсем рядом, а мой любимый Старый город находился в получасе прогулки от отеля.
Такой большой фанзоны я не видел ни в Германии на чемпионате мира-2006, ни в Австрии и Швейцарии на Евро-2008. Высотка Музея техники, которая очень напоминает по своей архитектуре здание МИДа в Москве или гостиницу «Ленинградскую», окруже­на фанатами. Представьте три Дворцовых площади, и тогда вы оцените размеры этой фанзоны. Вход в нее строгий, обыск обязательный, но обыскивают вежливо, быстро и всего один раз. Забегая вперед, скажу, что вечером на этом пространстве находилось до 10-15 тысяч болельщиков, среди которых было очень много россиян, сопереживающих немцам и голландцам, португальцам и датчанам. Никаких происшествий, никакой недоброжелательности и никакой агрессии. После окончания матчей и до глубокой ночи вся фанзона превратилась в дискотеку, и народ веселится вволю.

Навстречу мне шел Кержаков

Посетив фанзону, заставил себя под жарким солнцем пройтись еще полчаса по каменной Варшаве, дабы попасть в Старый город. Неожиданно обнаружил, что, наметив дорогу к рыночной площади, буквально наткнулся на отель «Бристоль», где квартирует сборная России. Большая толпа журналистов окружила выход из гостиницы в надежде увидеть и услышать российских  героев. Но я не стал втискиваться, поскольку больше предпочитаю наслаждаться игрой наших футболистов на поле, чем их позированием перед телекамерами. Впрочем, уже через полчаса, проходя мимо могилы Неизвестному солдату, я буквально столкнулся лицом к лицу с форвардом нашей команды Александром Кержаковым. Александр вел за руку свою дочку, а рядом счастливого отца с дочерью сопровождали родители Саши. Мы перекинулись несколькими ничего не значащими фразами, я пожелал ему удачи в следующем матче, и мы разошлись. Так давно знаю его, что не хотелось задавать банальные вопросы, получив на них банальные ответы. Уверен в одном: свои голы Александр обязательно забьет.

«Матч смерти»

Мои друзья, путешествующие теперь без меня, на матч Польша – Россия так и не попали, билеты оказались слишком дорогими. Ниже чем за 310 евро цена не опускалась, и это за ворота. Хотя стадион с виду великолепен, на него открывается шикарный вид со Старого города. Драки мои друзья видели, отмечают, что орудовали провокаторы с обеих сторон, но это была кучка людей, которым футбол не слишком интересен. Подавляющее большинство поляков и россиян совершенно мирно соседствовали друг с другом.
Между тем Польша уже готовилась к великому противостоянию с Чехией и мечтала о победе. При этом все польские издания отдавали пальму первенства в группе россиянам. Пели дифирамбы Германии. Причем заслуженно. По взаимодействию линий команда Лева самая организованная и при этом креативная. Правда, разочаровали  голландцы, но и они сохраняли шансы на продолжение борьбы. Загадочная ситуация сложилась в группе С, «матч смерти» в Познани между хорватами и итальянцами вызывал особый интерес. Решил посмотреть. Дорога на Познань заняла три часа, о былом комфорте можно было забыть, восьмиместное купе оказалось забитым под завязку. И так все три часа.      

За кого болели ирландцы и поляки

Размеренная жизнь после нашествия на Познань хорватов наступила уже на утро следующего дня. «Шахматки» исчезли, как будто их здесь и не было никогда. Хорваты переоделись во все цивильное и вместе со всеми остальными туристами бродили в окрестностях Старого рынка - чудесного живописного места, где и собирается большинство приезжих. Рыночная площадь с ратушей, бесчисленными кафе, кондитерскими, ресторанами была  превращена в музей под открытым небом. В нем отсутствовали обязательные экспонаты.
В сравнении с Вроцлавом здесь все было как-то менее ярко и вычурно. Столик в открытом ресторане на вечер для просмотра двух вечерних игр в группе D стоил без учета еды и питья по 50 злотых (500 рублей) с человека. Сначала мы с приятелем подумали, что, заказав его, совершили ошибку, так как свободных мест в ресторане на игре Украины с Францией было предостаточно. Кстати, наш ресторан, а в нем кроме нас находились только поляки, болел за французов.
Однако на второй игре публика поменялась - ресторан  стал полностью ирландским. За кого же переживали эти парни? Я поспорил с приятелем, убежденный, что они будут «топить» за англичан. Все-таки один язык,  близкая история. Гол шведов рассеял все сомнения, гром восторгов от ирландцев чуть не перевернул наше обиталище, что уж говорить, когда Мельберг забил второй мяч. Ирландцы визжали, как дети. Видимо, они очень желали отправить англичан домой, чтобы самим не было так обидно возвращаться в направлении Британских островов. Увы, англичане продлили свое пребывание на Украине, не доставив нашим новым знакомым даже шанса на сатисфакцию.

Сегодня или никогда

Ну, вот и пришло время решающих поединков. После двух игровых дней в группах сложилось стойкое впечатление, что сборные Германии, Испании, Италии и Франции - безусловные фавориты. Среди «темных лошадок» - наша сборная и португальская дружина. Если по сборной России сомнений в выходе из группы не было, то поединок Чехия - Польша должен был стать кульминацией борьбы  нашего квартета, поляков устраивала только победа, а чехам достаточно было сыграть вничью. Вот и весь расклад. Все утренние телепрограммы, первые страницы польских газет пестрели заголовками, смысл которых заключался в простом, но ясном изречении: «Сегодня или никогда». Победы своей сборной ждала вся Польша.
Леонид ГЕНУСОВ, из Польши.

Любите качественные вещи, но при этом не хотите переплачивать? Интернет аукцион amazon - создан специально для вас. Самые лучшие вещи из США по смехотворным ценам.