alt

Как мы уже рассказывали, Castrol EDGE Index, используя передовые технологии слежения, анализирует и оценивает индивидуальные выступления футболистов на чемпионате Европы. Протоколируется каждый рывок, каждый пас, каждый удар и подкат. В результате высчитывается, как действия тех или иных игроков влияют на успехи команды в целом.

Например, большое значение имеет, на каком участке поля произошло то или иное событие. Игроки получают баллы за каждый точный пас, но их количество зависит от того, из какой зоны и в какую идет передача. Точно так же число баллов за подкаты, перехваты и блокированные удары варьируется в зависимости от того, на каком участке поле произошло технико-тактическое действие.

Что касается ударов, Castrol EDGE Index премирует игроков за забитые голы и «штрафует» вратарей, которые пропускают необязательные мячи. Также негативно на оценку игрока влияет количество фолов.

Специальная команда аналитиков Castrol по итогам каждого матча оценивает его участников по 10-балльной шкале. На Евро-2008 эта система назвала лучшим полузащитника сборной Испании Хави.

Напомним, что по итогам 1-го тура рейтинг возглавил форвард украинской команды Андрей Шевченко, а два игрока сборной России - Алан Дзагоев и Роман Широков - вошли в десятку лучших. После того, как все участники Евро провели матчи 2-го тура, Castrol EDGE Index вновь обнародовал суммарные показатели игроков. Как сообщает официальный сайт УЕФА, Алан Дзагоев, ставший ключевой фигурой в атаке команды Дика Адвоката и забивший в двух матчах три мяча, вытеснил Андрея Шевченко с первой позиции! Эксперты особо отмечают, что полузащитник ЦСКА нанес по воротам шесть ударов, пять из которых пришлись в створ.

Россиянин немного опережает лидера сборной Украины Андрея Шевченко (9,58), чьи 9,7 балла в стартовом поединке остаются лучшим результатом на Евро по итогам одного матча.

Пятерку лучших замыкают плеймейкер Давид Сильва (9,45) и Маркизио (9,39). Испанец двумя результативными передачами и одним голом помог чемпионам Европы крупно обыграть ирландцев - 4:0. Маркизио, как и Дзагоев, стал самым полезным футболистом, согласно рейтингу Castrol EDGE Index, в обоих матчах своей команды. Во встрече с Испанией он часто блокировал удары соперника и отнимал мяч, а в поединке с хорватами нанес четыре удара в створ - больше, чем кто-либо другой на поле. Кроме того, на познаньском стадионе «Мейски» он намотал аж 12,01 километра.

Десятка лидеров

1. Алан Дзагоев (РОССИЯ)           9,66

2. Андрей Шевченко (Украина)            9,58

3. Златан Ибрагимович (Швеция)        9,51

4. Давид Сильва (Испания)      9,45

5. Клаудио Маркизио (Италия)              9,39

6. Марио Гомес (Германия)     9,34

7. Вацлав Пиларж (Чехия)        9,29

8. Никлас Бендтнер (Дания)    9,24

9. Марио Манджукич (Хорватия)          9,20

10. Иньеста (Испания)                9,16

Купили автомобиль, а водить машину пока не умеете? Как уверенно вы будете себя чувствовать за рулем, во многом зависит от профессионализма инструктора, который будет вас обучать езде. Специально для вас инструктор по вождению в Петербурге на машине с АКПП. Подробности на сайте www.akpp-drive.ru