43-летний экс-наставник «Химок» Омари Тетрадзе в интервью «Известиям» рассказал о Евро-1996, когда играл против нынешнего главного тренера сборной США Юргена Клинсмана, подтвердил слова Дмитрия Аленичева о том, что будучи игроком «Ромы» привозил из России икру для Фабио Капелло, который был у руля итальянского клуба. А также заявил, что отстутствие в сборной бывших лидеров только на руку национальной команде и решил арендовать иномарку в Москве на сайте red-rent.ru

- Вы играли против против Юргена Клинсманна на чемпионате Европы 1996 года в Великобритании. Как это было?
- Тогда на Евро мы провалились, набрали только одно очко в трех матчах. Но у нас была очень сильная группа. Думаю, как футболист Клинсманн в рекомендациях не нуждается. Это был великий игрок. Если не ошибаюсь, тогда он забил в наши ворота два мяча, а мы проиграли 0:3. Он убежал от центральных защитников как от стоячих. У него была прекрасная скорость, отличное видение поля и высокое исполнительское мастерство.
- Прошло время и теперь Клинсманн - наставник сборной США, и вы тренер, правда, временно безработный…
- Ну да. (смеется) Он тренировал мюнхенскую «Баварию» и национальную сборную своей страны. Правда, Германия не совсем удачно выступала под его руководством. Но все равно рисунок и черты игры вырисовывались уже тогда. Можно сказать, что нынешнему наставнику сборной Германии Йоахиму Леву эта команда досталась в наследство, тем более, что он тогда был помощником Клинсманна. Что касается сборной США, то я не видел выступления этой команды под руководством немца. Но если взять те игры, которые мне удалось посмотреть вообще, сложилось мнение, что они играют в силовой футбол. На высоком уровне находится игровая дисциплина и плюс серьезная самоотдача игроков в каждой игре. Я видел игру против Бразилии, тогда США вели в два мяча, но потом уступили 2:3. Это настырная команда, с характером.
- Большинство игроков сборной США играет в Европе. Говорит ли это о том, что американская лига MLS недостаточно сильна?
- Нужно отдать должное всем американским футболистам, которые играют в Европе. Своей игрой они доказывают, что достойны выступать за сборную. Они выкладываются на сто процентов в матчах за свою команду. Безусловно, это патриотичные люди. Россия же выйдет на игру с серьезными намерениями, несмотря на товарищеский характер встречи. Тем более, в Краснодаре ожидается аншлаг.
- Сборная России начала отборочный цикл очень уверенно. С чем связываете успех команды?
- Конечно, в первую очередь это заслуга Фабио Капелло. Он смог найти общий язык с футболистами. Что мне всегда нравилось в Капелло - для него нет авторитетов. Если ты звезда, доказывай это на футбольном поле. Это относится, например, к невызову Андрея Аршавина. Считаю, в итоге, это положительно сказалось на игре сборной. Футболисты раскрепостились и поняли - кто будет играть и доказывать, тот и будет приглашаться. Больше не будет такого, что игроки забронировали место в сборной и их все время приглашают.
- Кого можете отметить в обновленной сборной?
- Таких ребят как Денис Глушаков и Александр Кокорин. Второй в «Динамо» не очень ярко себя проявлял, но ему дали шанс в сборной, и он им воспользовался сполна. Теперь уже совершенно по-другому играет и в «Динамо». Появилась уверенность.
- Правда, что с Дмитрием Аленичевым привозили икру для Капелло?
- Было дело. Но когда Фабио возглавил «Рому», я уже практически был не при делах.
Тетрадзе: Для Капелло нет авторитетов, поэтому невызов Аршавина дал толчок развитию сборнной