Наша национальная команда  впервые в своей истории начала чемпионат Европы с разгрома. Более крупного счета добивалась только сборная СССР на чемпионате мира 1986 года, когда в стартовом поединке со счетом 6:0 обыграла венгров

Похоже, что разгром россиянами  итальянцев накануне старта чемпионата Европы был отнюдь не случайным. Сборная России с такого же разгрома начала групповой турнир чемпионата  Европы. Под раздачу попали чехи, которые довольно резво начали игру, но  после того, как Алан Дзагоев оформил дубль, подопечные Михала Билека сникли. При этом окончательно их добил  вышедший  на поле Роман Павлюченко, который заменил Александра Кержакова, не реализовавшего несколько хороших моментов. Павлюченко сначала сделал голевую передачу, а затем забил сам, установив окончательный результат.
Кстати, счет стартового поединка  с участием сборной России оказался таким же, как и на Евро четыре года назад. С той лишь  разницей, что тогда наша команда проиграла испанцам – будущим чемпионам Европы, а теперь сама разгромила чехов. На очереди - поляки.

Пиво во Вроцлаве лилось рекой

В последний раз россияне и чехи встречались в матче группового турнира чемпионата Европы в Англии 16 лет назад. Тогда наша сборная сыграла вничью с соперником и не сумела пробиться в четвертьфинал, а чехи  дошли  до финала, где уступили лишь в дополнительное время сборной Германии, которую выручил «золотым» голом Оливер Бирхофф. Хотя если копнуть футбольную историю поглубже, то сборные Чехословакии и СССР  встречались между собой 14 раз - советские спортсмены выиграли семь встреч, а чехословацкие - лишь три.
Путь вашего корреспондента из Варшавы во Вроцлав, где сборной России предстояло провести первый матч на Евро-2012, занял почти шесть часов на поезде. Цена билета оказалась сравнительно небольшой, всего 130 злотых в один конец. Причем поезд оказался комфортабельнее известного скоростного железнодорожного лайнера, связывающего две российские столицы. Ноги не упираются в соседа, сидящего впереди, купе с панорамными стеклами и бесплатный сервис – печенье, кофе, чай. Как выяснилось, все это удовольствие – не только на время Евро.
Вроцлав стал домом для сборной Чехии на время всего группового турнира. От Праги до него всего два с половиной часа езды на машине, поэтому не стоило удивляться, что  утром в день матча болельщики команды Михала Билека заполонили город. Пиво лилось рекой в старом городе уже с утра 8 июня. Болельщики сидели в тенистых забегаловках,  отовсюду был слышен клич: «Чехи, чехи!» Россияне, причем тоже в большом количестве, подъехали  во Вроцлав  к обеду. Российского болельщика можно было узнать сразу. Как правило, это мужчина средних лет в майке с двуглавым орлом, обтягивающей непременный атрибут любого ценителя  пива.  
Надо сказать, что Вроцлав гораздо привлекательнее для туристов, нежели Варшава.  Если кто знает,  это -  город гномов. Здесь маленьких бронзовых человечков можно встретить в самых неожиданных местах – под скамейкой, у крыльца кафе, прямо на мостовой. Подумалось: уж не станет ли матч с чехами в городе гномов  бенефисом для главного «гнома  российской сборной»,  как любовно называют болельщики здесь  Андрея Аршавина?

«Маленький генерал» пояснил, почему Россия - аутсайдер

Сборная России прибыла во Вроцлав за день до матча чартерным рейсом. Вечером 7 июня футболисты опробовали газон стадиона, где им предстояло начать турнир, а  незадолго до тренировки Дик Адвокат дал пресс-конференцию, на которую вместе с голландским наставником россиян пожаловал зенитовец Роман Широков.  
- У нас все здоровы, травмированных нет. Все с нетерпением ждут начала турнира, - сразу же сказал Адвокат. - Это даже важнее того, кто выйдет в стартовом составе.
- Можно ли от вашей команды  и впредь ожидать чудес наподобие того, что произошло в матче с Италией?
- Я всегда говорил, что товарищеские матчи не так важны. Но когда ты выигрываешь 3:0, то это, конечно,  вдохновляет и  придает уверенности команде. Однако завтра будет абсолютно иная игра против совершенно другого соперника.
- Сравните нынешнюю сборную Чехии с той, что играла на Евро-2004.
- Та сборная Чехии была на своем пике, многие игроки выступали за ведущие европейские клубы. Сейчас это новая  хорошая  команда, и  мы знаем, чего можно от нее ожидать. Чехи очень работоспособны, бьются до конца и играют в коллективный футбол. При этом у них  достаточно индивидуально сильных игроков,  добротная линия полузащиты. Так что завтра нас ждет очень интересный матч.
Польский журналист, назвавший россиян фаворитами, поинтересовался у Дика, почему он считает сборную России аутсайдером турнира. Напомним, что  такую точку зрения Адвокат высказал несколькими днями ранее в «Бристоле».
- Я имел в виду, что сборная России – аутсайдер  в плане возможной победы на Евро, но не аутсайдер группы А, - пояснил главный тренер россиян.
В завершении пресс-конференции, Адвокат заявил, что сборная России намерена пройти весь путь на Евро до конца. «По окончании турнира узнаем, насколько реалистичны были наши мысли по поводу итоговой победы»,- добавил при этом старина Дик.

Мстить за Квитову чехи не собирались

Позже на пресс-конференцию пришел главный тренер соперника российской команды Михал Билек, которому пришлось заверять  прессу, что его сборная  не является аутсайдером группы.
-  Не думаю, что мы слабее соперников. У нас хорошая команда, - утверждал наставник чехов. - Завтра вы в этом убедитесь. Мы  постараемся сделать все, чтобы выйти из группы. Если удастся, это станет для нас большим успехом.
- Нет ли у вас желания отомстить за Петру Квитову, которая проиграла Марии Шараповой в полуфинале «Ролан Гаррос»?
- Для меня нет разницы, какой соперник нам противостоит - Россия, Греция или Польша. Отношение ко всем одинаковое. Что же касается Петры, то мы думали, что она выиграет у Шараповой.
- Вы уже нервничаете…
- В целом, конечно, давление растает. Игроки и тренерский штаб это чувствуют. Во Вроцлаве будет много наших болельщиков. Постараемся порадовать их.

Ставка на  Малафеева и Дзагоева…

Между тем не только специалисты ставили на победу россиян в их стартовом поединке на Евро, но и хряк-прорицатель по кличке Фунтик в своем первом прогнозе на матчи континентального первенства отдал предпочтение подопечным Дика Адвоката.
Хряк, как известно, находится в специально сделанном загончике на территории фан-зоны на Крещатике в Киеве. Для того, чтобы он совершил свой «прогноз», перед ним поставили тарелки с кукурузными палочками и флагами стран, сборные которых играли вчера. После некоторых колебаний Фунтик выбрал тарелку с флагом России. При этом, правда, хряк «поставил» и на Польшу, но поляки едва не проиграли грекам. К сказанному остается только добавить, что матч Россия – Чехия обслуживали 1800 полицейских.
В стартовом составе россиян на поле вышли Вячеслав Малафеев и Алан Дзагоев. Именно по поводу позиций, занимаемых  этими игроками, было больше всего споров накануне старта чемпионата. Однако Адвокат предпочел Игорю Акинфееву зенитовца, а Марату Измайлову – армейца. В основе чехов  оказался  один номинальный форвард – Милан Барош. Зато до предела была насыщена  середина поля - пять полузащитников. Создавалось впечатление, что соперник серьезно опасался  нашей команды и изначально собирался играть на контратаках.

…И Алан открыл счет мячам россиян на турнире

Однако на деле все оказалось  не так. После того как россияне начали с центра поля, инициативу перехватили чехи и в дебюте смотрелись предпочтительнее. Наши почти не атаковали и не прессинговали, а соперник настойчиво нащупывал бреши в российской обороне, атаковал флангами в расчете на то, что передачи в штрафную кому-либо из игроков удастся замкнуть.
Лишь на 13-й минуте наша команда провела  многоходовую комбинацию, в которой Андрей Аршавин заработал угловой. После чего у ворот сборной Чехии возник первый голевой момент, когда прострел российского капитана замыкал Александр Кержаков, но форвард «Зенита» промахнулся.  Ну а затем по правому флангу в атаку подключился Константин Зырянов, который навесил в штрафную. Кержаков пробил головой, мяч попал в штангу, но Алан Дзагоев вколотил снаряд в сетку - 1:0. Спустя несколько минут армеец мог стать автором дубля, но после великолепной передачи Кержакова пробил выше ворот.
Постепенно преимущество россиян становилось все более ощутимым. Причем наши тактически переигрывали соперника, давая чехам возможность позиционно атаковать, но как только мяч попадал к игрокам сборной России, тут же следовала контр­атака, и вскоре второй мяч оказался в воротах Петера Чеха. Аршавин сделал изумительную передачу вразрез, а Роман Широков элегантно перекинул снаряд через голкипера. 2:0 – это серьезная заявка на победу. И  у  россиян было уже совсем другое настроение. Они играли в свое удовольствие. Вот только Кержакову  катастрофически  не везло. После очередной отличной передачи в штрафную зенитовец метров с восьми пробил выше ворот.
В концовке первого тайма сборная России немного сбавила темп, стала больше играть на сохранение мяча. При этом Игорь Денисов и Сергей Игнашевич четко действовали в отборе. В итоге первый тайм прошел под диктовку россиян, которые превзошли соперника и технически, и тактически, практически безошибочно отыграв в обороне.

Не день Кержакова

Во втором тайме рисунок игры не поменялся. Чехи пытались позиционно атаковать, наши играли на контратаках. Однако на 52-й минуте сопернику удалось легко  разорвать оборону россиян. Вацлав Пиларж получил передачу вразрез  между двумя центральными защитниками сборной России от Ярослава Плашила, вышел один на один с Малафеевым и отправил мяч в ворота. При этом голкипер россиян специально убрал руки, чтобы не свалить игрока – не заработать красную карточку и пенальти, когда форвард прокидывал мяч мимо него.
Дик Адвокат после пропущенного гола тут же отправил разминаться  Дениса Глушакова, Романа Павлюченко и Александра Кокорина. Но продолжения со стороны чехов не последовало. Россияне стали больше внимания уделять обороне, оставляя впереди только одного Кержакова, и перешли на обстрел Чеха  дальними ударами. Правда, мяч  летел выше  ворот.
На 63-й минуте  Кержаков упустил еще один реальный момент для взятия ворот. Аршавин разрезал оборону соперника коротким проникающим пасом в штрафную, но Александр с разворота послал снаряд мимо дальней штанги. Вскоре Дзагоев передачей в разрез выводил на ударную позицию Аршавина, но Андрей проиграл дуэль в забеге с высокорослыми чешскими защитниками.

Замены Адвоката сработали

Чехи огрызнулись мощным ударом с лета Теодора Гебре Селасси в стиле «а-ля ван Бастен», однако чешскому  защитнику еще далеко до голландского суперфорварда. Поэтому мяч попал в сетку с наружной стороны ворот. Спустя некоторое время опасно атаковал  уже  Томаш Росицки. Чешский полузащитник бил в нижний угол, но Малафеев не только парировал этот удар, но и зафиксировал мяч. Что было весьма своевременно, поскольку на добивание уже бежал Милан Барош.
Тем временем в составе россиян произошла первая замена. На поле вместо Кержакова появился Павлюченко, и его выход  окончательно сломил сопротивление чехов. Сначала Роман сделал передачу на Дзагоева, который мощнейшим ударом буквально прошил руки чеха. Ну а потом уже сам Павлюченко, накрутив в штрафной соперника двух защитников,  вогнал четвертый мяч в ворота сборной Чехии. У Кержакова было четыре реальных момента, но он не забил. У Павлюченко – один, и сразу - гол. Кто выйдет в основном составе на игру с поляками?
В концовке матча на поле вместо Дзагоева появился Кокорин, у которого также был хороший момент, чтобы забить, но удар у молодого форварда россиян не совсем получился. Сборная России уверенно довела игру до победы, продемонстрировав всему футбольному миру, что разгром итальянцев в товарищеском матче накануне старта континентального первенства был отнюдь не случайным.
И еще: четыре года назад в стартовом матче россиян на чемпионате Европы  был такой же счет - 4:1. Только  тогда наша команда проиграла испанцам – будущим чемпионам континента, а теперь сама  разгромила чехов.
Константин РОМИН, из Вроцлава.

Не секрет, что самая удобная обувь - это обувь зебра!