Польша - Греция - 1:1

Стартовый матч чемпионата Европы между сборными Польши и Греции блестяще опровергнул привычную традицию, согласно которой первая игра на турнире столь крупного ранга оказывается малорезультативной и скудной на яркие моменты.
В борьбе против всех - сильного соперника, ревущих враждебных трибун и даже судьи - греческие футболисты показали поистине спартанские бойцовские качества и добились заслуженной ничьей, сравняв счет в численном меньшинстве после удаления защитника Сократиса Папастатопулоса. А могли и выиграть, забей их опытнейший капитан Георгиос Карагунис пенальти. Но тут уже блеснул потрясающим хладнокровием спешно поднятый со скамейки вместо удаленного Войцеха Щенсны (теперь основной вратарь поляков пропустит 12 июня матч со сборной России!) и даже толком не размявшийся вратарь «бяло-червоных» Пшемыслав Тытонь. Гигант ростом в 195 сантиметров парировал удар Карагуниса - и два соперника нашей команды в группе А, завершив этот потрясающий по драматизму и непредсказуемому повороту сюжета матч со счетом 1:1, потеряли по два очка, записав себе в актив лишь по одному.

Почти стопроцентные хозяева

Вот мы и дождались тебя, Евро-2012!!! Расширенные списки 16 сборных команд - участниц чемпионата континента по футболу, насыщенный подготовительный этап к турниру после мини-отдыха игроков вслед за финишем национальных чемпионатов, скупые сообщения о досаднейших травмах из тренировочных лагерей и болезненное для любого тренера итоговое «отсечение» лишних исполнителей - все это осталось в прошлом. А приятнейшее для любого футбольного болельщика настоящее - три с лишним недели футбольного пиршества на польских и украинских стадионах - стартовало вчера в Варшаве матчем сборных Польши и Греции. Традицию, согласно которой крупнейшие футбольные турниры непременно открываются матчем с участием сборной-хозяйки, никто, естественно, пересматривать не собирался. Правда, у организаторов имелся маленький выбор: кого именно из двух таких сборных  наделять почетной «открывающей» миссией. Предпочтение над украинцами в итоге получили поляки.
И «бяло-червоные» вчерашним вечером действительно выглядели полновластными хозяевами - если иметь в виду не только забитые до отказа 58-тысячные трибуны варшавского «Националя», но и саму предматчевую атмосферу в польской столице. Преимущество местных болельщиков над греческими выглядело не десятикратным и даже не стократным! Чудовищные экономические проблемы, переживаемые ныне страной, считающейся колыбелью западной цивилизации, привели к резкому «похудению» кошельков добропорядочных граждан Греции. Поездка в такую удаленную от юга Европы страну как Польша оказалась обожающим футбол сынам Эллады попросту не по карману...

Слониха-предсказательница и вратарь - «динозавр»

А потому на всех центральных варшавских улицах вчера буквально рябило в глазах от обилия бело-красных флагов, маек и шарфов. Сей почти «спартаковский» антураж был совершенно не разбавлен греческой сине-белой цветовой гаммой.
Польские болельщики активно поглощали пиво и буквально излучали оптимизм. В стартовую победу хозяев верили все: от премьер-министра Польши Дональда Туска, предсказавшего выигрыш своей сборной со счетом 2:1 (версия 1:0 этого прогноза в исполнении бравого комментатора Первого канала стала неточной), до слонихи-предсказательницы Читты из краковского зоопарка. 33-летняя крупногабаритная дама, правда, слегка замешкалась с выбором, когда ей преподнесли сразу три арбуза, но все-таки после некоторого колебания выбрала «польский».  Заметим, к слову, что хорек-предсказатель Фред, проживающий в Харькове, в первый день чемпионата «поставил» на две ничьи...
Пока болельщики с удовольствием наблюдали за весьма недолгой, но очень красочной церемонией открытия Евро-2012, рефреном которой  стала мысль о полном единении культуры со спортом, журналисты вдумчиво изучали стартовые протоколы. Выбор польского тренера Францишека Смуды был совершенно предсказуемым и угадывался заранее - с Щенсны в воротах, опытным Василевски (единственный игрок «бяло-червоных», кто разменял уже тридцатилетний рубеж) во главе обороны, двумя лидерами полузащиты Блащиковски и Рыбусом (представляющими такие разные команды как дортмундская «Боруссия» и грозненский «Терек») и также играющим в Дортмунде Левандовски на острие атаки. Да и тренирующий греков португалец Фернанду Сантуш оказался не склонен к сюрпризам: Карагунис, Кацуранис, Гекас, Самарас, Торосидис - всю эту неумолимо стареющую, но все еще способную хорошенько огрызнуться компанию мы наблюдаем в форме сборной Эллады уже очень много лет. Некоторую интригу таил разве что выбор Сантушем вратаря на стартовый матч. Португалец опять поставил на почти двухметрового Халкиаса, являющегося не только чемпионом Европы еще 2004 года (как и Карагунис с Кацуранисом), но и самым возрастным футболистом на нынешнем Евро. 30 мая старине Костасу исполнилось уже 38 лет!

Бездарный просчет Сантуша

И вратарю-гиганту пришлось всерьез потрудиться уже на 4-й минуте матча! Вряд ли кто мог предположить, что поляки справятся со вполне понятным мандражом при бешеной поддержке трибун и вскроют быстрой атакой греческую оборону столь рано. Но это произошло, и гости позволили пробить по своим воротам аж дважды: первый удар был заблокирован защитником, а со вторым - в исполнении недавнего хавбека казанского «Рубина» Муравски - справился Халкиас. Ни о какой стартовой «разведке», уверенно предсказываемой многочисленными экспертами, на поле и речи не было, что и подтвердил ответный выпад греков. Штатный исполнитель всех «стандартов» Карагунис привычно навесил, а невысокий Гекас оторвался от своего опекуна Полански и головой подрезал мяч в дальний угол, но малость не рассчитал.
Поляки быстро ввели мяч в игру, доставили его в чужую штрафную - и уже капитан хозяев Блащиковски нанес неточный удар. Эта атака «бяло-червоных», так же, как и стартовая, была проведена по правому флангу, где испытанная дортмундская связка Пищек - Блащиковски просто «разрывала» одинокого Холебаса. Самому экзотичному футболисту сборной Греции по имени Хосе (его отец - грек, мама - уругвайка, а родился он сам в Германии!) не помогал никто: Самарас не спешил возвращаться в оборону по своему флангу, центральные защитники не страховали, а «старички» Кацуранис с Карагунисом попросту не успевали смещаться влево из центральной зоны.
Поразительный тренерский просчет Фернанду Сантуша! Ведь о том, что поляки будут строить всю игру через «Кубу» (прозвище Якуба Блащиковски) и Пищека, не знал только ленивый... И очень скоро греки за свой неудачный план на игру были наказаны. На 17-й минуте очередной скоростной забег Пищека завершился навесом без противодействия почти от лицевой, Халкиас грубо ошибся на выходе, пара центральных защитников с увлечением «смотрела футбол» - и лучший польский форвард Левандовски головой спокойно уложил мяч в сетку. Первый гол на турнире, что символично, забил в Варшаве уроженец Варшавы.

Веласко Карбальо! Во всей «красе»

И только удовлетворив свой голевой аппетит и досыта напраздновавшись, хозяева поля решили перевести игру в более спокойное русло. Против счета 1:0 в свою пользу к перерыву никто из поляков - что среди игроков, что среди болельщиков - явно не возражал, и желание хозяев осуществилось. Но не без явной помощи Карлоса Веласко Карбальо. Один из самых одиозных и жестких испанских арбитров в концовке первого тайма показал себя во всей «красе»! И греки потеряли за считанные минуты обоих центральных защитников! Правда, Авраам Пападопулос ушел с поля из-за травмы, грустно уступив место своему однофамильцу (а пока розовощекий Кириакос Пападопулос передавал партнерам указания  тренера, кому и кого держать, защитник Перкис едва не забил второй гол). Но вот Сократис Папастопулос был абсолютно здоров и полон сил, досрочно уходя в раздевалку. Это Веласко Карбальо за неполные 10 минут выписал ему два «горчичника» подряд, второй из которых был крайне сомнительным - и хитро-довольная физиономия вставшего с газона Муравски подтверждала это мнение. А уже в добавленное к первому тайму время испанский судья имел все основания назначить пенальти в ворота хозяев за игру рукой. Но все, чего добились от Карбальо возмущенные греки, - это желтую карточку Холебасу.

Реабилитация Греции и ее тренера

На второй тайм греки выходили, имея в пассиве счет 0:1, удаленного одного центрального защитника и выбывшего из-за травмы другого. И как при таком раскладе было реабилитироваться за свои предматчевые просчеты Сантушу?! А вот поди ж ты, португалец сумел «одним махом троих побивахом». Он выпустил на замену Димитриоса Салпингидиса - того самого  нападающего Салпингидиса, что сумел прервать ужасную безголевую серию сборной Греции на чемпионатах мира. Было это два года назад в ЮАР, а теперь, уже в Польше, лысоватый форвард-малыш (172 см роста) доказал, что забивать с годами не разучился. Правда, за свой гол он должен благодарить Гекаса, который просто смял защитника и отвлек на себя внимание Щенсны, а в результате Салпингидис бил уже в пустые ворота. И вот уже смолк ошарашенный «Националь», а с трибун все отчетливее зазвучало: «Эллас! Эллас!»
Ошарашены оказались не только болельщики сборной Польши - это было бы еще полбеды для хозяев - но и сама сборная Смуды. Начисто пропал из игры Левандовски, поумерил в активности Пищек, ничем, кроме своей  повязки, не выделялся на поле Блащиковски. Увидев, что сникли лидеры команды, занервничали и польские защитники, а также еще очень молодой для вратаря Щенсны. И на 68-й минуте грянул гром: перед вратарем лондонского «Арсенала», как чертик из табакерки, выскочил Салпингидис - и поляк ткнул бутсой в ногу грека. Не пощадивший Папастатопулоса испанский судья не пожалел и Щенсны. Красная карточка и пенальти!!!
И вот тут-то произошла двойная заминка. С поляками все было понятно - они спешно готовили выход второго голкипера Тытоня. А вот у греков была совсем иная проблема: кому бить? В последнем перед Евро товарищеском матче с Арменией команда Сантуша била аж два пенальти, но ни Самарас, ни Кацуранис не смогли забить Роману Березовскому! В Варшаве к «точке» подошел капитан Карагунис и... Польский вратарь из голландского клуба ПСВ Пшемыслав Тытонь стал одним из главных героев матча. Наряду, естественно, с юрким Салпингидисом, сыгравшим только один тайм, но успевшим забить гол и заработать 11-метровый. Однако лучшим игроком матча признали Роберта Левандовски, которому действительно удались лишь стартовые полчаса. Реверанс в пользу расстроенных ничьей хозяев чемпионата?

Александр Кузьмин.

Польша - Греция - 1:1 (1:0)
Гол: Левандовски, 17 (1:0). Салпингидис, 51 (1:1).
Нереализованный пенальти: Карагунис, 71 - вратарь.
Польша: Щенсны, Пищек, Василевски, Перкис, Бениш, Полански, Муравски, Рыбус (Тытонь, 70), Блащиковски, Обраньяк, Левандовски.
Греция: Халкиас, Торосидис, А.Пападопулос (К.Пападопулос, 37), Папастатопулос, Холебас, Манниатис,  Карагунис, Кацуранис, Нинис (Салпингидис, 46), Гекас (Фортунис, 68), Самарас.
Предупреждения: Папастатопулос, 35; Холебас, 45+2; Карагунис, 54.
Удаления: Папастатопулос, 44 (вторая желтая карточка). Щенсны, 69 (фол последней надежды).
Судья: Карлос Веласко Карбальо (Испания).
8 июня. Варшава. Стадион «Националь». 58 415 зрителей.
Лучший игрок матча - Роберт Левандовски (Польша)