Праздника на чемпионате мира в Стокгольме не чувствовалось неделю - в аккурат до матча Россия - Швеция, когда «Глобен Арена» наконец-то оказалась заполненной почти под завязку. Организаторы настолько завысили цены на билеты, что даже привыкшие к дорогой столице шведы не ходили на матчи своей команды. В итоге после того, как на игре хозяев турнира с чехами трибуны оказались полупустыми, цены решили снизить, причем существенно, процентов до 70. В результате следующие игры хозяев турнира уже пользовались спросом, шведы заполняли «Глобен Арену» полностью. На матч со сборной России почти все билеты были проданы заранее. Естественно, что подопечные Зинэтулы Билялетдинова были этому обстоятельству безмерно рады, поскольку до поединка со шведами им приходилось играть при заполненных на четверть трибунах. По мнению игроков сборной России, даже на некоторых межсезонных турнирах в России собиралось больше болельщиков, чем на матчи сборной.
Приобрести билет на игру было проблемой даже для проживающего в Стокгольме экс-тренера петербургского СКА Дарюса Каспарайтиса, который перед каждым матчем брал их у российской делегации. «Куда это годится, - возмущался Недружелюбное Привидение. - Очень дорогие билеты даже для Швеции, на хорошие места они примерно по 40 тысяч рублей стоили».
Отсутствие праздника на трибунах отмечал и Владислав Третьяк. Но при этом глава ФХР надеялся, что сборная России без поддержки трибун не останется.
- Уровень турнира очень высокий. Посмотрите, как играют лидеры - многие матчи проходят в упорной борьбе, немного шайб забивается, разница в один-два гола не редкость, - говорил Третьяк. - Не сомневаюсь, что нас и дальше ждёт очень увлекательное соревнование. Единственное, что несколько огорчает, - нет атмосферы праздника из-за недостаточно большой посещаемости. Организаторы слишком завысили цены на билеты, и это отпугнуло многих потенциальных зрителей. Средняя посещаемость - три, четыре тысячи, не больше… Сейчас, правда, билеты подешевели в разы, но ведь многие иностранные болельщики заранее планируют свои поездки, покупают туры, бронируют гостиницы, поэтому даже не знаю, поможет ли это снижение. Будем надеяться, что отсутствие ажиотажа с билетами не скажется на энтузиазме наших болельщиков, которые собираются приехать и поддержать российскую сборную.
- Что можете сказать по поводу новой схемы проведения чемпионата - с круговыми турнирами и четвертьфиналами в рамках одной группы и переездом на полуфиналы в Финляндию?
- Пока мне нравится новая схема, но надо у тренеров спросить, удобно ли это им с точки зрения подготовки команд. Если бы мы по такой формуле проводили чемпионат мира в России, то нашим болельщикам тоже было бы удобно. Можно провести мировое первенство, к примеру, с группами, играющими в Москве и Санкт-Петербурге. Не возникло бы проблем и при проведении совместного с какой-либо другой страной чемпионата.
Сергей ФЕДОРОВ, из Стокгольма.

Хотите хорошо отдохнуть? Продажа билетов на концерты в Москве по самым выгодным ценам ждет вас на сайте www.moskiosk.ru