Бельгийские СМИ с удовлетворением отреагировали на жеребьевку чемпионата мира-2014, которая прошла вчера в Бразилии, где  Бельгия попала в группу Н с Россией, Алжиром и Южной Кореей. «Дьяволам» не на что жаловаться» – материал с таким заголовком был расположен на главной странице сайта бельгийской «DeMorgen». «Наверное, игроки сборной Бельгии вели себя очень хорошо весь этот год. Потому что вчера в Бразилии они получили прекрасный рождественский подарок. Основываясь на ретинге ФИФА, это слабейшая группа. Кроме того, мы попали будем играть в городах, где мечтали сыграть все сборные: в Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу и Белу-Оризонти» – пишет издание.

Ну а что же наши? Бывшие игроки и тренеры сборной России, а также известные специалисты,  тоже  прокомментировали результаты жеребьевки.

-  Группа комфортная, есть все шансы из нее выйти, - считает экс-форвард сборной России Сергей Юран. -  Самое главное, не наступить на те же грабли, которые были на Евро-2012. 

-  Думаю, что нам досталась довольно интересная группа. Бельгию мы хорошо знаем. Ее игроки на виду в европейских чемпионатах. Даже у нас играют Ломбертс и Витсель.  Алжир – это темная лошадка. Непонятно, чего от нее ожидать. Ну а Южную Корею мы недавно видели в деле в игре с нашей командой, -сказал экс-полузащитник Андрей Канчельскис. - В общем, группа у нас проходимая и теперь все зависит только от наших футболистов и от главного тренера. Если в итоге наша команда не сможет выйти из группы, то это можно будет считать провалом. 

- Мы попали в «группу жизни». Обыгрывать всех можно, - полагает известный футбольный эксперт Александр  Бубнов. - Бельгийцев я бы не назвал фаворитами. Если в полную силу будем играть, можем и бельгийцев обыграть.  Японцы же их обыгрывали, почему не можем? А в целом по жребию: есть три «группы смерти» и еще одна халява для бразильцев. Но так и должно быть. 

- Бельгия играет очень хорошо - не зря перед жеребьевкой эта сборная попала в первую корзину. С того момента, как мы играли с ней несколько лет назад, бельгийская команда сильно изменилась. Она мобильная, молодая, хочет преподнести сюрприз на турнире, - сказал экс-главный тренер сборной России Юрий Семин. - Еще одним соперником, достаточно сложным для россиян, является сборная Кореи. Корейцы обычно подготовлены хорошо физически, очень много работают, быстрые, агрессивные. Это показал и недавний товарищеский матч. Трудно говорить пока об уровне Алжира. Да, у наших есть некоторый опыт игры с африканскими командами, учитывая товарищеский матч с Кот-дИвуаром прошлым летом. Но Алжир - не Кот-дИвуар, и не Нигерия.

- Жеребьевка оставила оптимистичное впечатление. Командам, которые нам достались, мы не уступаем, а может быть,  и превосходим их. В этой ситуации мы можем чувствовать себя в ранге фаворита, - сказал бывший тренер сборных СССР и России Анатолий Бышовец. - Я не думаю, что у нашей команды будет отсутствовать моральный настрой на достижение максимального результата. И не ограничивался бы только выходом из группы, а все-таки ставил бы максимальный результат.

Свой комментарий дал и главный тренер сборной Алжира Вахид Халилходжич, вспомнивший как Фабио Капелло со сборной Англии не смог обыграть Алжир на ЧМ-2010.

- Да, я помню, что Капелло не выиграл у Алжира в 2010 году. Но ещё я помню, что Англия тогда вышла из группы, а Алжир занял последнее место и не забил ни одного гола. Поэтому не надо преувеличивать,  - сказал Халилходжич. - Капелло - тренер мирового класса. Везде, где бы ни работал, он хорошо справляется со своим делом. Будет сложно.

По материалам печатных изданий и информационных сайтов.