ЧМ-2014. Отборочный турнир. Группа F
Азербайджан - Россия - 1:1


Сборная России спустя 12 лет снова примет участие в чемпионате мира. Наша команда вышла в финальную часть мундиаля с первого места в группе, добившись необходимой ничьей в матче с Азербайджаном. При этом подопечные Фабио Капелло могли и победить, но пропустили необязательный гол на последней минуте основного времени поединка. Есть над чем работать.


Ничья для команды Фогтса считалась успехом


Баку встретил вашего корреспондента пусть и пасмурной, но весьма теплой погодой. Такси в аэропорту - не проблема, однако с ценами нужно быть очень внимательным: вас легко могут увезти за 40 манатов при реальной стоимости поездки в 10. А один манат - это примерно сорок рублей. После недолгих торгов с водителем удалось сбить цену до 15. За время беседы по пути таксист Азиз рассказал, что даже не помнит, кто является чемпионом Азербайджана, а вот за российской Премьер-лигой следит. Вдоволь нахвалив недавнюю битву «Зенита» и «Спартака», Азиз подчеркнул - ничья в матче с Россией станет для команды Берти Фогтса настоящим успехом.
Баку оказался городом, в котором прекрасно сочетается древняя история и современность. Небоскребы и современные здания органично уживаются в центре со старым городом. День игры с Россией был для Азербайджана выходным - в стране начали отмечать мусульманский праздник Курбан Байрам. Однако никаких столпотворений не наблюдалось - как пояснили местные коллеги, все обряды жертвоприношения и молитвы проводятся либо за городом, либо на его окраине. Центр выглядел спокойным и умиротворенным. Жители спокойно прогуливались по главной набережной города, в конце которой возвышались Flame towers - башни огня. Подсветка этих трех небоскребов в темное время - исполнение в виде огня, который виден практически из любой точки города.
Матч с Россией местная федерация по каким-то причинам решила проводить не на большом стадионе имени легендарного советского арбитра Тофика Бахрамова, а на вмещающей всего 11 тысяч «Баксель-Арене». Соответственно квота для российских болельщиков была небольшой - 1100 билетов. Так что ни о каком засилье фанатов команды Фабио Капелло говорить не приходилось. Небольшие группы наших соотечественников мирно прогуливались по историческому центру, попутно покупая сувениры и не забывая заглянуть в местные ресторанчики, чтобы отведать восхитительной местной кухни и ощутить настоящую кавказскую гостеприимность. Россияне были уверены в итоговом успехе сборной, которой вечером предстояло оформить путевку на первый, начиная с 2002 года, чемпионат мира. Однако насколько эта уверенность окажется оправданной, должен был показать сам матч.


Быстрый гол - гости диктуют свои условия


Когда диктор объявлял составы команд, то зрители неодобрительным гулом встретили фамилию Самедова. И по ходу матча каждое касание мяча футболистом сопровождалось улюлюканьем, а периодически болельщики дружно скандировали в его адрес: «Су-ка, Су-ка!» Как выяснилось, причиной столь горячего приема стало интервью железнодорожника, данное накануне матча, в котором он сказал, что сборная России накажет Азербайджан.
Исполнять гимны двух стран вышел местный оркестр - в стиле прошлого века! Что такое фонограмма, в Азербайджане, похоже, не знают. Во время российского гимна стадион дружно загудел. После окончания - тоже.
Ничья, как известно, устраивала и сборную России в матче с Азербайджаном, о чем уже было много сказано перед игрой. Хотя, понятное дело, что наши футболисты настраивались на победу, поскольку полагаться в подобной ситуации на ничейный результат крайне нежелательно. При этом главный тренер россиян Фабио Капелло по сравнению с матчем против Люксембурга в стартовом составе произвел только одно изменение. Вместо Владимира Граната в основе появился отбывший дисквалификацию Сергей Игнашевич. Ну а еще в заявке оказался зенитовец Олег Шатов.
Азербайджанцы начали игру довольно резво, и на 4-й минуте Руфат Дадашев после передачи партнера с фланга не попал в створ. На 10-й минуте в штрафной хозяев красиво упал Александр Самедов, однако сербский арбитр Милорад Мажич показал нашему игроку желтую карточку за симуляцию.
Постепенно инициатива стала переходить к россиянам. Хороший момент мог возникнуть у Широкова, выходившего по центру ворот, но Роман немного отпустил мяч от себя, и возможность пробить была упущена. Затем один на один с голкипером Камраном Агаевым едва не выскочил Виктор Файзулин, но вратарь оказался первым на мяче. Наконец, снова по центру Самедов ювелирной передачей вывел на ударную позицию Широкова и полузащитник «Зенита», усадив на пятую точку Агаева, мастерски отправил мяч в ворота. 1:0 – сборная России забила быстрый гол, что, конечно же, подняло настроение подопечным Капелло, по сценарию которых развивалась эта игра.
Причем россияне не останавливались, продолжали прессинговать, полностью владея инициативой. А вот азербайджанцы после пропущенного мяча заметно сникли и, вместо того, чтобы попытаться сразу же отыграться, чуть ли не всей командой сели на свою половину поля. Лишь к 30-й минуте к хозяевам вернулась прежняя уверенность, и они стали чаще переходить в атаку.
Однако Россия продолжала диктовать Азербайджану свои условия. Вскоре Самедов и Широков снова хорошо сыграли накоротке, но на этот раз Роман пробил прямо во вратаря. Спустя еще пять минут хозяев спас Агаев. Защитник «Кубани» Алексей Козлов коварно с левой ноги пробил в дальний угол, и голкипер азербайджанцев лишь в последний момент сумел перевести мяч на угловой.
Концовка первого тайма прошла под аккомпанемент атак сборной России, однако счет на табло не изменился. Азербайджан, может быть, и хотел бы сыграть более агрессивно, но мастерства хозяевам явно не хватало.


Страсти накалились – хозяева остались вдесятером


После перерыва в составе сборной России вместо Файзулина появился другой зенитовец - Шатов. Азербайджанцы пытались дорожить мячом и с первых минут завладели инициативой. В итоге у ворот Акинфеева сначала был назначен опасный штрафной, а затем угловой, однако в обоих случаях разыграли хозяева эти «стандарты» неудачно.
Ну а затем на 56-й минуте Владимир Левин допустил грубую ошибку, выкатив мяч Кержакову, который выскочил один на один с голкипером. Но Александр не воспользовался этим подарком. Пробил бесхитростно в дальний угол. Агаев все грамотно просчитал и парировал удар. Затем уже Кокорин «выстрелил» с острого угла, и хозяев снова спас их вратарь.
Вскоре россияне провели быструю контратаку с участием Кержакова, Самедова и Широкова, после чего последний пробил рядом со штангой.
На 73-й минуте страсти на поле накалились. Сначала доигрался до «горчичника» Денис Глушаков, а затем прямую красную карточку получил защитник Максим Медведев, который прямой ногой заехал в Кержакова. Страсти накалились и на трибунах, откуда в Самедова полетели посторонние предметы.


Джокер Джавадов все-таки забил


Между тем мяч полностью перешел под контроль подопечных Капелло, которые подолгу передавали его друг другу.
На 82-й минуте наставник россиян, видимо, во избежание возможных провокаций, все-таки заменил Самедова на Павла Мамаева. Россияне, естественно, никуда не торопились. Азербайджанцы тоже. Хотя, понятное дело, что обещанных премиальных, причитающихся в случае победы, они лишались. Причем вышедший на поле Мамаев едва не стал автором второго гола. Широков навесил с правого фланга, полузащитник «Краснодара» пробил в падении головой, но Агаев парировал мяч.
Однако гол в ворота сборной России все-таки состоялся. На последней минуте матча хозяева получили право на «стандарт». Махир Шукюров навесил в штрафную, а вышедший на замену Вагиф Джавадов головой отправил мяч в ворота Акинфеева - 1:1.
В оставшиеся три минуты обе команды никаких действий не предпринимали. Ничья всех устраивала. Азербайджанцы взяли очередное очко в отборочном цикле. Ну а россияне впервые после 2002-го года пробились на чемпионат мира.

Вадим ФЕДОТОВ, из Баку.

Азербайджан – Россия – 1:1 (0:1)
15 октября. Баку. Стадион «Баксель-Арена». 11 000 зрителей.
Главный арбитр – Милорад Мажич (Сербия).
Азербайджан: Агаев, Садыхов, Шукюров, Аллахвердиев, Левин, Исмайлов (Гараев, 46), Медведев, Абышов, Абдуллаев (Амиргулиев, 79), Дадашев (Джавадов, 83), Алиев.
Россия: Акинфеев, Козлов, Д. Комбаров, В. Березуцкий, Игнашевич, Глушаков, Файзулин (Шатов, 46), Широков, Кержаков, Самедов (Мамаев, 82), Кокорин.
Запасные у сборной России: Лодыгин, Рыжиков, А.Березуцкий, Гранат, Смольников, Щенников, Быстров, Денисов, Мамаев, Рязанцев, Шатов, Смолов.
Голы: Широков, 16 (0:1); Джавадов, 90(1:1).
Угловые: 3 - 4. Удары (в створ): 4 (2) - 16 (9). Голевые моменты: 1 - 5.
Предупреждения: Самедов, 10; Глушаков, 73. Удаление: Медведев, 73. Фолы: 15 - 12.
Время матча: первый тайм (45+3); второй тайм (45+3); всего - 96 минут.

 

Только на нашем сайте sterlitamak.vsaunah.ru вы сможете узнать стоимость, отзывы, мнения и многое другое про Сауны Стерлитамак. Читайте больше информации и вас это очень заинтересует. Мы вас ждём!