ЧЕ. Юноши (U-17). Полуфинал. Россия - Швеция - 0:0 (по пенальти - 10:9)
Юношеская сборная России вышла в финал чемпионата Европы среди футболистов 1996 года рождения, в тяжелейшем матче, завершившемся затяжной серией пенальти (10:9), одержав победу над командой Швеции.
В решающей игре дружина Дмитрия Хомухи сразится со сборной Италии.

Повторить успех семилетней давности

Очень хочется, чтобы наша юношеская сборная нынешнего созыва постаралась повторить достижение подопечных Игоря Колыванова, которые взяли золото Eвро в той же возрастной категории в 2006 году!
В финале команда, за которую играли Вадим Гаглоев (капитан), Александр Прудников (лучший бомбардир), одолела тогда сборную Чехии с Томашем Нецидом. Героем встречи стал голкипер Евгений Помазан (ныне выступающий за «Анжи»), благодаря которому наша команда вырвала победу в послематчевой серии пенальти.
По-разному сложилась судьба подопечных Игоря Колыванова. Но свое имя в историю они все же вписали. Ведь это был первый футбольный титул России после распада СССР!
И вот теперь команда Дмитрия Хомухи может повторить успех 7-летней давности.

Держать редуты - давят шведы!

События в полуфинальном матче со шведами разворачивались очень непросто и противоречиво. В стартовом составе россиян произошло всего одно изменение по сравнению с матчем против Италии - на позиции центрфорварда место зенитовца Гасилина занял Шейдаев, отбывший трехматчевую дисквалификацию. Впрочем, в дальнейшем и Гасилина пришлось бросать в бой.
В первом тайме шведы действовали в своем привычном стиле - постоянное давление, навязывание борьбы, мгновенный переход в атаку, забросы вперед на двух крупных форвардов. Россиянам с огромным трудом давалась борьба на втором этаже с физически сильными, но при этом резвыми шведами.

Наказание для шведского вышибалы

В перерыве наши тренеры обошлись без кадровых перестановок, но тактические довороты сделали, благодаря чему наши футболисты стали настойчивее теребить шведскую оборону. За восемь минут второго тайма полузащитник сборной Швеции Ракип умудрился получить две желтые карточки - сначала за атаку Шейдаева сзади, уже без мяча, а затем за фол против Зуева почти на линии штрафной. После второго нарушения арбитр матча решительно предъявил виновнику красную карточку, оставив россиян на поле в большинстве.
Инициатива перешла в руки нашей команды. Самые опасные моменты произошли с участием Зуева. Наш левый полузащитник сначала не попал в створ ворот, замыкая со считанных метров прострел на дальней штанге, а через несколько минут в сутолоке в чужой штрафной угодил во вратаря с пяти метров. Эх!..

Четвертая серия

Игровое время встречи подошло к концу, дополнительного времени регламент турнира не предусматривал. Сразу - серия пенальти. Надо ли говорить о том, насколько это тяжелое испытание для нашей команды! Официальный сайт РФС напомнил, как юношеская сборная России (игроки 1996 года рождения) трижды до этого уступала в финалах международных турниров соперникам именно после ударов с «точки». Так было в титульном матче с Португалией на французском «Монтэгю» и во встрече с Украиной - на Мемориале Банникова в 2012 году, так было и в поединке с Бельгией на турнире в Минске в 2013 году.
Шведы забили четыре своих пенальти подряд, причем один из них так называемым ударом Паненки - мягкой подсечкой прямо по центру ворот. Россияне подошли к пятому «выстрелу» в серии с минимальным отставанием, а зенитовский защитник Ходжаниязов вернул шведам должок, легонько забросив мяч в сетку прямо напротив себя. Сохранить шансы на продолжение борьбы в этот момент нам мог только капитан россиян Митрюшкин, ведь результативный удар Халваджича немедленно выводил шведов в финал. Наш голкипер, не раз до этого выручавший сборную и пропустивший пока всего один мяч в четырех играх на турнире, отразил пока самый важный пенальти в своей карьере.

И соперник дрогнул…

Дальше пенальти пробивались до первого промаха. Напряжение росло с каждой минутой. Все игроки исполнили свои попытки, а счет оставался равным - 9:9, команды пошли на второй круг…
Кто-то должен был дрогнуть, и это был швед! Один из лучших игроков матча в составе сборной Швеции Ссевенкамбо запустил мяч выше ворот, а Шейдаев, пропустивший весь групповой этап Евро-2013, хладнокровно реализовал свою попытку!
Во втором полуфинале сборная Италии со счетом 2:0 обыграла словаков. На групповом этапе наша команда сыграла с итальянцами вничью - 1:1. Но в финале ничьих не бывает - биться придется до последнего!

От первого лица

Дмитрий Хомуха: Все удары с пенальти у меня до сих пор перед глазами…

-  Я испытываю чувство радости и гордости за ребят. Они достойно представляют нашу страну на международной арене, делают это с честью, - в интервью официальному сайту РФС поделился своими впечатлениями старший тренер юношеской сборной России. - Даже когда мы остались в большинстве, сохранялся риск пропустить в ответной контратаке.
- Когда стало понятно, что судьба встречи решится в серии пенальти, о чем вы подумали?
- Подумал о том, что это - очередная проверка нашей команды на психологическую устойчивость. Все удары с пенальти у меня до сих пор перед глазами…
- Впереди - финал с Италией...
- Ничто так не восстанавливает игроков, как победы и связанные с ними положительные эмоции. Мы дадим бой, будем достойно выглядеть в матче со сборной Италии. Наш соперник - хорошо обученная, организованная, физически сильная команда. В ней есть ряд исполнителей, которые в будущем, на мой взгляд, будут играть в своей национальной сборной.