Сборная Алжира, продемонстрировав очень привлекательную, мобильную и грамотную с точки зрения организации игру, все же покидает чемпионат. Германия столкнулась с теми же проблемами, что и сборная России в матче с этим же соперником. Однако у немцев нашлись резервы мастерства и воли, чтобы добиться победы в дополнительное время – 2:1 и выйти в четвертьфинал, где их ждут французы.

 

Гордись соперником, игрок!

С какими чувствами можно относиться к тем, кто лишил тебя заветной мечты? Именно сборная Алжира обошла российских футболистов в борьбе за второе место в группе, в решающем матче лишив победы дружину Фабио Капелло. Не без фактора лазерного воздействия с трибун на нашего голкипера, конечно же, но тем не менее... И вот в ночь с понедельника на вторник последнему представителю африканского континента выпало помериться силами с командой Германии, встречу которой в 1/8 финала российские болельщики уже представляли себе во всех красках и перипетиях напряженной борьбы. Увы…

Чаще хочется, чтобы обидчик был наказан. Однако уважающие себя команды придерживаются обратного, в матче с «несбывшимся» оппонентом желая удачи именно тому, кто поставил им подножку. Обидно ведь признавать, что тебя обошли «слабаки». Но даже безудержные оптимисты вынуждены были признавать, что споры о фаворите противостояния Германия – Алжир просто напросто неуместны. Конечно, это бундестим!

 

Ничто не забыто!

А ведь история взаимоотношений двух команд не очень напоминает игру в одни ворота. 32 года назад сборные Алжира и Германии встречались на чемпионате мира в Испании. И тогда, в 1982 году «Лисам пустыни» удалось сенсационно обыграть немцев со счетом 2:1, однако выйти из группы не сумели. Во многом потому, что немцы и австрийцы сыграли с необходимым им результатом - 1:0, оставив африканскую сборную за бортом второго группового раунда. «Мы не забыли об этом. Все сейчас говорят об сборных Алжира и Германии 1982 года», - заявил боснийский тренер сборной Алжира Вахид Халилходжич. Даешь реванш?

Наставник немецкой сборной Йоахим Лев на предматчевой пресс-конференции предусмотрительно отметил, что выход в 1/8 чемпионата мира сборной Алжира, а не России не стал для него сюрпризом. Ему вторил капитан сборной Германии Филипп Лам:

«Алжирцы доказали, что являются сильной командой. Они заслуженно вышли в плей-офф. Для победы нам следует играть агрессивно».

Перед матчем вызрела и еще одна интрига. В воскресенье начался священный для мусульман праздник Рамадан. Халилходжич заявил, что имам разрешит игрокам своей команды не поститься перед матчем со сборной Германии…

 

Расстрел М’Боли

Начало матча не оставило сомнений в решительных намерениях немецкой сборной. Бундестим развивала свои атаки основательно, словно закручивая неспешно вентиль гигантского пресса. Алжирские футболисты, зеленая форма которых почти сливалась с цветом газона, накапливались под давлением на подступах к своей штрафной. И тем неожиданнее оказался разящий выпад «Лис пустыни» в сторону немецких ворот. Мяч был направлен в свободную зону на ход Слимани, наперерез которому, покинув ворота, бросился Мануэль Нойер. Забег параллельными курсами заставил похолодеть немецких болельщиков, которые с облегчением вздохнули лишь после того как голкипер на долю секунды опередил алжирского форварда, выбив из-под его ног мяч на угловой.

Немцы ответили мощным ударом Швайнштайгера под перекладину - бывший страж ворот самарских «Крыльев Советов» Раис М’Боли с большим трудом и лишь со второй попытки зафиксировал снаряд в руках.

Начиная со второй половины первого тайма атаки алжирцев стали более опасными. Добавив скорости, подопечные Халилходжича создали у немецких ворот несколько опаснейших моментов, однако завершающие удары пришлись мимо ворот. Хотя тревожный звонок, скорее даже удар колокола, для немцев прозвучал. Слимани, опередив немецких защитников, с разгону головой вогнал мяч в сетку ворот. Германию спасло то, что мгновением ранее боковой арбитр зафиксировал офсайд.

Немецкая машина явно пробуксовывала что в нападении, что в обороне. При этом атаки алжирской команды выглядели интереснее и разнообразней. В противостоянии с Алжиром бундестим явно столкнулась с теми же проблемами, что и сборная России: как взломать мобильную оборону «пустынников» и справиться со скоростью их нападающих?

Не имея возможности проникнуть непосредственно в штрафную «зеленых», немецкие футболисты вновь решили прибегнуть к обстрелу ворот с дальних рубежей. Бородатый М’Боли трижды в течение одной минуты выручил свою команду. Вначале отбил мощный выстрел Озила, затем – не менее убийственный удар Крооса, а вслед за этим проявил невероятную реакцию, отразив расстрельное добивание Гетце.

Что придумают тренеры во втором тайме?

 

Бенефис М’Боли

С началом второй половины игры немецкие футболисты вновь начали осаду алжирских ворот. Выстрел Шюррле, вышедшего на поле вместо Гетце, пришелся в ноги алжирскому игроку, а мяч после удара головой немецкого защитника Мустафи накрыл М’Боли. Вслед за этим экс-самарцу в красивом полете удалось кончиком пальцев перевести мяч за перекладину после удара Лама в «девятку». Немецкая машина давила оборону соперника мощно и безжалостно. Но и алжирские снайперы-одиночки не дремали, то и дело норовя убежать на рандеву с Нойером.

А затем маятник качнулся в другую сторону, и уже Ноейру пришлось демонстрировать свое мастерство. Вновь мы увидели рискованные забеги голкипера за линию штрафной и его надежную игру на ленточке ворот. Все очень напоминало сценарий предыдущего матча 1/8 финала между Францией и Нигерией, где французам удалось сломить "суперорлов" лишь ближе к окончанию матча. Но как сломить алжирцев, когда в воротах непробиваемый голкипер?

Будто в подтверждение этих слов, М’Боли выдал чудо-сэйвы, отразив опаснейшие удары Мюллера, Шюррле и Швайнштайгера...

Вот так дело дошло до дополнительной тридцатиминутки.

 

Досада и гордость М’Боли

Немцы наверняка поняли, что забить алжирцам можно только обманув М’Боли. Именно это уже в дебюте овертайма и удалось сделать подопечным Лама. Томас Мюллер прорвался по левому флангу, выдал нацеленную передачу на Шюррле, а тот, изловчившись, пяткой направил мяч в ворота. Кругпый затейник, ударившись о колено алжирского защитника, чем совершенно дезориентировал голкипера, отскочил в ворота - 1:0. Вслед за этим Озил упустил возможность увеличить счет, поставив окончательную точку в этом тяжелейшем матче. Даже у несгибаемого Швайнштайгера ногу судорогой свело, и не только у него одного.

Алжирцы не пали духом. Несколько опасных моментов у своих ворот с трудом ликвидировали немецкие защитники вместе с Нойером. Однако принципиально изменить что-либо в этом матче "пустынникам" уже было не суждено. На последней минуте  экстра-тайма Озил довел результат до 2:0, а уже в компенсированное время алжирцам удалось забить гол престижа - 2:1.

Сенсация не состоялась. Германия в 1/4 финала встречается с Францией.

 

1/8 финала

Германия – Алжир – 2:1 (0:0, 0:0) 

Голы: Шюррле, 93 (1:0); Озил, 120 (2:0); Джабу, 120+1 (2:1).

Германия: Нойер, Мустафи (Хедира, 70), Боатенг, Мертесакер, Хеведес, Езил, Швайнштайгер (Крамер, 109), Лам, Кроос, Гетце (Шюррле, 46), Мюллер.

Алжир: М'Боли, Манди, Белькалем, Халлиш (Бугерра, 97), Мостефа, Гулям, Таидер (Брахими, 78), Ласен, Фегули, Слимани, Судани (Джабу, 100).

Предупреждения: Халлиш, 42; Лам, 107.

Судья: Рикки (Бразилия).

30 июня. Порту-Алегри. Стадион «Бейра-Рио».

Лучший игрок матча - М’Боли (Алжир).

 


Выгодно по самой низкой цене приобрести кулер для воды в Санкт-Петербурге вы сможете только зайдя на сайт http://biokuler.ru/. Удачной вам покупки и приятного питья!