В вынесенном матче еврохоккей-тура место в воротах сборной России занял Василий Кошечкин, а с литерой «К» на лед в первом звене партнеров вывел Виктор Тихонов. Кстати, пятерка нашей команды целиком состояла из игроков СКА - с защитниками Максимом Чудиновым и Юрием Александровым, нападающими Вадимом Шипачевым и Евгением Кетовым.
Россияне начали игру довольно активно, раз за разом проверяя на реакцию поймавшего кураж голкипера сборной Швеции Хенрика Карлссона. Подопечные Зинетулы Билялетдинова дважды по ходу первого периода играли в большинстве, но пробить шведского вратаря не удавалось. Однажды, правда, шайба попала в штангу, а еще в одном эпизоде после прохода Евгения Кузнецова воротчика скандинавов подстраховал защитник. Шведы отвечали редкими контратаками, так что работы у Кошечкина было не много. В итоге счет в первой двадцатиминутке никто не открыл.
Второй период стал продолжением первого. Россияне продолжали давить, но Карлссон стоял как стена. Один на один с голкипером выкатился Кузнецов, однако до броска по воротам дело так и не дошло. Скандинавы терпеливо оборонялись, и в середине периода, дважды подряд получив численное большинство, обрушились на ворота Кошечкина, однако уже Василий тащил все. В итоге и во второй двадцатиминутке почти под завязку заполненный «Ледовый» заброшенных шайб не увидел.
Заключительный период россияне начали в большинстве и в течение двух минут безуспешно штурмовали ворота шведов. Снова хороший момент был у Кузнецова, но форвард «Трактора» в третий раз вместо броска пытался обыграть Карлссона и в итоге потерял шайбу. Однако лидер уральцев не сдавался и после одиночной атаки с ходу броском в ближний угол наконец-таки поразил цель - 1:0. Надо признать, что голкипер шведов сыграл в том эпизоде не лучшим образом - шайба с довольно острого угла пролетела у скандинава под мышкой. Перед этим, правда, каучуковый диск попал Карлссону в шлем. Может, поэтому он, как говорят, и потерял в том эпизоде ворота…
После пропущенной шайбы скандинавы, которым уже нечего было терять, пошли вперед, стали больше бросать по воротам Кошечкина, но наши самоотверженно оборонялись, сводя на нет усилия соперника. А затем и вовсе отодвинули игру от своих ворот. В итоге на предпоследней минуте в зоне шведов вспыхнула потасовка в формате «пятерка на пятерку». При этом Александр Бурмистров сцепился с Деннисом Расмуссеном и завалил соперника борцовским приемом на лед. Оба были удалены. Когда же игра возобновилась, то Егор Аверин с «пятака» после передачи Сергея Плотникова увеличил счет. 2:0 - подопечные Билялетдинова с уверенной победы стартовали в Евротуре-2013/14. При этом лучшим игроком встречи в составе россиян был признан засушивший «сухарь» Василий Кошечкин.
 

Россия - Швеция - 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)
29 августа. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 000 зрителей. Главные арбитры - Микко Коукари, Антти Боман (оба - Финляндия).
3-й период: 47:13 - Кузнецов (Пивцакин, Кошечкин) - 1:0; 59:13 - Аверин (Плотников, Кокарев)- 2:0. Броски: 28 (9-6-13) - 25 (7-10-8). Штраф: 31-33.
Россия: Кошечкин; Александров - Чудинов, Тихонов - Шипачев - Кетов; Зайцев - Рясенский, Варнаков - Бурмистров - Петров; Пашнин - Яковлев, Плотников - Аверин - Кузнецов; Зубарев - Пивцакин, Каблуков - Кокарев - Глухов, Казионов.
Швеция: Карлссон; Кронвалль - Виклунд, Хьельмарссон - Щёгрен - Арлбрант; Андерсен - Фэлт, Уллстрём - Аксельссон - Класен; Франссон - Анелёв, Ослунд - Янмарк-Нюлен - Росин; Расмуссен - Арвидссон - Бродин, Кемпе.


После матча


Зинетула БИЛЯЛЕТДИНОВ: Самоотдача есть - мастерство придет


- Прежде всего хотел бы поблагодарить питерских болельщиков, которые пришли поддержать сборную. Они оказали нам огромную помощь, - отмечал после матча наставник россиян. - Если говорить об игре, то, конечно, ребятам еще не хватает опыта, но мне понравилась самоотдача игроков. Остальное придет. Нужно просто давать молодым хоккеистам возможность проявить себя на этапах евротура. Словом, я доволен. Мы переиграли шведов за счет желания победить, можно сказать, переломили ход матча. Ну а мастерство, повторяю, придет…
- После шайбы, заброшенной Кузнецовым, была ли установка сыграть на удержание счета?
- Нет. У шведов сильная, хорошо технически оснащенная команда. Поэтому давать слабину нам не следовало.
- Почему капитаном вы назначили Тихонова?
- Мы так решили. В Питере ведь играли, к тому же Виктор заслужил это капитанство.
- Прокомментируйте игру Василия Кошечкина.
- Он - молодец. Причем не только в сегодняшнем матче, но и на протяжении всего прошлого сезона Кошечкин прогрессирует…


Евгений КУЗНЕЦОВ: Превзошли шведов в «физике»


- Почему первые половины периодов лучше проводили россияне, а вторые - шведы?
- Я бы так не сказал. Просто когда мы забили гол, им ничего не оставалось, как пойти в атаку. Что же касается первого и второго периодов, то игра была равная. При этом мы лучше смотрелись физически, поскольку уже больше месяца играем и тренируемся, а шведы только недавно начали предсезонку. Хотя у нас тоже присутствовало определенное волнение. Не хотелось ударить в грязь лицом перед своими болельщиками.


Виктор ТИХОНОВ: Надежно сыграли в обороне


- Можно ли говорить, что тройка Тихонов - Шипачев - Кетов и в СКА будет играть в таком же составе?
- Не знаю. На самом деле у нас в команде много хороших игроков.
- Что получилось, а что - нет в сегодняшнем матче?
- Игра шла до первой ошибки. У нас здорово сыграл вратарь, надежно действовала оборона. Мы мало что позволили сопернику. В какой-то степени нам немного повезло. Первая шайба удачно залетела.
- Готовы ли вы быть капитаном национальной сборной России?
- Думаю, что мне еще рановато примерять капитанство на себя. Хотя я старался заводить и поддерживать партнеров.


Александр БУРМИСТРОВ: Первый раз дрался с Таваресом


- Труднее было победить в игре или в кулачном бою?
- Главное - победа. Бой забудется, а результат останется. Просто швед набросился на нашего игрока. Вот я на эмоциях ему и ответил. Не смог сдержаться. Хочется ведь попасть на Олимпиаду и сыграть за Россию.
- Часто ли вам приходилось драться?
- Второй раз. Впервые дрался за океаном. С Таваресом…
- Что означает ваш 69-й номер?
- А на что вы намекаете (смех)? Это год рождения моей мамы.

Всегда о мечтали о домашнем животном и решили завести кошку? Предлагаем вам купить кошку в Краснодаре по очень разумной цене и она будет радовать вас каждый день. Читайте все подробности на сайте krasnodar-93.buyreklama.ru, узнавайте стоимость кошек и удачной вам покупки!