Сборная России с победы начала шведский этап Еврохоккей-тура. Правда, обыграть неуступчивых финнов удалось только в серии буллитов.

В «Ледовом» аншлаг. На парковках – тоже

Уже за час до начала матча на служебной парковке у «Ледового» был аншлаг. Отсутствовали даже места за мостиком, где обычно ставят машины от безысходности. Для Максима Сушинского, впрочем, место нашлось – человек авторитетный… Лидер по количеству голов за сборную России (55) прибыл на игру на черном внедорожнике, судя по марке - из своего салона. Номер выдавал владельца – 333…
Суета была и внутри «Ледового». В пресс-центре переставлены столы, а автомобиль, который обычно красуется в холле в качестве «живой» рекламы одного из спонсоров чемпионата КХЛ, оказался закрыт чехлом. Тут иной турнир – у ФХР спонсор «Шкода».
Девушки из «СКА-систерс», обычно облаченные в белое, были переодеты в красные сарафаны без клубных логотипов. «Красное вам к лицу!» - самый частый комплимент «сестренкам», звучавший во время игры и после. Но когда их переодели в тельняшки, бескозырки и мини-юбки, мужская половина «Ледового» на некоторое время забыла о хоккее…
Ложа прессы была наполовину пуста. Или, как сказал бы мудрец, – наполовину полна. Объяснения ФХР множеству корреспондентов, которым они отказали в аккредитации, мотивируя это «повышенным интересом СМИ к матчам национальной команды», выглядели в связи с этим более чем глупо. Не исключено, что, предвкушая аншлаг, боссы отечественного хоккея решили «освободить» как можно больше бесплатных мест. Аншлаг в «Ледовом» действительно случился. 12500 зрителей лишь изредка умолкали, скандируя на протяжении всего основного и дополнительного времени «Россия! Россия!»

Финский холодный душ окатил россиян

Сборная России начала очень мощно и уже в первой смене заработала большинство. Россияне провели несколько неплохих атак, но реализовать лишнего не смогли. После чего финны выравняли игру. И Юхаматти Аалтонен из-под Михаила Варнакова метнул шайбу точно в угол. 1:0 – подопечные Юкки Ялонена повели в счете, причем сделали это довольно легко. Затем все тот же Аалтонен едва не забил вторую шайбу, но на этот раз Василий Кошечкин видел момент броска и парировал его. Однако неприятности для россиян продолжались. Две минуты за задержку соперника руками получил Денис Денисов. Пятерка сборной Суоми быстро заехала в зону, и если в первом случае только нерасторопность финского нападающего не позволила гостям сравнять счет (хорошо сыграл и защитник Яков Рылов, заблокировавший клюшку соперника), то во втором россиянам откровенно не повезло. Аалтонен бросил шайбу на «пятак», и она от ноги Евгения Бирюкова влетела в ворота - 2:0.
В концовке периода россияне оказались в меньшинстве, и нашей команде только чудом удалось избежать третьей заброшенной шайбы, поскольку финны атаковали очень агрессивно.

«Пять на три» надо, конечно, забивать

Второй период снова начался с атак хозяев. Илья Никулин едва не замкнул диагональную передачу Сергея Мозякина, а Евгений Кузнецов, промчавшийся, как ураган, по левому флангу, объехал ворота, но не хватило длины рук, чтобы завести шайбу в «рамку». Однако подопечные Зинэтулы Билялетдинова проявили настойчивость, и очередное удаление в составе сборной Суоми завершилось голом. Антон Белов в касание бросил от синей линии, и Атте Энгрен пустил шайбу между щитками.
Развить свой успех у подопечных Зинэтулы Билялетдинова, правда, не получилось. А вот финны едва не наказали россиян на смене, перехватив шайбу на синей линии. «Один в ноль» с Кошечкиным выкатился Сакари Салминен, но голкипер и штанга не позволили гостям восстановить разницу в две шайбы. Затем за пререкания с арбитрами 10-минутный дисциплинарный штраф получил Александр Радулов, просидевший на скамейке штрафников до конца второго периода, а нашу команду снова спас вратарь, ловушкой вынесший шайбу с «ленточки». Финны при игре «пять на пять» зажали россиян в их зоне. Но Кузнецову удалось убежать в контратаку, после чего гости остались в меньшинстве. Причем вслед за нападающим Марко Анттила еще две минуты получил защитник Атте Охтамаа, на 50 секунд оставивший свою команду втроем против пятерых россиян. При этом у одного из обороняющихся финнов сломалась клюшка, поэтому наши по сути играли против двух с половиной соперников, но ни Илье Никулину, ни дважды Кузнецову так и не удалось пробить Энгрена ни при игре «пять на три», ни при «пять на четыре». Жаль. Отличный момент сравнять счет был упущен.

Хет-трик Аалтонена не спас сборную Суоми

Третий период россияне начали в меньшинстве. Второе удаление в матче схлопотал Денисов, но на этот раз обошлось без последствий, после чего Дмитрий Казионов на пару с Евгением Кетовым не реализовали отличный момент. Спас Энгрен. Однако уже в следующем игровом эпизоде хитрый «омский ястреб» Александр Пережогин бросил по воротам с отрицательного угла, и шайба от голкипера сборной Суоми влетела в ближний угол – 2:2.
На этот раз сборная России не остановилась на достигнутом. Радулов в чужой зоне поборолся за шайбу у борта, сделал передачу на «пятак», и Вадим Шипачев вывел хозяев вперед. Бросалось в глаза, что наша команда стала прибавлять по ходу поединка, в то время как соперник свои обороты не наращивал, играя по счету. Однако теперь терять подопечным Ялонена больше было нечего. И уже они пошли вперед.
В конце третьего периода у сборной Суоми появился хороший шанс уйти от поражения. Две минуты получил Пережогин. Финны, заменив голкипера на шестого полевого игрока, попытались реализовать численное преимущество, однако вскоре нарвались на удаление. И уже россияне получили большинство, но поскольку Ялонен не возвращал своего голкипера в ворота, то команды сначала играли шесть полевых на пять, а потом и «пять на пять». И вот когда казалось, что победа у нашей команды уже в кармане, Варнаков при выносе шайбы выбросил ее на клюшку Аалтонену, который, войдя в зону, мощно бросил, и за 36 секунд до конца третьего периода перевел игру в овертайм, оформив хет-трик.
Любопытно, что именно в месте, где ошибся с передачей Михаил Варнаков, во втором перерыве заглохла одна из ледозаливочных машин. Истошный крик «Фу-у-у» за мгновение до броска бывшего форварда «Магнитки» и «Трактора» не спас Кошечкина от третьего в матче недовольного кивка. От отчаяния и эмоционально расстройства крикун, сидевший в VIP-ложе облил внизу сидящих вином, за что моментально удостоился тирады, которую в это же время в душе, наверняка, проговаривал про себя Кошечкин.
Дополнительный период победителя не выявил. При этом Пережогин не реализовал выход «два в один» - Энгрен дотянулся щитком до шайбы. Ну а в серии хоккейных пенальти искуснее были российские исполнители и их вратарь. Победный буллит - на счету Виктора Тихонова.
- Где лучше болеют - в «Мегаспорте» на Ходынке или здесь, в «Ледовом»? - спросили после игры у вратаря Кошечкина, который, отразив выход финнов «два в ноль», несколько секунд слышал скандирование: «Вася! Вася!».
- Российские болельщики везде прекрасно нас поддерживают, - голкипер «Северстали» был дипломатичен. - Сегодня была отличная атмосфера во дворце, при которой всегда приятно играть.

Евротур-2012/13. Шведские игры Oddset

Россия – Финляндия – 4:3Б (0:2, 1:0, 2:1, 0:0, 1:0).
Санкт-Петербург (Россия). Ледовый дворец. 12 500 зрителей. Главные судьи - Павел Годек, Мартин Франё (оба - Чехия).
РОССИЯ: Кошечкин; Никулин (К) - Бирюков, Мозякин - Шипачев - Радулов (А); Белов - Рылов, Широков - Попов - Пережогин (А); Денисов - Чудинов, Варнаков - Тихонов - Кузнецов; Плотников - Казионов - Кетов.
ФИНЛЯНДИЯ: Энгрен (0:00 – 57:28, 59:24 – 65:00); Мяенпя - Хиетанен, Салминен - Хаатая - Филппула; Нискала - Лаюнен, Хитанен (А) - Осала - Аалтонен; Ваананен (А) - Коуса, Анттила - Коскиранта - Киискинен; Кукконен (К) - Охтамаа, Лахти - Куусела - Савинаинен - Виртанен
1-й период: 06:23 – Аалтонен (Осала, Хютёнен) – 0:1; 15:37 – Аалтонен (Нискала) – бол., 0:2. 2-й период: 24:49 – Белов (Мозякин, Рылов) – бол., 1:2. 3-й период: 45:08 – Пережогин – 2:2; 49:51 – Шипачёв (Радулов, Мозякин) – 3:2; 59:24 – Аалтонен – 3:3. Победный буллит: 65:00 – Тихонов – 4:3. Серия буллитов: Салмилен – 1:0; Радулов – 1:0 (вратарь); Анттила – 1:0 (вратарь); Мозякин – 1:1; Юхаматти – 1:1 (вратарь); Тихонов – 2:1. Броски: 30 (7-9-10-4) - 30 (9-10-10-1). Штраф: 22 (4-16-2-0) - 12 (2-6-2-2).

Не знаете, где можно приобрести чайник для своей подруги на День рождения? Предлагаем вам Купить чайник или кофейник по очень доступной цене на сайте rechmarket.com и ваша подруга будет очень рада такому подарку. Удачной вам покупки!