- Пять безответных шайб в ворота швейцарцев! Неужели ответственность не давила?
- Может, перед игрой и чувствовалось давление, была определенная скованность, но хорошо, что забили быстрый гол. Затем Саня Овечкин поразил ворота, после чего стал еще более уверенно играть, и это очень помогло команде. Задание было такое: сразу задавить соперника, забить сколько сможем, ну и, конечно, не пропустить, что нам и удалось. А еще нужно отметить игру Сергея Бобровского, потому что у швейцарцев моменты были реальные, но он выручал.
- Финны очень неудобный соперник для сборной России. Собираетесь отомстить им за Олимпиаду?
- Задача обыграть финнов, конечно, стоит, и будем делать все, что в наших силах, чтобы добиться положительного результата. Хочется отомстить и за Евротур, и особенно за Олимпиаду. Так что мотивации нам вполне хватает. Главное - играть в свой хоккей, а расслабиться нам не позволит тренерский штаб.
- В чем сила финской команды? Почему проиграли им уже 8 раз подряд?
- Финны очень агрессивно играют, но у нас новая команда, другой тренерский состав, новая тактика. Полагаю, что теперь против них и мы по-иному будем играть.
- Игру нападающего Лео Комарова разбираете? Он всегда много провоцирует...
- Все уже знают, как он играет и что может делать на льду. Главное - не отвечать на его провокации, пускай он сам на нас зарабатывает удаления.
- Особенности игры финских вратарей тоже знаете?
- Да, всех вратарей финнов мы тоже хорошо знаем, держим в голове, в каких ситуациях они больше пропускают. Поэтому главное для нас - хорошо отдохнуть перед матчем и подготовиться к игре.


После матча


Сергей БОБРОВСКИЙ: Настрой один – золотые медали


Игроки сборной России прокомментировали победу над сборной Швейцарии.
- Мы играли все, как команда - в первую очередь. И защитники, и нападающие мне очень здорово помогали. Поэтому и такой результат, - итожил после матча голкипер сборной России.
-  После матча вы были просто выжаты...
- Видимо, сказались и перелет, и большая площадка. Сейчас все в процессе, в работе…
- В начале первого периода ваши ворота почти не атаковали. Трудно было концентрацию сохранять?
- Сложно сказать. Игры складываются по-разному. Но я стараюсь концентрироваться на своих вещах независимо от количества бросков по воротам.
- «Сухарь» в первом матче придал уверенности?
- Эта игра уже закончилась. Будем готовиться к следующей. Финны - очень серьезный соперник.
- Кстати, самый неудобный в этом сезоне. Россияне потерпели от них восемь поражений подряд.
- У финнов хорошая сбалансированная команда. Мы, повторяю, будем серьезно готовиться к этому матчу и биться с первой минуты и до последней.
-  Наверняка на команду оказывалось давление. Нельзя было проиграть в День Победы,  как это случилось год назад в матче со сборной Франции…
- Ребята готовились очень серьезно. От тренеров мотивация исходила. В такой важный для всей России день  настрой был просто запредельный. Я очень рад, что получилось так убедительно победить.
- Сборная России практически ничего не позволила сделать швейцарцам, хотя они серебряные призеры прошлогоднего чемпионата мира…
- В принципе, да, мы ничего не позволили сопернику. Но на чемпионате мира нет слабых команд, на каждую нужно настраиваться, работать над своей игрой, над командными элементами и доказывать свое право на место в сборной.
- Как вам качество льда?
- Сложно сказать. Я не концентрируюсь никогда на том, какой там лед, меня это не отвлекает.
- Ваши щитки перед стартом чемпионата были урезаны. Удалось привыкнуть к тому, что они стали уже?
- Да, с внутренней стороны. Но это несущественное изменение я даже не почувствовал.
- С каким настроем вы приехали на турнир?
 - Хотелось бы выиграть золотые медали. Победа над швейцарцами – хорошее начало.


Александр ОВЕЧКИН: Свои голы мы приберегли для Финляндии


- Ожидали, что свой первый  матч сборная России выиграет с таким большим преимуществом?
 - Команда Швейцарии играет в очень агрессивный хоккей, поэтому мы, опираясь на поддержку болельщиков, постарались сразу использовать свои моменты. Хорошо, что с первых секунд забили гол, и в дальнейшем чувствовали себя намного комфортнее, чем соперник.
- Поддержка трибун помогла вам?
- Конечно, она очень помогла. Было приятно видеть российские трибуны в Минске. Тем более в такой самый великий день в отечественной истории. Нам нужна была только победа над швейцарцами, чтобы порадовать страну.
- Следующий соперник - сборная Финляндии, которой сборная России проиграла на Олимпиаде...
- Будем выполнять тренерскую установку. Главное – по максимуму использовать все наши моменты.  Со швейцарцами мы могли забить намного больше, но, видимо, оставили голы на Финляндию.
Сергей Федоров, из Минска.


С пресс-конференции


Олег ЗНАРОК: Игра порадовала, но брака было много. Ждем  реванша  в матче с финнами


После победы над Швейцарией главный тренер сборной России по обыкновению был скуп на похвалу в адрес своих подопечных, отметил  недостатки в игре команды, пообещал взять реванш у финнов за еврохоккей-тур и дал понять журналистам, что какими будут вопросы, такими станут и ответы...
- Победа и счет порадовали, но обольщаться не стоит, – сказал Знарок после матча. – Было много брака.
- Следующая игра с финнами…
- Да, мы встречались с ними в этом сезоне, проиграли, поэтому ждём реванша. Хотя  если говорить откровенно, то проигранный матч с финнами мы провели даже лучше, чем сегодняшний. В данный момент наш главный недостаток - неточные передачи. Волнение сказывается в любом случае, но и техническое оснащение игроков нам нужно улучшать.
- Как оцениваете  игру Овечкина?
- Мы рассчитывали на Александра. Когда у человека столько моментов создаётся, должно же его прорвать. Не было бы у него моментов, другое дело.
– Насколько серьезна травма Локтионова?
– Очень серьезна. Он выбыл до конца чемпионата. Жаль, Локтионов неплохо подготовился, показывал хорошую игру в контрольных матчах.
– Кем планируете его заменить?
– У нас нет особого  выбора.
– С вратарем на следующий матч определились?
– Бобровский у нас первый номер.
– А кто второй?
– Вы, – ответил Знарок журналисту, задавшему последний вопрос.


Шон СИМПСОН: Россия нас просто уничтожила


Наставник швейцарцев признал, что его команда была  уничтожена подопечными Олега Знарока. При этом будущий тренер ярославского «Локомотива»  заявил, что его подопечные играли против будущих чемпионов мира.
 – Когда в сборную приходит новый тренер, все хоккеисты стремятся прыгнуть выше головы и проявить себя по максимуму, – сказал Симпсон. – Мы ожидали от России чего-то подобного. Но такого натиска и напора, такой страсти представить себе не могли. Нас просто уничтожили. Россия пережила очень много огорчительных моментов в этом сезоне. Имею в виду в первую очередь Олимпиаду. Понятно, что к маю у вашей команды накопился гнев на судьбу, мечта о реванше. Жертвой этого гнева мы 9 мая и стали. Я восхищен не только мастерством, но и организованностью сборной России, которая по игре выглядела будущим чемпионом мира, а по поддержке трибун россияне предстали сегодня  хозяевами турнира.
Сергей ФЕДОРОВ, из Минска.

 


Вам для работы срочно необходимы петли? Хотите узнать, где можно Купить петли TRX Tactical по разумным ценам? Предлагаем вам зайти на сайт fitnessplus.com.ua и прочитав больше информации вы увидите, что у нас вы сможете заказать то, что вам нужно по очень привлекательной цене. Удачной вам покупки!