Наша хоккейная сборная победила Казахстан со счетом 7:2 (1:0, 3:0, 3:2), на Чемпионате мира который проходит в Минске. Россия одержала четыре победы подряд оформив путевку в четвертьфинал.

Вспомните, как мы были встревожены, матчами Кубка Вызова, года команда Олега Знарка делилась победами с командами, причисляемыми ко второму эшелону мирового хоккея (при всём уважении, конечно, к хоккеистам Латвии, Германии и даже Словакии). А затем при столконовении в Евротуре с более сильными соперниками результаты оказались и вовсе неутешительными: два поражения при единственной победе (над явно находивщимися под нагрузками чехами).

А ведь с какой тревогой мы ехали в Минск!

Тут уже стало казаться, что дело даже не в тренере, что виноваты в хронических неудачах (мы же не упомянули еще две последние Олимпиады, где потерпели фиаско в четвертьфинале все наши сильнейшие звезды) ни Быков, ни Билялетдинов и ни Знарок. Пугали мысли, что Россия просто перестала быть ведущей хоккейной державой мира. И теперь наш удел бороться со всеми на равных. И как должное воспринимать и 3-е, и даже 7-е места. А любое чемпиоство воспринимать, как редкую благосклонность судьбы.

Именно с таким тревожным чувством мы ехали в Минск. И, как нам кажется, не только журналисты и болельщики, но и хоккеисты. И потому с первых матчей наша команда бросилась на соперника, как на маброзуру вражеского дзота. Без шансов оказалисаь повержены совсем не слабые швейцарцы, злосчастные финны и американцы.

4-я победа подряд, прогнозируемая

Сегодняшний матч со сборной Казахстана уже не вызывал никаких сомнений - победим. Тем более, что соперник – не чета предыдущим. И команда Знарка не дала своими действиями никаких шансов сопернику и собственным критикам. Победа была одержана за явным преимуществом  - ни в одном фрагменте не возникало сомнений в исходе матча.  Даже когда в 3-м периоде расслабились и пропустили две шайбы при счете 5:0.

Более того после этой победы среди болельщиков сборной (и среди специалистов тоже) появились давно не случавшиеся опасения: мол, слишком уверенно бьем соперников – надо экономить силы и эмоции, который может не хватить в пору решающих боев. Ведь с четвертьфинала (с недавних пор – рокового рубежа) всё начнется с начала! Мол, надо как шведы с Норвегией – едва-едва, на тоненького, но победили. И силы сэкономили, и эмоции не расплескали.

Впрочем, думается, что это не наш метод. Начнем экономить силы и вовсе всё провалим. И тогда точно не спастить от обвинений в том, что лидерство в хоккее безнадежно утрачено. Что остается только фильм смотреть - про 17-й номер!