Хоккей. ЧМ-2014. Предварительный этап. Группа В
Швейцария – Россия – 0:5 (0:3, 0:1, 0:1)
Сборная России стартовала в Минске с  уверенной победы над швейцарцами. В ворота прошлогодних финалистов чемпионата мира влетело пять безответных шайб. При этом голкипер россиян Сергей Бобровский оставил свои владения в неприкосновенности.

Отряд не заметил потери бойца

Игра началась с быстрого гола. Уже на 13-й секунде первого периода Сергей Плотников с передачи Вадима Шипачёва поразил цель. Спустя еще некоторое время тяжелую травму получил Андрей Локтионов, на которого за воротами соперника неудачно навалился швейцарский игрок. В итоге у россиянина оказалось продавленным плечо и он был в срочном порядке отправлен в больницу. Чемпионат мира на этом для форварда «Каролины» закончился. В дальнейшем уже после матча со швейцарцами Локтионова в составе сборной заменил Сергей Калинин из «Авангарда».
Между тем отряд не заметил потери бойца. Тренерский штаб сборной стал грамотно компенсировать потерю форварда, поочередно выпуская в третьем звене то одного,то другого нападающего. В итоге уже на седьмой минуте капитан сборной России Александр Овечкин мощнейшим щелчком в большинстве  вогнал вторую шайбу в ворота, защищаемые Леонардо Дженони, открыв счет своим голам на нынешнем чемпионате. Ну а в конце периода, после того как швейцарцы немного оправились от стартового потрясения и стали угрожать воротам Бобровского, в ворота соперника россиян влетела и третья шайба. Максим Чудинов бросил от синей линии, а Евгений Кузнецов переправил резиновый диск в ворота – 3:0.

Шипачев попросил переписать гол на Кузнецова

Гол, правда, записали на Вадима Шипачева, который тоже находился на «пятаке» и подставлял под бросок клюшку. Но, если верить Кузнецову, то автором забитого гола стал именно он. «Я просто стоял на «пятачке», а шайба сама мне в клюшку попала. Наверное, хорошо, что такой вот первый гол мой залетел. Надеюсь, дальше лучше будет», - говорил форвард «Вашингтона» после матча. Шипачев, кстати, уже попросил организаторов чемпионата мира переписать этот гол на Кузнецова, но решение пока не принято…

Зарипов завершил разгром соперника

Во втором периоде россияне продолжали больше владеть шайбой, но при этом стали и более внимательно играть в обороне. В итоге в середине второй двадцатиминутки четвертая шайба оказалась в воротах соперника. Щелчок в исполнении питерского армейца Антона Белова от синей линии оказался неберущимся для Дженони (4:0), который, мягко говоря, швейцарцев не выручал.  После четвертого гола болельщики под сводами «Минск-Арены» запели «Катюшу».
 В третьем периоде россияне стали еще больше играть по счету,  действовали на контратаках. При этом очень важно было сохранить в неприкосновенности свои ворота. Так же было заметно, что сборная России опережает соперника в скорости. В итоге швейцарцы ничего не могли поделать с командой Олега Знарока, на последнем рубеже которой все тащил Бобровский. Хотя шайба порой подолгу гостила в зоне россиян, но счет на табло от этого не менялся.
В результате незадолго до финальной сирены  победную точку в матче поставил Данис Зарипов, с передачи Овечкина завершивший  разгром сборной Швейцарии в День Победы. 5:0 - отличное начало чемпионата мира для сборной России!

9 мая. Минск. «Минск-Арена». 13300 зрителей. Главные арбитры – Ларс Брюггеман (Германия), Антонин Ержабек (Чехия).
1-й период: 00:13 -  Плотников (Денисов, Шипачёв) – 0:1; 06:34 - Овечкин (Белов, Зарипов) – бол., 0:2; 17:15 – Шипачев (Чудинов) – 0:3. 2-й период: 29:06 – Белов (Кулёмин, Широков) – 0:4. 3-й период: 58:25 -  Зарипов (Овечкин) – 0:5.
Броски: 27 (10-8-9) – 31 (11-13-7). Штраф: 10 (6-4-0) – 8 (6-0-2).
Россия: Бобровский (Василевский); Денисов - Орлов, Овечкин - Шипачёв - Плотников; Кутузов - Медведев, Кулёмин - Анисимов - Широков; Зубарев - Чудинов, Тихонов - Локтионов - Зарипов; Белов - Яковлев, Дадонов - Бурмистров - Кузнецов.
Швейцария:  Дженони (Берра) – Шлумпф, Кукан, Зегер, Блум, Вебер, Йози, Гроссман – Рюфенахт, Амбюль, Кунти, Фиала, Шеппи, Зури, Станческу, Холленштайн, Мозер, Роми, Берчи, Бруннер.

Сделали предложение своей возлюбленной? На данный момент находитесь в поиске обручальных колец? Предлагаем вам не тратить время на поиск, а зайти на сайт http://www.niacompany.ru/catalog/obruchalnye-kolca-1, где перед вами откроется каталог с оригинальными и лучшими обручальными кольцами, которые вы сможете приобрести у нас по невероятно низким ценам. Удачной вам покупки и счастливой семейной жизни!