Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников не удивился проигрышу юниорской сборной России в четвертьфинале,  рассказал о том, что детский хоккей живет по закону взяток и блата, а также назвал борьбу с легионерами в КХЛ имитацией работы со стороны ведомства Владислава Третьяка

- Третий год без медалей у юниоров – это провал?

- Такого результата следовало ожидать. Я предупреждал, что если мы радуемся третьему месту, значит, у нас серьезные проблемы. Вроде и ребята неплохие, но мы почему-то опять проигрываем. Вот вам результат работы ФХР. Наверное, легионеры опять виноваты. А мне удивительно, что у нас половина сборной приехала из Канады. Получается, мы свою сборную готовим в Северной Америке. А кто их туда отпускает? Третьяк. Именно он подписывает документы о переходе, -  приводит слова Кожевникова Sportbox.ru.

- Но ведь у нас есть МХЛ, которая развивается, только вот выступаем мы на международной арене все хуже и хуже.

- Структуру МХЛ надо пересматривать, надо разбивать лигу на группы. Ребята там только играют да восстанавливаются, а ими надо заниматься, они не обучены. Но начинать надо с детских команд: все эти взятки тренерам, все эти блатные – я об этом давно уже трублю. Родители суют тренерам деньги, даже в первой лиге игроки платят мзду, чтобы попасть в команду. Все об этом знают, но никто ничего не делает – все кроется и зажимается. И вот результат. У нас играют не сильнейшие – они бедные, они не могут платить тренеру. Родители сами портят детей, которые все это видят и знают, и это самое страшное.

- Как думаете, что скажет о неудаче юниоров президент ФХР Владислав Третьяк?

- Наверное, как всегда скажет, что у него все хорошо. Мужчины и женщины завалили Олимпийские игры, юниоры провалились, молодежка тоже не блеснула, но у Третьяка все в порядке. Он говорит, что федерация ни за что не отвечает, только за билеты, страховки и гостиницы. Но ведь кто-то назначает тренеров? Наш великий вратарь наконец-то признался, что не хочет баллотироваться в депутаты, он очень хочет заниматься только хоккеем. Но мы видим результаты его работы в прошедшее десятилетие. Ни стыда, ни совести...

- Команда заняла третье место в группе и проиграла в четвертьфинале далеко не самому сложному сопернику, а тренер Баулин говорит - это был не наш день.

- А у нас уже 10 лет не наш день. Можно было бы поверить и этому тренеру, и Третьяку, если бы был результат. Но итоги его работы налицо. Мы завалили Олимпийские игры, и это самый главный отчет о нашей работе. А мы говорим, легионеры виноваты... Когда руководитель Москомспорта Алексей Воробьев выгнал с работы заслуженного тренера России, который за счет детей делал сборы, наживался на детях, там такой шум был! Родители между собой переругались – кто-то больше давал, кто-то меньше, некоторым даже угрожать начали – за правду. Вот чем федерация должна заниматься. А вся эта борьба с легионерами – лишь имитация бурной деятельности.

 

Кстати, болельщики уже подали петицию по поводу отставки с поста президента ФХР Владислава Третьяка, которую прокомментировал министр спорта России Виталий Мутко.  

- Тревоги болельщиков правильные, потому что мы находимся накануне отчётно-выборной конференции федерация хоккея. И мы не можем позицию болельщиков игнорировать, поэтому внимательно ко всему отнесёмся. Мы уже давно ничего не выигрываем - ни юноши, ни молодёжь. В хоккее настало время объединить усилия всех людей и организаций. Нужна общая программа развития хоккея. На пост президента ФХР уже достаточно кандидатов. Посмотрим, у кого какие взгляды на хоккей, кто что предлагает. Каждый вправе выдвинуть свою кандидатуру», - цитирует Мутко «Р-Спорт».

***

«Детройт» в четвертом матче 1/8 финала Кубка Стэнли потерпел домашнее поражение от «Бостона». Победный гол в овертайме забил Джером Игинла.

 В составе проигравших заброшенной шайбой и голевой передачей  отметился Павел Дацюк, набравший два (1+1) очка. «Детройт» оказался на грани вылета из плей-офф, а Дацюк  вслед за Александром Овечкиным может пополнить состав сборной России.

«Миннесота» на своей площадке расправилась с «Колорадо», несмотря на усилия голкипера гостей Семена Варламова, отразившего 30 бросков. Хозяева полностью переиграли «лавин». Хоккеисты «Колорадо» за 60 минут лишь 12 раз потревожили голкипера Дарси Кемпера.

Защитник «Лос-Анджелеса» Вячеслав Войнов поучаствовал в первой победе своей команды над «Сан-Хосе», отметившись передачей на Мариана Габорика. «Короли» сократили счет в серии, но он все равно остается для них критичным: 1-3.

Кубок Стэнли. 1/8 финала. Четвертые матчи

«Детройт» - «Бостон» - 2:3 ОТ (1:0, 1:1, 0:1, 0:1).

Счет в серии - 1:3.

«Миннесота» - «Колорадо» - 2:1 (1:0, 1:1, 0:0).

Счет в серии - 2:2.

«Лос-Анджелес» - «Сан-Хосе» - 6:3 (1:1, 3:1, 2:1).

Счет в серии - 1:3.


Каждая девушка любит цветы! Хотите сделать приятный сюрприз своей возлюбленной? Мы предоставляем для вас такую услугу, как быстрая Доставка цветов по очень разумным ценам. На сайте www.flowerty.ru вы сможете выбрать букет цветов и оформить свой заказ. Ваша девушка будет вам очень благодарна. Мы вас ждём!