Во второй части интервью экс-наставник сборной России поделился мнением о многочисленном штабе сборной России на Олимпиаде в Сочи и рассказал о критериях, по которым, на его взгляд, главный тренер должен подбирать себе помощников.


Любой новый человек в сборной – это риск


- Как отреагировали на олимпийский провал нашей сборной в Швейцарии?
- В первую очередь здесь люди огорчились тем, что их сборная не попала в четвертьфинал, проиграв Латвии. Ожидания от своих были повыше. Латвию, кстати, отмечу отдельно. Считаю, она прекрасно выступила на Олимпиаде – достойно выглядела во всех матчах, с хорошими шансами на успех. Даже против Канады продержалась почти до конца. Впрочем, и ранний вылет сборной России не остался незамеченным. Мне звонили журналисты, было много писем с вопросами. Победы и в целом хорошее выступление нашей сборной на чемпионатах мира сформировали образ успешной команды, от которой всегда ждут максимального результата. Сейчас, из-за домашней Олимпиады, ожидания были особенно высоки. Тем удивительней стал результат.
- Принципиальным аргументом ваших критиков в пору работы в сборной было совмещение работы в клубе и в национальной команде. Результат в Сочи превратил этот аргумент в пыль?
- Можно долго дискутировать, какой вариант лучше. Мы наше совмещение хорошо продумывали и организовывали. У нас было два штаба. Один - основной. Второй работал с национальной командой, пока мы были еще заняты в плей-офф с «Салаватом». С Андреем Назаровым постоянно были на связи, все своевременно обсуждалось, а принятые директивы выполнялись. Ничего не упускалось из вида. Поэтому когда мы присоединялись к сборной, подготовка не начиналась с нуля, а была продолжением изначального плана. Хотя к 2011 году мы склонялись уже в тому, что с совмещением надо заканчивать. Собирались сосредоточиться на сборной.
- Зинэтула Билялетдинов был окружен большим штабом помощников, которых, включая скаутов, был почти десять. На ваш взгляд, это оправдано?
- Никогда не было такого, чтобы мы от кого-то отгораживались. Мол, Быков с Захаркиным от всех закрыли сборную и никого не подпускают. Нет! Наоборот, мы всегда говорили, что открыты для новых идей и специалистов. Вторую сборную создавали в том числе для того, чтобы тренеры получали опыт на международном уровне, между ними была ротация, шел обмен мнениями. Ведь с нами работали и Андрей Назаров с Валерием Брагиным, и Владимир Мышкин, привлекали мы Бориса Майорова. Определяющим критерием для приглашения нового человека была его способность дать команде что-то новое. Есть и еще один принципиальный момент. Появление новичка, как игрока, так и тренера, может существенно повлиять на атмосферу в команде - как в положительную сторону, так в отрицательную. Учитывать надо и это.
- Но так получалось, что не всем удавалось задержаться в вашем тренерском штабе…
- Так сложилось. Тем не менее мы не отказывались от идеи привлекать в сборную новых помощников. Открою секрет - у нас были договоренности с тремя специалистами, которые собирались к нам присоединиться. Мы с ними уже все подробно проговорили, объяснили, в какой роли видим каждого, четко понимали, что им предстоит привнести в команду. Их фамилии назвать не могу. Однако они не пришли в сборную по причине обязательств в клубах КХЛ, которые покинуть не могли.


Против нас на исполкоме проголосовали единогласно


- Что, на ваш взгляд, будет со сборной дальше?
- Об этом надо спрашивать у руководителей нашего хоккея. Даже не столько у них, сколько у тех, кто входит в состав исполкома, который принимал решение не продлевать с нами контракт. Подчеркну, что Быкова и Захаркина из сборной не выгоняли. Согласно условиям договора, нам не предложили новое соглашение. Уважаемые специалисты были уверены, что мы идем не той дорогой, сборной нужен другой подход, другие, на их взгляд, более правильные идеи. Наверное, им и стоит разбираться и объяснить, почему их идеи не сработали.
- А если в ФХР придут к тому, что в сборную надо позвать вас?
- Вы помните, как распределились голоса на исполкоме? Там ведь решение отказаться от сотрудничества с нами было принято единогласно! Вы думаете, что эти люди резко поменяют свое мнение?
- Всё ведь познается в сравнении. Вас жестко критиковали, но теперь эта критика меркнет на фоне того, что вменяют в вину Билялетдинову.
- Замечу, что критиковали порой нас справедливо. От своих ошибок я не отказываюсь. А по поводу того, если нас снова захотят пригласить в сборную… Я не склонен рассуждать в таком ключе: «если бы да кабы». Я живу здесь и сейчас.


Важно не только слушать, но и слышать


- Виталий Мутко сказал, что в сотрудничестве ФХР и КХЛ приоритетными должны быть интересы сборной, решения, в том числе по развитию лиги, необходимо принимать, учитывая интересы именно российского хоккея. Такой компромисс возможен?
- Дело в том, что я об этом говорил еще несколько лет назад. Перед уходом из сборной - тоже. Отмечал необходимость работать именно над системными вещами, призывал больше думать над тем, как сделать так, чтобы отдачу получал весь отечественный хоккей. Как улучшить подготовку хоккеистов, как сделать так, чтобы молодежь быстрее и полнее адаптировалась во взрослом хоккее. Чтобы созданная система позволяла нашей сборной всегда быть конкурентоспособной на мировом уровне и претендовать на высокие места, чтобы ни в одном из аспектов игры не отставать от конкурентов. Именно эти глобальные вещи надо обсуждать и преобразовывать, не дискутировать о частностях – кого мы включили в состав команды.
- Значит, понимания не нашли?
- В любом разговоре важно не только слушать, но и слышать. Так же, как важно не ограничиваться констатацией факта или согласием с какой-то проблемой. За любым анализом нужна системная работа. Как я был услышан, наглядно показали игра и результат нашей сборной в Сочи. И мне обидно не только из-за этого, но еще и потому, что предыдущие поражения пользы нам не принесли. Мы остались там же, где и были тогда.
Игорь КОРОТЫГИН.

 


Вас не устраивает ваш внешний вид и лишние килограммы на боках? Для того, чтобы обрести желаемую форму вам будут необходимы товары для похудения, которые вы сможете приобрести на divomix.com.