Сборная России одержала уже две победы на старте юниорского чемпионата мира и уверенно с шестью набранными очками  возглавила группу А. Вслед за действующими чемпионами мира  американцами (3:2) подопечные Игоря Кравчука со счетом 3:1 обыграли финнов.

Россия  – США  – 4:3 (1:2, 1:0, 2:1)
Финляндия  – Россия  – 1:3 (0:0, 0:2, 1:1)

С передачи голкипера Шестеркина

В матче с финнами в составе сборной России появился Валерий Ничушкин, который занял место в первой тройке с Павлом Бучневичем и Никитой Шацким. В стартовом периоде у россиян была хорошая возможность повести в счете, когда они больше минуты играли впятером против троих, но реализовать численное преимущество не удалось. Финны очень организовано и терпеливо оборонялись. Открыли счет россияне только в начале второго периода, когда Иван Барбашов в большинстве пробил финского голкипера Юусе Сароса. После чего инициатива прочно перешла к нашей команде, которая принялась наращивать свое преимущество и в конце этой двадцатиминутке при выходе «два в один» все тот же Барбашов удвоил преимущество россиян. При этом все сделал Владимир Ткачев, записавший на свой счет вторую голевую передачу. Финны еще более сникли, однако после перерыва пришли в себя и реализовали большинство. Джонатан Танус замкнул дальнюю штангу. Ну а после того, как счет стал 2:1 в пользу сборной России, финские хоккеисты активизировались, стали много атаковать ворота Игоря Шестеркина, заставляя нашего голкипера работать в поте лица. Апофеозом стала замена финского вратаря на шестого полевого игрока на последней минуте. Сборная Суоми пошла в атаку, но потеряла шайбу. Шестеркин от своих ворот сделал точную передачу на ход Владимиру Ткачёву, который послал шайбу в пустые ворота. Так была одержана вторая победа россиян на турнире.

Ничушкину дали выспаться

Что же касается первого матча против США, на котором присутствовал президент России Владимир Путин, то в нем не принял участие в день игры прилетевший в расположение сборной на чартере КХЛ Валерий Ничушкин. Наставник россиян Игорь Кравчук сначала вроде бы собирался его включить в заявку, видимо, для того, чтобы напугать американцев, но затем передумал и дал «челябинскому метеориту» выспаться.
Юниорская сборная США, как и в легендарной Суперсерии-72 между СССР и Канадой, продемонстрировала очень мощное начало и уже в дебюте стартового матча ЮЧМ, дважды реализовав большинство, повела со счетом 2:0. Причем, оба гола забили в большинстве. Россияне, правда, сразу же отыграли одну шайбу - отличился Никита Сетдиков, что в дальнейшем облегчило им задачу. Однако инициативой все равно владели действующие чемпионы мира, заставившие подопечных Игоря Кравчука по ходу первого периода еще дважды поиграть в меньшинстве. Больше шайб в ворота нашей команды не влетело, а в концовке первого периода уже россияне возили соперника, но счет на табло не изменился.

Победа на глазах Владимира Путина

Зато в начале второго периода, когда первое удаление произошло в рядах американцев, северсталец Павел Бучневич сравнял счет - 2:2. В дальнейшем уже россияне владели инициативой и на глазах Владимира Путина пытались склонить чашу весов в свою пользу, но не получилось. Хотя второй период питомцы Кравчука выиграли...
Начало третьей двадцатиминутки получилось ошеломляющим для американцев. Илья Иванов как танк выкатился «из раздевалки» на пятачок и счет стал 3:2 в пользу россиян. К сожалению, закрепить этот результат нашим ребятам не удалось. Американцы восстановили равновесие, играя в меньшинстве, - наказали сборную России в контратаке. 3:3 - моральное преимущество снова было на стороне соперника. Однако россияне не сдавались, и в концовке встречи Владимир Ткачёв принёс хозяевам победу, прорвавшись к воротам соперника по центру - 4:3. Причем, гол получился из разряда курьезных, но зато стал победным. У проигравших шайбы забросили Джек Эйчел, Уилл Батчер и Джей-Ти Комфер. Уверенно действовал на последнем рубеже обороны сборной России голкипер Игорь Шестеркин, не однажды выручавший команду по ходу матча.
Видимо, не зря наши юниоры накануне старта ЮЧМ посмотрели запущенный в прокат фильм «Легенда №17».

Игорь Кравчук: Сначала потеряли голову, затем навязали свою игру

«Я отвлекся от того, что на матче присутствовали высокие гости, много зрителей, - итожил после этой игры нападающий сборной России Павел Бучневич. - Тренер сказал - не смотрите на трибуны, а играйте в свой хоккей. Под конец мы привыкли и начали хорошо играть. Как говорит тренер, я - лидер и должен забивать. Обязанности у нас распределены: одни играют в большинстве, другие - в меньшинстве. Я больше играл в большинстве. Моменты были, забил удачно. Американцы бегают, провоцируют, что-то кричат. Хоть у кого спросите - они сзади подъедут, ткнут. Это очень заводит».
«Мы тут уже четыре дня тренировались, привыкли к освещению, ко льду, ко всему. Народу много, и было немного непривычно, но после первой смены все прошло, - сказал другой россиянин Илья Иванов. - О присутствии Путина мы знали заранее. То, что он был на матче, - дополнительная мотивация, чтобы выиграть».
«Не скажу, что мы слабо начали, допустили ошибки и пропустили голы. Но болельщики нас поддержали - и игра пошла гораздо лучше. Волнение всегда есть, но оно обычное, - говорил Никита Сетдиков - автор первой заброшенной шайбы ворота США.- Два месяца назад мы уже обыгрывали американцев. Эти игры были чем-то похожи, мы хорошо знаем друг друга. Кто меньше допустит ошибок, тот и выиграет».
- Первый раз играли на олимпийском стадионе. Потеряли голову в первом периоде, затем смогли вернуться в игру и навязали свой хоккей во втором. Хорошо выиграть на старте, но есть ещё много над чем работать. Не имеет значения, против кого ты играешь, нужно учиться действовать под давлением, такие игры бесценные», - отмечал после матча наставник россиян Игорь Кравчук.
- Почему было принято решение о том, что Валерий Ничушкин не будет участвовать в игре с американцами?
- В последний момент решили его не ставить, он спал всего три-четыре часа за прошедшие сутки, нужно было дать ему шанс восстановиться.
«Обе команды сыграли отлично. Россия - тяжёлый соперник. Чтобы становиться сильнее, ты должен играть именно против таких команд, - дал свой короткий комментарий к матчу и наставник сборной США Дон Гранато. - Хорошее испытание для нас, плюсом стало то, что смогли вернуться в игру, с позитивным настроением смотрим в будущее».

Группа А. Россия - США - 4:3 (1:2, 1:0, 2:1)
18 апреля. Сочи. Стадион «Большой». 6500 зрителей. Главные арбитры - Тобиас Бьёрк (Швеция), Стив Папп (Канада).
1-й период: 02:34 - Эйчел (Комфер, Луис) - бол., 0:1; 07:34 - Батчер (Фэшинг) - бол.,0:2; 07:43 - Сетдиков (Лещенко, Галеев) - 1:2. 2-й период: 22:19 - Бучневич (Глухов, Демидов) - бол., 2:2. 3-й период: 41:33 - Иванов (Бучневич, Шацкий) - 3:2; 51:14 - Комфер (Мотте) - мен., 3:3; 58:06 - Ткачёв (Барбашев) - 4:3.
Вратари: Шестёркин - Демко. Штраф: 12 (8-4-0) - 10 (0-8-2). Броски: 28 (11-9-8) - 37 (18-9-10).

Финляндия - Россия - 1:3 (0:0, 0:2, 1:1)
20 апреля. Сочи. Стадион «Большой». 6500 зрителей. Главные арбитры - Андреас Кох (Швейцария), Роберт Мюлльнер (Словакия).
2-й период: 22:26 - Барбашев (Ткачёв, Глухов) - бол., 0:1; 37:13 - Барбашёв (Ткачев, Ничушкин) - бол., 0:2. 3-й период: 44:37 - Танус (Капанен, Хонка) - бол., 1:2; 59:42 - Ткачёв (Рафиков, Шестёркин) - п.в., 1:3. Вратари: Сарос (0:00 - 59:12, 59:42 - 60:00) - Шестёркин. Штраф: 10 (6-4-0) - 4 (2-0-2). Броски: 25(10+5+10) - 31(9+11+11).

18 апреля. Латвия - Финляндия - 0:7 (0:4, 0:1, 0:2). 19 апреля. Чехия - Латвия - 7:0 (3:0, 2:0, 2:0). 20 апреля. США - Чехия - 4:3 (1:2, 3:1, 0:0).

Группа B
18 апреля.
Словакия - Канада - 1:4 (1:2, 0:0, 0:2). 19 апреля. Швейцария - Словакия - 4:1 (2:0, 1:0, 1:1). 20 апреля. Канада - Германия - 3:1 (2:0, 1:1, 0:0). 20 апреля. Швеция - Швейцария - 6:0 (3:0, 1:0, 2:0).

Не можете решить, куда отправиться на отдых в свой отпуск? Предлагаем вам зайти на сайт murmansk.viasun.ru и прочитать больше информации про отдых в Тайланде. Узнавайте сразу стоимость тура, отзывы туристов об Тайланде и вы не пожалеете, что выбрали именно Тайланд. Приятного вам отдыха!