Двукратный олимпийский чемпион – об Олимпиаде, «Матче звезд» и пользе умеренного потребления пива


Необычная акция состоялась на пивоваренном заводе «Балтика». Там была заложена коллекционная партия популярного напитка в честь предстоящего «Матча звезд» КХЛ, который пройдет 11 января в Братиславе. В церемонии принял участие двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников, ответивший на вопросы журналистов.


«Матч звезд» так же ценен, как и финал Кубка Гагарина


- Для участников «Матч звезд» - это возможность проявить свое хоккейное мастерство или потусоваться в хорошей компании?
- Прежде всего это отличная возможность для популяризации хоккея. Результат не довлеет, тренеры спокойны, боссы расслаблены… Считаю, что для развития лиги «Матч звезд» имеет такое же значение, как и финал Кубка Гагарина. Приятно, что у «Матча звезд» появился фирменный напиток. Правда, нужно понимать: нельзя с ним перебарщивать не только хоккеистам, но и болельщикам.
- У хоккеистов с этим бывали проблемы?
- Без популярного среди болельщиков напитка невозможно быстро пройти допинг-контроль. Да и за бутылочкой-другой после матча посидеть любили. В Канаде это вообще для многих традиция.
- В олимпийский сезон «Матч звезд» будет иметь особое значение?
- Никакого влияния предстоящий олимпийский турнир в Сочи на игру в Братиславе не окажет. Составы сборных на Игры-2014 к этому времени будут объявлены. «Матч звезд» - это шоу, в котором зрители приходят посмотреть на тех игроков, которых они сами и выбрали. Конечно, никто не будет стремиться нанести травму олимпийцам. Такое на подобном мероприятии вообще случается крайне редко.


Во времена «Красной машины» другого места, кроме первого, не было


- Коль мы заговорили об Олимпиаде, то как вы оцениваете усиление тренерского штаба сборной России в лице Валерия Белоусова?
- Помощников себе всегда выбирает главный тренер. Коль Зинэтула Билялетдинов решил пригласить такого опытного и авторитетного специалиста, как Белоусов, стало быть, у него были на то резоны. Наставник «Трактора» всегда имел свои тренерские идеи, которые могут быть востребованы именно на Олимпиаде. Билялетдинов не первый год знает Белоусова, да и ассистентов Зинэтула Хайдарович всегда выбирал тщательно и взвешенно. Конфликтов в тренерском штабе сборной России в Сочи точно не будет.
- Болельщики готовы будут простить провалы российских олимпийцев в Сочи в лыжах, биатлоне, даже в фигурном катании, если хоккеисты поднимутся на высшую ступень пьедестала почета. Ожидания всей страны не будут давить на Александра Овечкина, Илью Ковальчука и их партнеров?
- Подобный прессинг в преддверии Олимпиады – явление неизбежное. Во времена СССР вообще никто не мог допустить, что хоккеисты останутся без золота на Играх. В 1984-м в Сараево, где я впервые стал олимпийским чемпионом, советская сборная проиграла в общекомандном зачете, но никто об этом не вспоминал, настолько яркой была победа хоккеистов. Особенно после досадного поражения в Лейк-Плэсиде. Мы уже давно не побеждали на Олимпиадах в общекомандном зачете, да и в хоккее последнее золото выиграла еще команда СНГ. Только традиции остались. Хоккей – это венец Олимпиады, и главные надежды болельщиков связаны с этой игрой.
- Стало быть, вы тоже придерживаетесь мнения, что успех дружины Билялетдинова искупит промахи биатлонистов?
- В спорте невозможно побеждать везде и всегда. К тому же в хоккее вручаются сразу 23 медали. Премиальный фонд, выделенный для наших олимпийцев, в случае победы хоккеистов точно не пропадет.
- Кого из форвардов нынешней олимпийской сборной вы считаете наследниками своего стиля?
- В сборной России сейчас настолько сильные индивидуальности, что искать среди них копию Кожевникова просто бессмысленно. Сила команды как раз и заключается в том, что собранные в ней хоккеисты не похожи друг на друга. Так было и во времена «Красной машины», и сейчас наши топовые игроки относятся к категории звезд. Наследниками буду считать всех, кто сумеет, как и я, выиграть две золотые олимпийские медали. Сегодня уже многие не помнят, как это было в Сараево и Калгари, но результат остался в истории.
- Достоин ли Илья Ковальчук звания знаменосца сборной России на параде открытия Олимпиады?
- Безусловно. Знаменосцами могут быть многие российские олимпийцы, но Ковальчук – достойнейшая кандидатура. Он всегда играет за сборную сердцем и многим пожертвовал ради успешного выступления в Сочи.
Светлана НАУМОВА.


Не знаете, где выгодно можно приобрести автомобиль? Предлагаем вам зайти на сайт авто-портал.рф, где представлена выгодная продажа авто по очень привлекательным ценам. Читайте больше информации, узнавайте стоимость предлагаемых автомобилей, читайте отзывы и вас обязательно что-нибудь заинтересует!