Хоккей. Кубок «Карьяла». 1-й тур

Россия – Финляндия – 3:4 (1:1, 1:2, 1:1)
Дружина Зинэтулы Билялетдинова с поражения начала Кубок «Карьяла». В упорном поединке дважды отыгрывавшиеся по ходу матча россияне уступили финнам, которые, в свою очередь, после этой победы упрочили свое лидирующее положение в общем зачете еврохоккей-тура. Ну а россияне после разгрома чехов шведами скатились на последнее место в общей таблице Еврохоккейтура.

«Хартвалл-Арена» - теперь российская…

В прошлом году принимавший чемпионат мира Хельсинки великодушно уступил Кубок «Карьяла» Турку. Всего на один сезон, хотя бывшая столица Великого княжества Финляндского в эпоху шведского владычества прекрасно справилась с обязанностями хозяйки крупного хоккейного турнира. Осенью 2013-го финский этап еврохоккейтура вернулся на «Хартвалл Арену», купленную вместе с 49 процентами акций хоккейного клуба «Йокерит» российскими бизнесменами – Геннадием Тимченко и братьями Ротенбергами.
Как результат - украсилась модернистским дизайном дорога, ведущая к Дворцу спорта от ближайшей железнодорожной станции. Установленные фонари весьма полезны темными осенними вечерами. Ближе ко входу появился новый план, выполненный в виде снеговика. Реклама финских фирм, сотрудничающих с теперь уже российской ареной, осталась неизменна.
В самом дворце обратили на себя внимание новые таблички с перечеркнутым бокалом пива. Раньше с любимым напитком фанатов можно было спокойно пройти к своему креслу. Борьбу за высокую культуру боления не связывают с новыми собственниками дворца, просто менять залитые пивом и испачканные кетчупом кресла оказалось накладно.
Перекрытым оказался и проход к стенду, где выставлены клюшки с автографами Пола Коффи, Петера Форсберга и других звезд НХЛ. В кафе по соседству расположились VIP-персоны. В торговых точках «Хартвалла» был представлен традиционный ассортимент. Болельщики российской сборной, не успевшие приобрести свитера коман­ды, могли купить их за 80 евро. Различные варианты формы команды Суоми продавались по цене от 40 до 65 евро.
Ничего не изменилось в пресс-центре главной ледовой арены Хельсинки. Рядом с ним до начала игры разминались с футбольным мячом хоккеисты сборной России. Низкие потолки явно мешали им показать весь свой арсенал. «Лео, где здесь с мячом позаниматься можно?» – обратился к хоккеисту московского «Динамо» Комарову ярославец Егор Аверин. Форвард финской сборной направил россиян на улицу, но те почему-то предпочли разминаться в подтрибунном помещении.
Перед началом встречи «вживую» были исполнены гимны России и Финляндии. Причем певец, вдохновлявший хозяев, вышел в форме хоккейной сборной Суоми.

Почин армейца Александрова

К сказанному оставалось только добавить, что сборная Суоми после первого этапа еврохоккей-тура безоговорочно лидировала с девятью набранными очками после трех матчей. Ну а ворота россиян в игре с финнами защищал Константин Барулин.
Как и предполагал Зинэтула Билялетдинов, команда Суоми, в которой оказались практически все играющие в КХЛ финны, начала очень мощно, и уже на четвертой минуте в штрафной бокс поехал защитник «Северстали» Богдан Киселевич, который находился там недолго. Наша четверка меньшинства не смогла выбросить шайбу со своего «пятака», после чего защитник сборной Финляндии Юусо Хиетанен приехал к воротам россиян и добил каучуковый диск в «рамку» - 1:0. Пропущенная шайба подстегнула подопечных Билялетдинова, которые стали действовать более напористо, и в начале десятой минуте первое звено Алексея Терещенко сравняло счет. При этом с первым броском по своим воротам Юсси Рюнняс справился, а вот отследить передачу Александра Попова из-за ворот на защитника Юрия Александрова и последовавший затем щелчок питерского армейца финский кипер не смог. Как итог – 1:1.
Ну а дальше пошла игра на встречных курсах. За Бирюкова в одном из эпизодов сыграла штанга, но в целом работы у Рюнняса было больше, чем у нашего вратаря. Голкипер финнов сначала отразил опасный бросок Энвера Лисина, выкатившегося на «пятак» из-за ворот, а затем выиграл дуэль у Михаила Глухова, после передачи под синюю линию убежавшего «один в ноль». В дальнейшем финны дважды играли в меньшинстве (оба раза на скамейке штрафников оказывался Ере Каралахти), но счет на табло до перерыва не изменился.

Комаров снова вывел финнов вперед

Впрочем, Каралахти остался сидеть в штрафном боксе и после перерыва. В результате подопечные Билялетдинова в конце концов большинство реализовали. Евгений Медведев вывел на бросок Максима Чудинова, который мощно щелкнул от синей линии, а Михаил Варнаков немного изменил направление полета шайбы – 2:1 в пользу россиян. При этом надо отметить Варнакова, который перед этим на «пятачке» хорошо закрывал финского вратаря.
К сожалению, вели в счете россияне недолго. Спустя примерно две минуты финны устроили карусель за воротами Бирюкова, после чего Теэму Хартикайнен выехал на «пятак», сделал передачу Оскару Осале, который беспрепятственно расстрелял пустой угол. Где в это время были наши защитники, непонятно.
Однако неприятности для россиян на этом не закончились. Антти Пильстрём после применения силового приема отобрал шайбу в нашей зоне, после чего Леонид Комаров выкатился на ворота и с острого угла из-под Ильи Никулина забил третий гол, выведя сборную Суоми вперед. Финны просто хозяйничали на нашем «пятачке».
В дальнейшем россиянам приходилось в основном обороняться, в том числе в меньшинстве, но Бирюков действовал уверенно и как минимум в трех моментах спас свою команду, а однажды шайба попала нашему голкиперу в шлем.

Тихонов сравнял, но до овертайма не дотянули

Решающий третий период начался с атак россиян. Однако и финны не собирались сбрасывать обороты, видимо, памятуя о том, что лучшая оборона – это нападение. Причем в составе россиян на льду появился молодой московский армеец Николай Прохоркин, заменивший Вадима Шипачева. Судя по всему, в раздевалке сборной России перед заключительной двадцатиминуткой состоялся серьезный разговор. Подтверждением тому стала активная игра подопечных Билялетдинова в чужой зоне, завершившаяся кистевым броском Виктора Тихонова, в очередной раз сравнявшего счет в матче, - 3:3.
Но игра россиян в обороне продолжала желать лучшего, и только мастерство Барулина не позволило Йори Лехтеря, беспрепятственно выкатившегося на позицию для убойного броска, поразить цель. Затем в бокс для «плохих парней» поехал Александр Бурмистров, и россиянам в течение двух минут пришлось вчетвером отбиваться от наседающего соперника. Выстоять удалось, но когда удаленный игрок появился на площадке, финны снова забили. Мощнейший щелчок Сакари Салминена оказался неберущимся для Барулина. Шла 54-я минута матча. Время, для того чтобы отыграться, еще было. И на 59-й минуте в меньшинстве осталась уже сборная Финляндии, на две минуты был удален Петри Контиола.
Билялетдинов  после взятого тайм-аута заменил голкипера на шестого полевого игрока, однако россиянам сначала не сразу удалось войти в зону, а затем они долго решали, кому нанести решающий бросок, что в итоге и привело к поражению нашей команды в стартовом матче Кубка «Карьяла».

7 ноября. Хельсинки. «Хартвалл Арена». зрителей. Главные арбитры – Тобиас Бьёрк, Маркус Линде (оба - Швеция).
1-й период: 03:44 – Хиетанен (Контиола) – бол., 0:1; 09:03 – Александров (Попов) – 1:1. 2-й период: 20:49 – Варнаков (Медведев, Чудинов) – бол., 2:1; 22:20 – Осала (Хартикайнен) – 2:2; 26:49 – Комаров (Пильстрём, Иммонен) – 2:3. 3-й период: 45:43 – Тихонов – 3:3; 53:52 – Салминен (Каралахти, Мянтюля)– 3:4.
Броски: 25 (13-10-2) – 29 (11-9-9). Штраф: 6 (2-2-2) – 8 (4-2-2).

Швеция - Чехия - 6:0 (3:0, 2:0, 1:0)

Хотите посетить международную выставку косметики и парфюмерии Интершарм? Предлагаем вам зайти на сайт www.ridjey.ru и именно у нас вы сможете узнать больше о выставке и многом другом. Вас это очень заинтересует!