Хоккей. Евротур-2013/14. Кубок «Карьяла»

Вчера сборная России прилетела в Хельсинки, а уже сегодня проведет свой первый матч на Кубке «Карьяла» (7-10 ноября) против хозяев, которые единолично лидируют после первого этапа Еврохоккейтура.


Ковальчуку дали возможность полностью восстановиться


Накануне в УТЦ «Новогорск» состоялся день открытых дверей национальной сборной России. Хоккеисты под руководством тренерского штаба во главе с Зинэтулой Билялетдиновым провели тренировку. При этом на лед россияне выходили в следующих сочетаниях: Александров – Никулин, Попов – Терещенко – Пережогин; Рясенский – Киселевич, Аверин – Каблуков (Прохоркин) – Глухов; Чудинов – Медведев, Тихонов – Шипачёв – Лисин; Бирюков – Зубарев, Панарин – Бурмистров – Варнаков.
Места в воротах заняли Александр Еременко и Константин Барулин. Все вышеназванные игроки на следующий день улетели в Финляндию.
После проведенного занятия собравшихся журналистов прежде всего интересовало, по какой причине в Новогорске не оказалось питерского армейца Ильи Ковальчука, фамилия которого присутствовала в расширенном списке.
- Всё очень просто - сами видите, какой сложный календарь, нагрузки и количество травм. Илья был включен в расширенный список, но сначала была одна травма, потом вторая, - пояснил главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов. - У нас состоялся разговор с ним и с его лечащим врачом. В итоге было принято решение, чтобы он сейчас не ехал. Лучше дать ему возможность восстановиться, привести себя в порядок и здоровым играть в чемпионате и на Кубке Первого канала. У Ильи было большое желание играть, но сначала нужно полностью восстановиться.
- Зачем вы его вообще тогда приглашали на этот этап?
- Мы думали, что он будет в порядке. Илья привык играть очень много. Поэтому посчитали – матчи Евротура принесут ему пользу. Но календарь чемпионата КХЛ настолько жесткий, что мы изменили решение.
- Значит, наиграть какие-то связки на этом этапе Евротура не получится…
- Да, мы хотели и Радулова пригласить, и Ковальчука, но не получилось. Также планировали провести работу в плане объединения команды. Но, увы, всё переносится на более поздний срок…
- Наконец-то в сборную вызван Александр Ерёменко. Как это прокомментируете?
- На первом этапе Евротура у нас была пара вратарей Кошечкин – Галимов. Сейчас Ерёменко - Барулин. Как они поделят между собой матчи на финском этапе, окончательное решение ещё не принято.
- Следите за ситуацией, в которую попал Семен Варламов?
- О ней очень трудно что-то сейчас говорить. Нам остается только ждать решения суда. При этом мы выразили поддержку вратарю, с ним общался наш генеральный менеджер. Но рассуждать о том, во что посвящены только двое, не имеет смысла.
- Что более всего вас беспокоит перед Кубком «Карьяла»? Линия обороны, где достаточно много травмированных?
- От травм никто не застрахован: ни в КХЛ, ни в НХЛ. Тот же начавший играть за океаном защитник Антон Белов получил недавно повреждение. Была травма и у Овечкина.
- Кстати, по поводу НХЛ, следите за тем же Ничушкиным, который первую шайбу там забросил?
- Ну и что? Прикажете его сразу в сборную приглашать?
- В таком случае, чем лучше Николай Прохоркин, которого вы вызвали на Кубок «Карьяла»?
- В прошлом сезоне мы его приглашали на «Еврочеллендж» – перед чемпионатом мира. Хороший нападающий, в будущем должен, если будет работать, вырасти в классного хоккеиста. У нас есть молодёжная команда, вторая сборная, играющая выставочные матчи – они все под нами, мы их контролируем, процесс идёт. Думаю, ещё немного и молодые ребята проявят себя на самом высоком уровне.
- Почему не позвали Мозякина и Зарипова, которые лидируют в бомбардирской гонке в КХЛ?
- При определении состава у нас есть свои резоны. Тренерский штаб несколько иначе анализирует ситуацию, нежели журналисты.
- Насколько важен для сборной результат на Кубке «Карьяла»?
- Для нас важен любой турнир. Мы хотим выиг­рывать и едем  в Хельсинки за победой.


Еременко испытывает огромную мотивацию


В центре внимания по окончании ледовой тренировки был голкипер сборной России Александр Ерёменко, получивший вызов в главную национальную команду после длительного перерыва.
- То, что меня позвали в сборную России, – ещё не показатель. Надо выходить на лёд и доказывать, что достоин, - признался вратарь московского «Динамо». – Но я был приятно удивлен тому, что в клуб пришел на меня вызов. И теперь испытываю огромную мотивацию.
- Недавно у вас были проблемы со здоровьем, теперь всё в порядке?
- Да, всё нормально, за три дня выходных я восстановился.
- Один или два матча, которые вы проведете в воротах сборной, могут решить,  попадёте ли в олимпийский состав. Это сильно давит?
- Мне в любом случае нужно выходить и хорошо играть. Думать об Олимпиаде будем потом.
Еврохоккейтур 2013/14. После 1-го этапа
                                И    В  ВО ВБ ПБ ПО П     Ш    О
    1.    Финляндия   3    3    0    0    0    0    0    10-1  9
    2.    Россия          3    1    0    0    0    0    2    3-4    3
    3.    Швеция         3    1    0    0    0    0    2    3-7    3
    4.    Чехия            3    1    0    0    0    0    2    3-7    3


Расписание Кубка «Карьяла»
7 ноября, четверг. 20:30*. Россия – Финляндия. 22:00. Швеция - Чехия (вынесенный матч).     
9 ноября, суббота. 14:30. Швеция – Россия. 18:30. Финляндия – Чехия.     
10 ноября, воскресенье. 14:30. Чехия – Россия. 18:30. Финляндия – Швеция.
* - время московское.


У вас скоро свадьба, а вы никак не можете найти подходящего фотографа, который оставит вам после вашей свадьбы не только приятные воспоминания, но и красивые фотографии, которые вы сможете пересматривать в любой момент? Предлагаем вам зайти на сайт www.dz-photo.ru и вы увидите, что на нашем сайте представлен свадебный фотограф, который с радостью согласиться поработать на вашей свадьбе за очень разумную цену. Мы вас ждём!