Президент ФХР считает, что, несмотря на поражение сборной России в четвертьфинале (3:8), альтернативы Зинэтулы Билялетдинову на тренерском мостике национальной команды нет.
- Я хочу извиниться перед болельщиками, что мы не дали тот результат, которого все ждали. Большое спасибо всем, кто приехал в Хельсинки и болел за нас. Я думаю, что мы сделаем правильные выводы и еще порадуем своими победами, - сказал президент ФХР. - Ту задачу, которую тренерский состав ставил перед  командой, не выполнили. Результат говорит сам за себя. Этот чемпионат мира дал нам пищу для размышлений. Сейчас будем разбираться по полной программе: что происходит, что нам надо сделать, чтобы подготовиться к Олимпийским играм. Этот турнир показал, что у нас есть слабые места.
- Перед чемпионатом мира вы заявили, что этот турнир будет показательным…
- Совершенно верно, потому что большинство игроков было из КХЛ, а не из НХЛ. И вот пример: Овечкин, который провел тяжелый сезон и только вчера прилетел в Хельсинки, был лучшим на льду. Выводы делайте сами.
- Значит ли это, что в чемпионате  КХЛ нет резервов и рассчитывать нужно только на игроков НХЛ?
- Я бы так не сказал. Резервы есть. Просто сегодня надо больше давать играть молодым хоккеистам, чтобы в КХЛ было больше русских игроков. Есть и другие вопросы, которые мы будем обсуждать на исполкоме, заслушивать наших тренеров. А потом принимать решения вместе с КХЛ, чтобы продвигать хоккей вперед. Если главный тренер юниорской сборной Игорь Кравчук говорит, что учит свою команду кататься, а Билялетдинов  говорит, что их надо уже учить тактике, технике, то  это что? Слабость наших детско-юношеских спортивных школ. Каждая команда КХЛ должна иметь профессиональную школу и в первую очередь вкладывать деньги в детский хоккей. Это главное, здесь мы готовим нашу молодежь. Но есть вопрос не только по детским тренерам, но и по тренерам КХЛ. Нужно, чтобы было как можно больше российских наставников. Раньше тренеров лицензировала ФХР, теперь КХЛ. Поэтому считаю, что мы должны совместно их лицензировать, они должны отчитываться о своей работе. Надо вернуться к тем организационным вопросам, которые были в советское время.
- Вы говорили с Билялетдиновым после четвертьфинала?
- Я с ним практически два часа провел вместе. Он сказал, что, к сожалению, игроки не выполнили его указания. Есть, наверное, и  его вина. Однако должен сказать, что  хоккеисты, которые играли в прошлом году на чемпионате мира,  в этом стали играть хуже. Это было видно. Ошибки, которые мы допускали в обороне, для сборной России непростительны. Просто сейчас не время делать выводы. Не надо по горячим следам, нужно разобраться. У нас впереди  подготовка к Олимпиаде. Нужно на будущее работать, думать, что нам надо сделать во внутреннем чемпионате, чтобы таких поражений не было. Хотя от неудач никто не застрахован. Поэтому  хорошо, что это сейчас случилось. Если бы мы снова выиграли медали, то такой реакции, как сейчас, не было бы. А сейчас мы покопаемся, посмотрим, что нужно сделать, чтобы вернуться на прежние позиции.
За последние шесть лет мы три раза были чемпионами мира. Но, к сожалению, потенциала молодежи мало видим, нам нужно подкрепление. Если вспомнить прошлый год, то вся команда удачно играла, выполняла тренерскую установку, но и лидеры были, такие как Малкин, Дацюк… А в матче  с американцами ни один игрок не лег под шайбу. Вот и все.
- Вы говорите, что прошлогодние чемпионы мира стали играть хуже. Все дело в мотивации?
- Не думаю. Хоккеисты хотели сыграть хорошо, но не хватает мастерства, и  есть какое-то самоуспокоение. Таких грубейших ошибок, как сейчас,  в прошлом году была одна за матч.  Профессионалы  не имеют права так ошибаться. Выводы надо сделать, посмотреть, кто есть кто, не ошибиться  с составом на Олимпиаду. Если у нас главный бомбардир КХЛ забрасывает одну шайбу за турнир, наверное, это говорит еще и о том, что чемпионат мира – совсем другой уровень и к нему нужно готовиться.
- Вопросы к главному тренеру у вас есть?
- Билялетдинов будет отчитываться на Исполкоме ФХР  в конце мая. Послушаем, что он скажет. По горячим следам выводы делать не будем. Он профессионал, я не вижу сегодня другого тренера в России, который мог бы возглавить олимпийскую сборную. Мы надеемся, что опыт, приобретенный на двух чемпионатах мира, поможет ему разобраться в команде, посмотреть, кто есть кто, и к Олимпиаде подобрать правильный состав.
- То есть вы совершенно не сомневаетесь  в Билялетдинове после этой неудачи?
- Нет, конечно. У нас, к сожалению,  нет другой кандидатуры  даже близко. Выбора нет. Если раньше мы финнов учили, приезжали в Финляндию Борис Майоров, Владимир Юрзинов, то теперь они нас учат. Понимаете? К нашему несчастью…

Чтобы камин в вашей гостиной радовал вас своим теплом и оригинальность, его необходимо правильно установить. Предлагаем вам доверить это дело профессионалам! Узнайте, сколько стоит такая услуга, как кладка каминов на сайте www.sweephelp.ru и обращайтесь к нам!