Россияне потерпели крупнейшее поражение в истории своих  выступлений на чемпионатах мира.

Сборная России потерпела самое крупное поражение в истории своих выступлений на чемпионатах мира, со счетом 3:8 уступив в четвертьфинале  американцам, впервые с 2006 года (ЧМ в Риге) не преодолев сито первого раунда плей-офф. После Ванкувера-2010, где наши также в четвертьфинале проиграли (3:7)  канадцам, это стало вторым больным  щелчком по самолюбию российской  хоккейной дружины.  Хотя надо признать, что уступили подопечные Зинэтулы Билялетдинова сборной США вполне по делу. Слабым звеном нашей команды оказалась оборона, где то и дело возникал пожар, и неудачная  игра вратарей, в матче с теми же американцами пропустивших на двоих восемь шайб (по четыре на брата).

Где тонко – там и рвется

Конечно, не зная всех нюансов,  трудно судить, был ли навязан тренерскому штабу сборной голкипер Илья Брызгалов, не особо проявивший себя во время локаута в играх  за ЦСКА. Но сдается, что при выборе вратарской бригады на нынешний чемпионат тренерский штаб допустил серьезную ошибку, оставив за бортом сборной отлично проведших сезон Сергея Бобровского из «Коламбуса» и Александра Еременко из московского «Динамо». Ни  Семен Варламов, ни Брызгалов, ни тем более Василий Кошечкин команду, по большому счету, не спасали.
Вторым моментом стала неоправданная ставка на звездных российских энхаэловцев, после старта чемпионата еще продолжавших бороться за Кубок Стэнли. Ждали Евгения Малкина, Павла Дацюка, Александра Овечкина, молодого защитника Вячеслава Войнова. В итоге  накануне игры с американцами с корабля на бал прилетел  только Овечкин, который,  естественно, был  не в лучших своих игровых и физических кондициях. Причем Билялетдинов, если судить по высказываниям тренерского штаба, до последнего ломал голову над тем, кого пригласить: Овечкина или Николая Кулемина, чей «Торонто»  тоже вылетел после седьмого матча с «Бостоном».  От услуг  защитника Андрея Маркова и нападающего Владимира Тарасенко наставник россиян отказался, хотя они могли приехать в сборную еще до игры группового этапа с Австрией. В итоге на четвертьфинальный матч с американцами сборная России вышла с семью защитниками, один из которых, Никита Зайцев, стал выходить на лед далеко не с первых минут. И с треском проиграла…

Начало – хуже не придумаешь

Нападающий «Вашингтона» Александр Овечкин, накануне четвертьфинального матча, 15 мая,  без  хоккейной амуниции (багаж затерялся где-то при пересадке) прилетевший в Хельсинки из-за океана, вышел на лед во второй тройке  вместе с Александром Поповым  и Александром Пережогиным. При этом Сергей Мозякин оказался  тринадцатым нападающим, а форвард Андрей Локтионов вообще не попал в заявку на матч. Место в воротах сборной России занял Илья Брызгалов. Наставник американцев Джо Сакко доверил пост №1 недавнему победителю молодежного чемпионата  мира 19-летнему Джону Гибсону. Также в составе американцев были два дозаявленных форварда - Алекс Гальченюк и Ти-Джей Оши.
Десять минут стартового поединка прошли примерно в равной борьбе с небольшим территориальным преимуществом россиян, после чего сборная США, воспользовавшись ошибками наших защитников, открыла счет. Евгений Бирюков позволил американскому нападающему сделать пас на «пятак», а Илья Никулин не сумел перекрыть Пола Штястны, который и отправил шайбу в ворота. Спустя еще 50 секунд Оши на скорости вошел в зону сборной России и с ходу бросил. В итоге вторая шайба под мышкой у Брызгалова юркнула в ворота – 2:0. Начало - хуже не придумаешь. Однако россияне не думали сдаваться,  и четвертая тройка после молниеносно проведенной атаки сократила разницу в счете. Сергей Соин вошел с шайбой в зону соперника, развернулся, сделал передачу на «пятак», и Александр Свитов поразил открытый угол.

Варламов сменил Брызгалова

В концовке первого периода двухминутное удаление получил Штястны, но реализовать большинство ни до перерыва, ни после россиянам не удалось. В то время как американцы, в меньшинстве убежав «два в один»,  едва не забили - Стивен Джионта попал в перекладину. Затем уже в равных составах опасно с «пятака» бросал Крейг Смит, но Брызгалов на этот бросок среагировал. Спасти свою команду Илья не сумел на 26-й минуте, после того как Федор Тютин не смог принять шайбу после небрежной передачи Свитова. Американцы убежали в контратаку. Райан Картер от правого борта переадресовал каучуковый диск Нэйту Томпсону, и счет стал 3:1 в пользу США - шайба в ворота сборной России проскользнула между щитками  Брызгалова.
В дальнейшем россияне и американцы поочередно поиграли в меньшинстве, и  Овечкин с убойной позиции не попал по шайбе, которая предательски перепрыгнула через клюшку. Ну а затем наши снова грубо ошиблись на своей синей линии. Кузнецов по сути отдал шайбу на клюшку сопернику, чем сборная США не преминула воспользоваться. Штястны сделал передачу на Смита, который выложил снаряд на клюшку Гальченюку, после чего  сын известного белорусского хоккеиста  на противоходе легко уложил  нашего вратаря  - и 4:1 в пользу американцев. Билялетдинов после четвертой пропущенной шайбы  заменил Брызгалова на Семена Варламова…

Овечкин подарил надежду…

Для спасения у россиян оставалось всего 20 минут игрового времени, за которые нужно было забросить три шайбы в ворота американцев. И в начале заключительной трети снова, как и в конце первого периода, появилась надежда. Овечкин с острого угла метнул шайбу в створ, которая над ловушкой Гибсона влетела в ворота и вылетела из них. Игра между тем еще некоторое время продолжалась, но затем  арбитр по требованию сборной России посмотрел «кино» и  засчитал гол – 4:2. Вскоре у  россиян возник и  реальный шанс на спасение. В штрафной бокс поехал Джионта за толчок на лед не владеющего шайбой Ильи Никулина. Однако грубо ошибся на чужой синей линии Александр Радулов, и Картер в меньшинстве, выйдя один на один с Варламовым, сделал счет 5:2 в пользу сборной США.
Россияне между тем не сдавались, и Пережогин с передачи Попова все-таки реализовал большинство. 5:3 – снова «минус два». И  время для того, чтобы отыграться, еще оставалось.

…Тютин ее похоронил

Билялетдинов стал тасовать составы, выпуская Овечкина в разных звеньях.
Однако удаление Федора Тютина перечеркнуло все. Нападающий Дэвид Мосс сделал трафик перед воротами россиян, а Джейкоб Троуба точно бросил – 6:3. Дальше – больше. Медведев закрыл обзор своему голкиперу, и Мосс сделал счет 7:3. Бросок Штястны – 8:3! Варламов со злости чуть не сломал клюшку о каркас своих ворот. Сборная России по инерции еще продолжала атаковать, но было видно, что ей уже не спастись. Что-то сломалось в командной игре у подопечных Билялетдинова, поэтому даже очередное большинство им реализовать не удалось.
Американцы же что хотели, то и делали. Спокойно выкатывались на ударную позицию и беспрепятственно бросали. Девятую шайбу мог забросить Эрик Джонсон, но Варламов ловушкой сумел парировать бросок. В итоге сборная России потерпела самое крупное поражение в истории своих выступлений на чемпионатах мира. Ну а  американцы вышли в полуфинал.
Андрей ГАЛУНОВ.
 

Россия – США – 3:8 (1:2, 0:2, 2:4)
16 мая. Хельсинки. «Хартвалл Арена». 5506 зрителей. Главные арбитры – Ларс Брюггеман (Германия), Брент Райбер (Швейцария).
1-й период: 11:53 - Штястны (Смит, Ханвик) – 0:1; 12:43 -  Оши (Стэплтон) – 0:2; 15:30 – Свитов (Соин, Тютин) – 1:2. 2-й период: 25:45 – Томпсон (Картер) – 1:3; 37:31 -  Гальченюк (Смит, Штястны) – 1:4. 3-й период: 41:33 – Овечкин (Варламов) – 2:4; 42:55 – Картер – мен., 2:5; 43:40 - Пережогин (Попов, Овечкин) – бол., 3:5; 48:11  – Троуба (Смит, Штястны) – бол., 3:6; 49:56 – Мосс (Смит, Троуба) – 3:7; 50:07 – Штястны (Смит, Батлер) – 3:8. Броски: 34  (10-13-11) – 31  (8-13-10).  Штраф: 4 (0-2-2) - 8 (2-2-4).
Россия: Брызгалов (Варламов, 38:12 – 60:00); Никулин - Бирюков, Ковальчук – Терещенко – Радулов; Тютин - Медведев, Овечкин - Попов – Пережогин; Денисов - Белов,  Кузнецов - Анисимов – Петров; Зай­цев, Кокарев - Свитов - Соин, Мозякин.
США: Гибсон; Карл - Фолк, Смит - Штястны – Мосс; Джонсон - Ханвик,  Гальченюк - Оши – Стэплтон; Батлер - Питри, Джионта - Томпсон – Картер; Макбэйн - Троуба, Кристо - Бьюгстад - Палушай.
 

Кстати

Антирекорд сборной России

Потерпев поражение в четвертьфинальном матче с командой США со счетом 3:8, сборная России установила досадный антирекорд. Ранее в официальных матчах сборная России пропускала максимум семь голов в свои ворота, и такой результат фиксировался в пяти случаях.
В 1997 году наша команда уступила Чехии на Кубке Балтики - 1:7 и Финляндии на чемпионате мира - 4:7. В 2006 году российская сборная проиграла «Тре крунур» на «Шведских хоккейных играх» - 6:7. В 2010 году на Олимпийских играх россияне потерпели поражение от «Кленовых листьев», уступив Канаде - 3:7.  В 2011 году на чемпионате мира сборная России проиграла Чехии - 4:7.
 Сборная СССР дважды в своей истории пропускала по восемь шайб в одном матче. Впервые это произошло на Олимпиаде-1960, когда наша команда проиграла сборной Канады - 5:8. В 1977 году на турнире на призы газеты «Известия» сборная СССР потерпела поражение от сборной Чехословакии со счетом 3:8.
Впрочем, бывало и хуже! В 1975 году в Праге на турнире на призы газеты «Известия» сборная СССР проиграла команде Чехословакии со счетом 3:9. При этом тренерский штаб сборной СССР так же, как и нынче Зинэтула Билялетдинов  в матче с командой США, произвел замену голкипера. Но не один раз, а дважды. Сначала ворота защищал Третьяк, уступивший свое место на 9-й минуте Криволапову, а затем на 41-й минуте вновь вернувшийся в ворота. В обоих случаях эти перестановки не привели к успеху…
Стоит заметить, что спустя год после фиаско в матче с командой Чехословакии сборная СССР выиграла золотые медали Олимпиады-1976. Будем надеяться, что урок, преподнесенный россиянам американцами, поможет нашей ледовой дружине выиграть олимпийское золото в Сочи-2014.

 

С пресс-конференции

Зинэтула Билялетдинов: Думаете, мне не стыдно? Я так никогда не проигрывал!

После поражение от сборной США главный тренер россиян был, мягко говоря, недоволен игрой своей команды. При этом ответа на главный вопрос, что же все-таки произошло, у него не было.

Мастер должен работать на команду

- Сложно объяснить это поражение. Победила команда, которая была более организованна и дисциплинированна, - сказал Билялетдинов на пресс-конференции.
- В вашей команде много мастеров высокого класса. Почему они не проявили себя на этом чемпионате мира?
- Когда много индивидуально сильных игроков, это не всегда помогает. Какой бы  ни был мастер, он должен играть на команду.
- Что получилось не так?
- Основное, как я уже сказал, - организация и дисциплина. Без этих компонентов невозможно играть. Команда должна быть едина в плане выполнения всех требований, которые необходимы для того, чтобы играть.
- На прошлом чемпионате мира с этим более-менее все было в порядке.
- «Не более, менее», а было все хорошо. По­этому и результата добились. Чего не могу сказать про эту сборную.
- Что же все-таки поменялось? Многие из нынешних игроков были в той чемпионской сборной. Другой стала самооценка?
- Я думаю, что и это тоже.
- Может быть, не хватило времени команде, чтобы сыграться и понять ваши требования?
- Времени для подготовки, мне кажется, было достаточно. Но, к сожалению, мы не смогли добиться результата.

Брызгалов и Варламов сыграли неудачно

- Что произошло с Мозякиным и с Пережогиным?
- Мне сложно сказать, что с ними случилось.
- Показалось, что многие наши защитники очень медленно двигались и соображали, американцы все время опережали их.
- Я знаю, почему так случилось. К сожалению, даже те игроки, которые в прошлом году стали чемпионами мира, в этом стали играть хуже. Почему? Не знаю.
- По вратарям что скажете? Брызгалов и Варламов…
- Неудачно сыграли оба.
- Какие-то свои  ошибки признаете?
- Можете написать, что я виноват во всем.
-  Может, причина неудачи в том, что Бобровского не взяли, Якупова, Маркова?..
- Игроки, думаете, не те? Нет, это не главное. Поверьте. Можно говорить, что Бобровского не взяли, Еременко, еще кого-то…Но не это, повторяю, главное. Здесь совершенно другое.
- Что?
- Пока я не могу сказать, еще будет возможность высказаться на эту тему.

Лидеры - они и в сборной лидеры

- Этот чемпионат мира был тестом для сборной перед Олимпиадой в Сочи?
- Абсолютно верно. Я сам так говорил.
- Может, давление на игроков сказалось?
- Задача ставилась одна: только выигрывать. Другой задачи не должно быть. Но мы ее не выполнили. Не было дисциплины игры и организации.
- В чем резервы усиления сборной к Олимпийским играм?
- Если мы поймем, что нам надо играть правильно, то подготовка должна идти в чемпионате КХЛ.  Лидеры должны быть лидерами и приходя в сборную. Вот и все.
- Счет 3:8, конечно, просто шокирующий…
- Думаете, мне не стыдно, что ли? Что вы мне такие вопросы задаете? Мне, может быть, больше стыдно, чем вам и кому-либо. Я так не про­игрывал никогда!

Джо Сакко:  Горжусь, что мы с парнями едем в Швецию

- Мы обыграли сегодня очень сильного соперника. Здорово начали игру, наш голкипер действовал безупречно. В стартовые минуты игры он совершил несколько значительных спасений, чем вдохновил нашу оборону, – сказал главный тренер сборной США. - Это большая победа для нашего хоккея. Мы проиграли россиянам в групповом турнире, но сделали выводы и сумели справиться с ситуацией. Я очень рад, что мы будем сражаться за медали чемпионата мира. Сегодня мы отлично играли в защите против крупных центров российской сборной. Я горжусь тем, что мы с парнями едем в Швецию.

Каждый человек любит получать оригинальные и необычные подарки. Очень часто, когда людей приглашают на какие-нибудь праздники, типа свадьба, день рождения, новоселье и многие другие, у всех возникает вопрос: а, что же подарить такого, что запомнится и пригодится? Посетив наш интернет-магазин подарков на сайте www.chickchirik.com.ua вы сможете подобрать хороший подарок по доступной цене для различных мероприятий. Покупайте подарки и дарите их с радостью!