Американцы наказали французов

Сборная США показала россиянам, как нужно играть с французами. Американцы   уверенно переиграли команду Франции в матче пятого тура группового этапа чемпионата мира и возглавили группу В. «Звездно-полосатые»  значительно перебросали соперника - 36:17, а автором одной из четырех шайб стал лучший бомбардир США Пол Штястны, набравший восьмой балл за результативность на турнире. 12 мая "звездно-полосатые" обыграли и немцев, затруднив тем выход в плей-офф.

Таким образом, американцы с 15-ю очками идут на первом месте  в группе В. Россия осталась на третьей позиции (12 очков).

Что же касается сборной  Финляндии, то после победы над россиянами она на кураже разгромила команду Австрии со счётом 7:2. Финская сборная уверенно начала встречу и к девятой минуте уже вела - 2:0. Во втором периоде Петри Контиола реализовал большинство, забив третий гол в ворота австрийцев. В начале заключительной трети матча сборная Австрии сумела забить дважды в меньшинстве и сократила разницу в счёте до минимума, однако финны взяли тайм-аут и в оставшееся время отправили в ворота соперника четыре безответные шайбы. Таким образом, сборная Финляндии набрала 14 очков после 6 игр и переместилась на второе место в группе Н, попутно обеспечив себе выход в четвертьфинал.

Немцы преследуют сборную России

Еще в одном матче сборная Германии всухую со счетом 2:0 переиграла команду Латвии. Сборная Латвии продолжает занимать последнее место в группе S, а команда Германии, набрав семь очков, переместилась на пятое место.

Группа S. 5-й тур. Финляндия – Австрия – 7:2 (2:0, 1:0, 4:2)

1:0 – Пильстрём (Вяянянен, Яласваара) – 04:13.2:0 – Савинайнен (Контиола, Аалтонен) – 08:18.3:0 – Контиола (Лепистё) – 27:48 (5x3).3:1 – Лукас (Ванек) – 40:38 (4x5).3:2 – Хербургер (Хундертпфунд) – 42:46 (4x5).4:2 – Корпикоски (Коскиранта, Лааксо) – 49:26 (5x4).5:2 – Хагман (Хютёнен, Анттила) – 50:22.6:2 – Коскиранта (Корпикоски) – 55:23. 7:2 – Савинайнен (Контиола, Аалтонен) – 57:21 (5x4).

США - Франция - 4:2 (2:0, 0:1, 2:1)

Голы: Джионта, 7:08. Батлер, 17:17. Штястны, 51:37. Мосс, 53:23 (бол.) - Экефей, 28:24 (бол.). Трей, 58:30.

Германия – Латвия – 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

1:0 – Улльман (Гогулла, Вольф) – 28:05.2:0 – Хагер (Эрхофф, Гоч) – 43:05.

Вратари: Цепп – Гудлевскис. Броски: 34  (16-8-10) – 26  (14-4-8). Штраф: 10  (6-2-2) – 31  (2-2-27).

ГРУППА Н

12 мая. США – Германия – 3:0 (2:0, 0:0, 1:0). Словакия – РОССИЯ – 1:3 (0:0, 1:2, 0:1).

3

13 мая. Латвия – Франция, Австрия – РОССИЯ (21:15). 14 мая. Словакия – США, Франция – Германия, Латвия – Финляндия.

В Стокгольме неожиданный лидер - Швейцария. Или их выход в плей-офф - не случайность?

Что же касается параллельной группы, то там все карты продолжают путать швейцарцы, одержавшие уже шестую победу подряд. В очередных матчах  сборная Швейцарии уверенно со счетом 4:1 обыграла команду Дании, а затем - Норвегии.  Таким образом, сборная Швейцарии первой обеспечила себе место в четвертьфинале.В другом матче группы А  сборная Швеции одержала победу над командой Словении, забросив в ворота соперника две безответные шайбы - 2:0. «Тре Крунур» открыли счёт в матче на 26-й минуте, когда цели достиг бросок Габриэля Ландескога. В начале третьего периода Фредрик Петтерссон в большинстве увеличил отрыв в счёте. В оставшееся время словенская сборная так и не сумела распечатать ворота Юнаса Энрота и в итоге уступила. После поражения Норвегии -шведы также обеспечили себе место в плей-офф.

Упорно прошла встреча Канады и Чехии. В итоге верх взяли родоначальники хоккея, обеспечив себе место в четвертьфинале. А чехам еще придется побороться...

Ну и наконец, сборная Норвегии добилась победы над командой Белоруссии, переиграв соперника со счётом 3:1. Норвежцы набрали 9 очков и вернулись в кубковую четверку.

Группа А.  5-й тур. Швейцария – Дания – 4:1 (1:0, 1:1, 2:0)

1:0 – Кунти (Боденман, Холленштайн) – 01:55 (5x4).2:0 – Гарднер (фон Гунтен, Йози) – 31:02 (5x4).2:1 – Йенсен (, Лассен) – 33:54.3:1 – Сури (Йози, Амбюль) – 43:47.4:1 – Нидеррайтер (Воклер, Зегер) – 54:34 (5x4).Вратари: Берра – Галбрайт. Броски: 27  (6-13-8) – 33  (6-12-15). Штраф: 6  (4-0-2) – 8  (4-2-2).

Норвегия – Белоруссия – 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)

1:0 – Скрёдер (Рёймарк, Форсберг) – 03:55.2:0 – Скрёдер (Трюгг, Торесен) – 25:58.3:0 – Бастиансен (Олимб) – 54:18 (5x4).3:1 – Кулаков (Соломонов) – 58:27.Вратари: Хёуген – Белинский. Броски: 31  (11-14-6) – 19  (4-8-7). Штраф: 25  (25-0-0) – 8  (2-4-2).

Швеция – Словения – 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

1:0 – Ландеског (Франссон, Гранберг) – 25:50. 2:0 – Петтерссон (Яльмарссон, Франссон) – 42:51 (5x4). Вратари: Энрот – Грачнар. Броски: 40  (19-15-6) – 21  (4-5-12). Штраф: 8  (4-0-4) – 12  (4-4-4).

ГРУППА S

12 мая. Канада - Чехия – 2:1 (1:1, 0:0, 1:0). Норвегия – Швейцария – 1:3 (0:2, 0:1, 1:0).