После матча с американцами сборная России провела тренировку, после которой на вопросы нашего корреспондента ответили тренер сборной России Дмитрий Юшкевич и нападающий Артем Анисимов.
- Сегодня команда не каталась на льду, а играла в футбол. С чем это связано?
- Тренировка была общая. Ребята занимались на земле атлетизмом, немного поиграли в футбол. Такой разгрузочно-восстановительный день получился. Но в целом акцент, конечно, был сделан не на футбол, а на атлетизм.
- Матч с американцами воспринимался как определенная проверка. Какие выводы сделал тренерский штаб по этой игре?
- Видно, что наша команда добавляет по игре. Уже прослеживается взаимопонимание и в парах защитников, и в тройках нападения, это очень хорошо. Команда США - первый серьезный соперник для нас, неплохо сыграли. Ну а третий период получился лучшим из всех, и его можно взять за какой-то критерий оценки. Игра была до гола, и мы сыграли надежно в обороне.
Ну а что касается проверки? Это лишь один шаг на пути подготовки как к плей-офф чемпионата мира, так и к Олимпийским играм, где США и Канада будут претендовать на золотые медали. Какую-то информацию мы о сопернике получили, посмотрели, как мы сами к этому приспосабливаемся.
- Матч России со сборной Франции мало кто воспринимает серьезно...
- Ну, это зря. Чемпионат мира уже доказывал, что нужно воспринимать всех всерьез, и решающую роль играют какие-то нюансы. Если где-то не настроился, можно проиграть или потратить больше сил, чем нужно. Поэтому на Францию мы будем готовиться очень серьезно, так же как и на предыдущего соперника.
- Чем опасны французы? Не будет ли проблем с мотивацией на них?
- Команда Франции играет в быстрый хоккей, очень агрессивно и жестко. Она хорошо готова физически, поэтому играть нужно очень аккуратно.
Ну, а что касается проблем с мотивацией. Не забывайте, что французы хорошо сыграли с финнами. Сборная Суоми забила свой первый гол, когда играла «пять на три». Постараемся донести до ребят, что отнестить к сопернику нужно серьезно.


Артем АНИСИМОВ: Надо добавлять во всех компонентах – тогда и игра станет идеальной

- Все игроки, кто участвовал в матче с командой США, не тренировались на льду сегодня. Почему вы решили выйти?
- Я просто люблю кататься на льду, вот и попросил тренеров.
- А как же футбол? Не любите?
- Раньше играл, а сейчас уже перестал. У каждого своя подготовка к играм, я пошел на лед покататься, побросать шайбы чуть-чуть и всё.
- Матч с американцами был самым сложным на сегодняшний момент на чемпионате?
- Все игры были по-своему сложны. Со сборной США мы проявили характер, выстояли «три на пять» и переломили ход игры. Ну а затем вырвали победу в третьем периоде.
- Игра сборной России близка к идеальной?
- Играем мы неплохо. Но нам нельзя на этом останавливаться, до идеала еще далеко. Нам есть над чем работать и в атаке, и в обороне, и в средней зоне. Надо добавлять в организации игры по всей площадке, чтобы было взаимопонимание, все друг друга страховали. Надо серьезно поработать над большинством, чтобы использовать свои возможности. Ну и в меньшинстве нельзя пропускать. Думаю, мы будем от игры к игре добавлять во всем этом.
- Вы довольны своей игрой за сборную?
- Вообще не доволен. Надо добавлять во всех компонентах. Вот потому я и тренируюсь (улыбается).
- Травма у нас неприятная была, конечно...
- Да, очень неприятная, и участие в чемпионате мира было под вопросом. Но сейчас чувствую себя нормально, ничего не беспокоит. Во второй игре с немцами я стал чувствовать себя уже намного лучше, потому что после травмы я сыграл всего одну игру до чемпионата мира. Игра против Германии была третьей за две недели. Думаю, постепенно прибавлю и надеюсь, что это случится скоро.
- От вашего звена с Александром Поповым и Александром Пережогиным тренерский штаб сборной ждет большего.
- Пока у нас не всё получается, но мы находим игровые связки друг с другом, разговариваем на скамейке, что лучше делать. Я думаю, что в итоге мы найдем это взаимопонимание.
- Следующий матч против Франции. Что знаете об этой команде?
- Я смотрел одну игру французов против сборной Финляндии, они очень много доставляли хлопот финнам. Пара штанг у них была. Словом, хороший соперник. У них североамериканский стиль, да и вратарь в НХЛ играл.
- Не будет проблем с настроем, все-таки разница в классе очевидна?
- Нам надо серьезно настраиваться и не ждать легкой игры, потому что всё может быть. На чемпионате мира нет слабых соперников.
- В четверг, 9 мая. Вы будете кого-то поздравлять?
- Я всех поздравляю с праздником Великой Победы. Огромное человеческое спасибо ветеранам за то, что они сделали.
Сергей ФЕДОРОВ, из Хельсинки.

Хотите узнать, что зарубежная пресса пишет о России? Предлагаем вам зайти на сайт world-pressa.ru и прочитать иностранные новости более детально. Будьте в курсе всего, что происходит!