ХОККЕЙ. ЧМ-2013. От первого лица.

С прошлой недели генеральный менеджер СКА выполняет аналогичные функции и в сборной России. Стартующий чемпионат мира станет для нее последней глобальной проверкой перед Олимпиадой в Сочи. Поэтому, видимо, и принято решение усилить тренерский штаб национальной команды. Кстати, любопытно, что прежняя работа Касатонова на этой должности в национальной команде ассоциируется, как с большим успехом, так и с оглушительным провалом. Игры - 1998 в Нагано стали первыми, где собрались все сильнейшие хоккеисты мира и лишь блистательные Гашек с Ягром не позволили сборной России дотянуться до золота. А через два года в Питере суперсостав нашей команды оконфузился, заняв на родном льду рекордное со знаком «минус» 10-е место. При этом новое назначение Касатонова произошло в момент, когда от него ждали новостей по поводу будущего питерских армейцев.

- Алексей Викторович, насколько теперь изменится ваш рабочий график?
- У генерального менеджера, где бы он ни работал, график всегда ненормированный. Поэтому каких-то проблем не ожидается.
- У руководителей СКА были опасения, что занятость в сборной навредит работе в клубе?
- C ними все было изначально согласовано, раз я пришел в сборную, значит, понимание достигнуто. Это решение было одобрено и моим руководством, и президентом ФХР. Не вижу причин, которые могут помешать мне успешно совмещать дела в СКА и в национальной команде.
- Уже приступили к работе в ней?
- Сейчас (разговор состоялся во вторник днем) собираюсь со сборной к вылету на чемпионат мира. А уже в Хельсинки определимся, как я буду взаимодействовать с главным тренером, что именно в ближайшее время мне придется делать.
- Предыдущий опыт на этой должности в сборной сейчас серьезно поможет или же нынче совсем другая история?
- Почему вы сомневаетесь в полезности того опыта? Меня в сборную и пригласили потому, что эта работа мне уже знакома.
- Наблюдать собираетесь за всеми кандидатами в сборную или же за определенным кругом, который ограничит Билялетдинов?
- Все окончательные решения будут за главным тренером. Однозначно. Это касается и выбора состава на турнир, и определения списка кандидатов в команду.
- Вы уже говорили, что частью вашей работы окажутся переговоры с игроками, но сами подчеркнули - прошли те времена, когда надо уговаривать и убеждать хоккеистов выступать за сборную. В чем тогда суть этих переговоров?
- Во-первых, общение с игроками в любом случае необходимо. А вот, что конкретно мы будем обсуждать, я сейчас комментировать не могу. Это конфиденциальная информация.
- Но общение подразумевается со всеми российскими хоккеистами или только теми, кто выступает в КХЛ?
- Давайте не будем торопить события. Мы ведь еще точно не знаем, как придется комплектовать команду - будут ли в Сочи мастера из НХЛ. Окончательное решение по этому поводу обещали объявить в ближайшее время, но пока мы его не знаем. При этом я не в курсе, когда его все-таки услышим. Именно по этому нет ясности и с пред олимпийским сбором в Сочи. Сейчас делаем акцент на чемпионате мира.
- Только вот начинается он с наступлением самой жаркой поры в селекционной работе клуба.
- А в этой работе любая пора - самая жаркая! И в начале чемпиона, и перед плей-офф, и в межсезонье. Тема усиления актуальна всегда, поэтому процесс комплектования команды идет постоянно.
- СКА уже объявил, что продлены контакты с Александровым, Семеновым и Панариным. В эти дни будут приняты решения по другим игрокам?
- Без комментариев. Если будут, то сразу же появятся на сайте клуба.
- Есть информация, что Артюхина приглашают сразу несколько команд. Раз он пока не подписал новый контракт со СКА, с ним дальше сотрудничать не намерены?
- Снова без комментариев. Все узнаете в свое время.
- Появился слух...
- Мы слухи не комментируем…
- Так вот и проясните, может это и не слух - СКА намерен искать нового вратаря?
- Если у нас появляется возможность усилиться, мы ее рассматриваем. Это касается всех позиций.
- Когда все-таки состоится совет директоров?
- Думаю, что в ближайшее время.
- Вы ведь в этом время на чемпионате мира будете...
- На совет директоров я приеду обязательно.
Игорь КОРОТЫГИН.

Собираетесь ехать на отдых в Трускавец, но переживаете за то, где вы там будете жить? Предлагаем вам обратить внимание на Гостиницы Трускавца и отели Трускавца, про которые больше информации вы сможете прочитать только на сайте uahotels.com.ua. Узнавайте стоимость номеров, отзывы туристов и подбирайте себе самый подходящий номер. Проблема с жильём будет решена. Приятного вам отдыха!