Легендарный хоккейный тренер подверг критике подготовку молодых российский хоккеистов и оценил шансы национальной команды. 
 
- В течение сезона тренерский штаб сборной России под руководством Билялетдинова привлекал в состав большое количество кандидатов. Что скажете о игроках, которые впервые оказались в сборной?
- Во время Еврочелленджа мне удалось посмотреть игры нашей команды во Фрибурге против швейцарцев. Мне самому было очень интересно наблюдать за сборной, считаю, что путь, по которому пошел тренерский штаб, правильный. Хорошо, что дали сыграть и проявить себя многим молодым перспективным хоккеистам. Что мне бросилось в глаза в этой проверке? То, что наши ребята подготовлены гораздо слабее, чем соперники из европейских сборных, можно сказать, второго эшелона, как в плане физическом, так и в техническом.
- В чем конкретно уступали российские хоккеисты?
- В том активно-агрессивном стиле, который предложили швейцарцы, нашим ребятам оказалось играть довольно-таки сложно. В частности, «пятак» мы проиграли - голы залетали из-под ворот, силовую борьбу соперники навязывали первыми, играли в тактике силового давления.
- Каковы, на ваш взгляд, причины того, что российские хоккеисты в таких компонентах стали уступать Швейцарии?
- Думаю, что дело в том, что подготовка наших молодых игроков оставляет желать лучшего. Имею в виду физическую силу, обученность. Как я уже говорил, никто в Европе не отказался от традиционной летней советской подготовки, поэтому игроки команд из Швейцарии, Дании и других стран физически превосходят наших ребят. У них нет таких больших перерывов, по месяцу, как в российском хоккее. Там молодые игроки постоянно находятся в процессе тренинга. Нам же необходимо пересмотреть процесс подготовки молодежи. Когда мы повысим уровень кандидатов в сборную, у тренерского штаба появится реальный резерв.
- На последний Евротур в состав российском команды были привлечены другие хоккеисты, а не те, кто ездил на Еврочеллендж...
- Скоро чемпионат мира, необходимо переходить на другой этап подготовки национальной команды. В КХЛ закончился плей-офф, настало время опытных хоккеистов. Но и здесь есть свои нюансы, ведь для многих игроков сезон завершился два месяца назад, а им надо снова в бой бросаться. Это как во время войны, когда самый большой процент потерь был после отдыха передовых войск в тылу. Так что, если говорить об интересах сборной, то чемпионат у нас закончился слишком рано.
- То есть вы считаете, что календарь регулярки необходимо менять?
- Не считаю, я так думаю. Это палка о двух концах. Какая всегда главная цель для страны? Конечно, это победа на Олимпийских играх! При этом никто не отменял чемпионатов мира. А если заглядывать глубже, то надо начинать именно с планирования подготовки молодого поколения хоккеистов - этот процесс должен быть синхронизирован с Зинэтулой Билялетдиновым и обговорен всеми сторонами. Пока этого нет, сборная, откровенно говоря, выглядела слабо. Билялетдинов выглядел далеко не радостным после выступлений национальной команды. При этом паники здесь устраивать не надо, нужен анализ и трезвый продуманный подход в построении системы, которая будет приносить пользу и результаты для российского хоккея. Уверен, что будут внесены коррективы и постепенно такая модель будет выработана. Уже сейчас могу сказать, что дело наладится!
- Как вы оцените шансы российской сборной на чемпионате мира?
- Откровенно говорю, что верю в нашу сборную, в игроков, в тренерский состав - это все ребята с характером, настоящие бойцы. Вопрос сейчас в том, чтобы все слагаемые были в оптимальном сочетании к матчам в Хельсинки и Стокгольме.
- По-вашему, игроки из НХЛ смогут серьезно усилить команду к чемпионату мира?
- Давайте говорить о тех, кто есть, а не о том, что может быть оттуда. Надо рассчитывать на те силы, которые есть. А наладка взаимодействия, корректировка состава - это один из главных вопросов на сегодняшний день. 
- Кто на сегодняшний день может претендовать на роль лидера в составе сборной России?
- В команде есть ребята, которые стали чемпионами мира в прошлом году: Свитов, Радулов, Никулин, Барулин, Кошечкин. Во всех линиях есть опытные и зрелые игроки, и нам тут прибедняться не надо.
«Известия»

 

Вас всегда интересовала Латвия? Хотите знать, как там обстоят дела и, что интересного происходит в Латвии? Читайте самые свежие новости Латвии на сайте parventa.lv и будьте в центре всего, что происходит. Вас это очень заинтересует!