Хоккей. Молодежный ЧМ (U20). Россия  – Канада  – 1:4 (1:2, 0:1, 0:1)

В последнем матче группового этапа решалась судьба прямой путевки в полуфинал. И наши ребята его проиграли канадцам, которые начали поединок достаточно осторожно. При этом в дебюте россияне выглядели интереснее, больше угрожали воротам соперника, однако на 12-й минуте случился неприятный эпизод. Ничушкин в чужой зоне слишком агрессивно атаковал сзади защитника Уозерспуна. В итоге нашему нападающему выписали  «5+20». И канадцы добились своего, забив две шайбы в большинстве. Сначала  Хэмилтон попал в «девятку», а затем  Шайфли удачно сыграл на добивании, протолкнув шайбу под голкипером Макаровым. В концовке стартового периода, правда, инициатива снова перешла к россиянам. И Кучеров с ползоны отыграл один гол.
Но развить свой успех во втором периоде подопечные Михаила Варнакова не смогли. Хотя и большинстве играли, и моменты были. Но канадцы выстояли в неравных составах, после чего Друэн по-бобровски объехал ворота и протолкнул шайбу в сетку прежде чем Макаров в шпагате вытянул правый щиток. Надо сказать, что после этой шайбы канадцы заиграли увереннее и в третьем периоде были ближе к успеху, чем россияне. В итоге в самой концовке матча после замены вратаря на шестого полевого игрока Юбердо забил в пустые ворота – 4:1. За 19 секунд до окончания третьего периода в ворота канадцев был назначен буллит, но Ткачеву не удалось его реализовать. А узнать больше информации про запуск двигателя зимой вы сможете только на сайте exkavator.ru
В результате этого поражения сборная России лишилась дня отдыха перед матчами на вылет. Но, как говориться, за одного битого двух небитых дают. Злее будут.
- По большому счёту всё решили удаления. В итоге пришлось действовать с плавающим нападающим, - прокомментировал игру  наставник россиян Михаил Варнаков. - В начале мы создавали моменты, и даже после двух пропущенных шайб забили гол. Во втором периоде канадцы играли  дисциплинировано. Мы были вынуждены отыгрываться, ошибались, поэтому соперник создал много моментов. Спотт – хороший тренер, и мы слишком много встречались с ними в этом сезоне. Они поняли, как надо действовать против нас. Игра сводилась к позиционным атакам и реализации большинства. Первая нам не удавалась, в неравных составах всё решилось. Если бы не удаление, игра могла пойти по другому сценарию. Они учли ошибки обеих суперсерий. У нас же несколько нападающих выпадали из игры.
- Что скажите о сопернике по четвертьфиналу?
- Швейцарцы не проиграли ни одной игры в основное время. Надо ребят убедить, чтобы не нарушали дисциплину. Устроим небольшое собрание.

Россия  – Канада  – 1:4 (1:2, 0:1, 0:1)
31 декабря. Уфа. «Уфа-Арена». 7988 зрителей. Главные арбитры – Гарри Думас (США), Микаэль Шёквист (Швеция).
1-й период: 14:04 – Хэмилтон (Ньюджент-Хопкинс) – бол., 0:1; 15:58 – Шайфли (Юбердо, Ньюджент-Хопкинс) – бол., 0:2; 17:36 – Кучеров – 1:2. 2-й период: 26:31 – Друен (Ньюджент-Хопкинс) – 1:3; 59:32 – Юбердо – п.в., 1:4. Нереализованный буллит: 59:41 – Ткачев.  Вратари: Макаров – Суббэн.
Броски: 22  (10-8-4) – 48  (23-15-10). Штраф: 29  (25-4-0) – 4  (0-4-0).

Группа А
30 декабря, воскресенье. Финляндия - Швейцария 5:4B (0:2, 2:0, 2:2, 0:0, 1:0). Чехия - Латвия 4:2 (1:1, 1:0, 2:1). 31 декабря, понедельник. Швейцария - Чехия 3:4OT (1:1, 0:2, 2:0, 0:1). Швеция - Финляндия 7:4 (3:1, 2:2, 2:1).
Группа В
30 декабря, воскресенье. Канада - США – 2:1 (2:0, 0:0, 0:1). Словакия – Германия -  2:1OT (0:0, 0:1, 1:0, 1:0). 31 декабря, понедельник.  США – Словакия - 9:3 (5:2, 3:0, 1:1). Россия – Канада – 1:4(1:2, 0:1, 0:1).
Утешительный раунд
2 января, среда.  Финляндия - Германия – 8:0 (1:0, 2:0, 5:0). 3 января, четверг. Словакия – Латвия. 4 января,  пятница. Германия – Латвия. Финляндия – Словакия.