Сборная России досрочно заняла первое место в группе, одержав шестую подряд победу на турнире
Сборная России одержала шестую победу подряд на групповом этапе. И досрочно заняла первое место в группе «В». Со счётом 2:0 были повержены чехи. В составе нашей команды очередную шайбу (седьмую на турнире) забил Евгений Малкин, который с 13 набранными очками является лучшим бомбардиром чемпионата мира. Первый «сухарь» записал на свой счет и Константин Барулин, отразивший по ходу поединка 30 бросков.
Игра с чехами, в которой не смогли принять участие  два наших дисквалифицированных защитника – Алексей Емелин и Дмитрий Калинин (последний вообще  получил дисквалификацию на три матча, включая четвертьфинал), по сути, началась со счета 1:0 в пользу россиян. Уже в первой смене на 24-й секунде Александр Пережогин выкатился из-за ворот на «пятак» и пробил Якуба Коваржа. В дальнейшем россияне грамотно играли по результату, а в начале третьей двадцатиминутки, что называется, «из раздевалки» нанесли чехам второй удар – Евгений Малкин с передачи Александра Попова реализовал численное преимущество. В концовке матча чехи сняли вратаря, но уйти от поражения не смогли.
Осталось теперь только узнать, кто будет соперником сборной России в четвертьфинале. На сегодняшний день это - норвежцы, вчера разгромившие немцев со счетом 12:4. Однако ситуация может сложиться таким образом, что играть в первом раунде плей-офф придется с теми же чехами.


С пресс-конференции


Зинэтула Билялетдинов: Побеждает тот, кто оказывается более терпеливым

После матча с Чехией журналистов, похоже, меньше всего интересовали перипетии только что состоявшегося поединка. Пишущая братия сразу взяла быка за рога.

Ждем Овечкина и Семина

- Как складывается  ситуация с приездом Овечкина и Семина?
- Я с ними разговаривал сегодня утром. У них есть желание приехать и играть за сборную России. Это было сразу же после их возвращения из Нью-Йорка.
- В воскресенье в российских СМИ появилась информация, что вы делаете выбор между Семиным и  Бурмистровым...
- Кто вам такое сказал? Это слухи. Я не говорил об этом.
- Но говорят, что у Семина травма.
- Не знаю.  Он сказал, что здоров, готов и хочет приехать.
- Семин в девяти последних матчах набрал только одно очко, показатель полезности минус четыре. Вас это не смущает?
- Я смотрел один из матчей между «Вашингтоном» и «Рейнджерс», считаю, что он выглядел неплохо. Приедет, мы с ним поговорим, пообщаемся и потом примем решение.
- В каком звене вы видите Овечкина и Семина? Может, вместе с Малкиным?
- Пока не скажу. Давайте подождем немножко.
- К четвертьфиналу  они  прилетят?
- Они  постараются прилететь как можно быстрее, а там уже будет видно.

Тарасенко и Бурмистров пускай не обижаются

- Получается, что два нападающих, Тарасенко и  Бурмистров, не нужны оказались, хотя они готовились все это время с командой?
- А что вы мне что предлагаете сделать?
- Они же могут обидеться...
- Ну, это их право. Если они умные люди, то сделают правильные выводы. Обижаться можно на кого угодно.
- Почему вы не использовали Тарасенко? Многие считают его очень перспективным нападающим.
- Тарасенко - молодой человек и, мне кажется, ему надо еще совершенствоваться и понимать, что уровень сборной совершенно другой. Для того чтобы здесь играть, надо быть всесторонне готовым. Серьезно готовиться надо.
- А он что, был не готов?
-  Исходя из той формы, что сейчас, он не совсем был готов. Я не знаю, с чем это связано, но он должен извлечь определенный урок и сделать правильные выводы
- За время вашей  работы в сборной с начала апреля разве  не было возможности подтянуть Тарасенко?
- В сборной мы не должны этим заниматься, по большому счету. Хотя пытались делать, но это неправильно. В главную национальную команду должны приходить готовые люди.
- Бурмистрова вы проверяли на разных позициях и даже хвалили…
- Да, но пока мы его держим в запасе.

Выбирать соперника – это не по-спортивному

- Есть мнение, что чехи проиграли сборной России намеренно, потому что им выгодно играть с нами, а не со шведами в четвертьфинале.
- Не знаю. Это их проблема. Я точно не должен   заниматься подобной математикой. Это не по-спортивному. И некрасиво. Что же касается игры, то она  была очень интересная, обе команды действовали  хорошо,  и я очень рад  за результат.
- Чехи не сильнее сборной Норвегии, которая может стать нашим соперником по четвертьфиналу?
- Команда Норвегии тоже хорошая, она мне очень нравится, кстати. Что касается чехов, то мы  играли с сильной командой, они достаточно много атаковали, могли забить.
-  Барулин провел на чемпионате мира два матча, Варламов - четыре. Но вы пока не сказали, кто из них является первый номером…
- Оба вратаря играют достаточно хорошо, и это приятно. Но кто из них первый, кто второй - не важно.
- В матче с  Италией вы позволите хоккеистам сыграть в свое удовольствие или будете требовать, чтобы они делали это правильно?
- Давить не буду, конечно. Но  считаю, что они все равно должны играть достаточно правильно, дисциплинированно, потому что это определенные навыки и нельзя их транжирить.  Надо до конца играть правильно.

Калинина наказали за якобы  «злые глаза»

- Как относитесь к дисквалификации Калинина на три матча?
- Три матча - многовато. Они его так наказали, якобы за «злые глаза».
- А у Франзена глаза добрые?
- Не знаю.
- В каждом матче соперники жестко играют против лидера российской сборной Евгения Малкина, бьют его.
- А что нам делать?
- Бить в ответ…
- Я считаю, что надо терпеть.  Кто будет более терпеливым, тот и выиграет.

Алоиз Гадамчик: Главное - забить на шайбу больше

- Это была очень хорошая игра, - в свою очередь признал главный тренер сборной Чехии. -  Всё держалось на волоске до того момента, когда мы играли «три на пять». Там произошел перелом.
- Для вашей команды есть ли разница, с кем играть в четвертьфинале, и нет ли соблазна выбрать соперника?
- Кто бы ни был, всё решит один гол. Можно играть со всеми,  главное - забить на одну шайбу  больше.

Россия - Чехия - 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)
13 мая. Стокгольм. «Эрикссон Глобен Арена». 5341 зритель. Главные арбитры - Л. Брюггеман (Германия), Д. Курман (Швейцария).
1-й период: 0:24 - Пережогин (Никулин) - 1:0. 3-й период: 40:44 - Малкин (Попов) - бол., 2:0. Броски: 23 - 30. Штраф: 8 - 8.
Россия: Барулин; Никулин - Бирюков, Попов - Малкин - Пережогин; Денисов - Медведев, Кулемин - Дацюк - Кузнецов; Никитин - Рясенский, Широков - Терещенко - Жердев; Кокарев - Свитов - Кетов.
Чехия: Коварж (0:00 - 59:50); Блатяк - Накладал, Михалек - Эрат - Плеканец; Крейчик - Часлава, Тенкрат - Крейчи - Хемски; Мойжиш - Крайчек, Пруха - Фролик - Недвед; Новотны - Кашпар - Коукак, Вондрка, Петружалек.

Здоровье - превыше всего. Узнать все про безопасный секс и его современные концепции вы сможете на сайте www.koketka.de