Главный тренер сборной России на пресс-конференции, приуроченной к началу первого этапа Евротура - Кубку «Карьяла» рассказал о том, почему он не вызвал на этот турнир звездных российских энхаэловцев, а также поделился своим видением состава команды.

Радулова заменили на Аверина

- Задавались ли вы вопросом, почему некоторые игроки получают травмы после того, как оказываются в списках, вызванных на этапы Евротура? К примеру, Куликов был недавно заменен в сборной, однако затем вышел в матче чемпионата. В последней игре ЦСКА травмировался и Александр Радулов…
- Я понимаю вопрос. Наверное, у кого-то есть свои червячки, но я хотел бы верить, что это не так. У Куликова было огромное желание приехать в сборную. Он очень переживал из-за травмы. Да и мы хотели на него посмотреть. Но, к сожалению, ему придется лечиться. Что же касается Радулова, то мне сказали, что он выбыл на месяц. В сборной его заменит Егор Аверин, которого мы хотели пригласить еще в прошлом году, но тогда он получил травму, сообщает сайт http://e-trail.ru.
Кстати. По словам главного врача ЦСКА Алексея Огородова, травма Радулова, который 4 ноября прошел углубленное медицинское обследование, оказалась не такой серьезной. «У Саши диагностировано повреждение медиальной связки правого коленного сустава и сильный ушиб лучезапястного сустава правой руки. Решение о необходимости операции принято не было»,- сообщил доктор пресс-службе московских армейцев. - Пока хоккеисту прописано ограничение нагрузок сроком на 10 дней». Напомним, что Радулов получил травму в борьбе с защитником «Амура» Олегом Пигановичем, неудачно врезавшись в борт. И, как сообщалось сначала, выбыл из строя на месяц.Евротур предназначен для обкатки молодых

- Овечкин, Малкин, Ковальчук и Дацюк не вызваны в сборную. Понятное дело, что они не нуждаются в проверке, но все-таки, почему вы решили обойтись без этих опытных игроков?
- Знаете, я уже говорил, что Евротур в большей степени необходим для обкатки молодых хоккеистов. Если вы посмотрите по составу, то у нас вызвано всего 4-5 опытных игроков, остальные - молодежь, которая должна получать определенный опыт на подобных соревнованиях и прогрессировать. Словом, я не посчитал нужным приглашать опытных ребят. Понимаю, что всем хочется на них посмотреть. Поэтому, скорее всего, они сыграют на Кубке Первого канала в Москве.
- Ковальчук тоже?
- Да, я знаю Илью. Видел, как он играет. Его тоже не надо проверять.
- Что можете сказать по поводу нападающего «Нефтехимика» Наиля Якупова, хорошо заявившего о себе в играх чемпионата? Почему его нет в числе приглашенных?
- Он неплохой игрок. По поводу Якупова я общался с его тренером Голубовичем, поскольку хочу всё знать об игроках: какие они на льду и в жизни. Думаю, что у него должна быть хорошая перспектива. Но пока рано что-то говорить.
Кстати. В нынешнем сезоне первым в списке среди защитников-бомбардиров идет опытный Ренат Мамашев из «Нефтехимика», на счету которого 23 набранных очка (4+19). Однако руководство сборной никак на это не реагирует. Ну а сам защитник к отсутствию приглашения относится спокойно. «Мне уже 29 лет. Меня давно не приглашали в сборную. Но я привык. Пригласят - хорошо. А нет - так нет. Я не придаю этому особого значения, - сказал Мамашев в интервью официальному сайту КХЛ. - Там уже наверняка сформирован какой-то костяк команды, сейчас просто просматривают более молодых ребят. Но если меня позовут, то я с удовольствием приеду».

Никулин останется капитаном

- В прошлом сезоне вы говорили, что проверяете в сборной молодых игроков. Сейчас, видимо, пора бы уже формировать костяк команды с прицелом на Олимпиаду в Сочи. Где же вы его будете проверять, если состав постоянно меняется?
- Я не так часто тасую состав. Новые игроки, которые появились на этом сборе, - Дадонов и Аверин. Остальные ребята участвовали в евротурах. Хотел вот взять Терещенко, но он, как и Радулов с Широковым, получил травму. Поэтому приходится менять состав. Если же говорить об игроках молодежной сборной, то я наблюдал за ними на тренировках. В принципе, желание попасть в первую сборную у них есть, но пока еще рано говорить о вызове. Нужно подождать год-два.
- Кого в сборной видите лидерами на Кубке «Карьяла»?
- У нас все тройки равные. Есть Николай Жердев, тот же энхаэловец Анисимов может себя показать. Но конкретно сейчас сложно сказать, кто будут лидерами. Наверное, каждый должен себя проявить и показать товар лицом.
- В прошлом сезоне Жердев, Кузнецов и Тарасенко были одними из лучших в КХЛ, однако в сборной не смогли показать свой класс. С чем это связано?
- Жердев отлично себя проявил. Да, он играл в третьем звене. Но у каждого своя роль. Я смотрю с точки зрения полезности, что каждый игрок может дать нашей команде. Жду хорошей игры от Кузнецова и Тарасенко. Тот же Кузнецов тоже играл на чемпионате мира. Не во всех, правда, матчах. Ну а Тарасенко должен доказать, что он достоин быть в команде.
- Илья Никулин останется капитаном сборной?
- Да, пока я не собираюсь его менять.
Кстати. Вчера состоялась и открытая тренировка сборной России. В занятиях приняли участие все 23 хоккеиста, попавшие в окончательный состав. Помимо травмированных тренерский штаб в последний момент отцепил и нападающего «Салавата Юлаева» Александра Свитова. Зато из второй сборной присоединился к первой форвард питерских армейцев Антон Бурдасов. Хоккеисты занимались в следующих сочетаниях.
«Синие»: Никулин - Медведев, Дадонов - Анисимов - Жердев. «Жёлтые»: Белов - Рясенский, Кузнецов - Шипачёв - Петров. «Зелёные»: Денисов - Чудинов, Макаров - Тихонов - Тарасенко. «Красные»: Бирюков - Александров, Кокарев - Аверин - Казионов, Бурдасов. Вратари: Барулин, Бобровский.

Брызгалов - неплохой вратарь, но…

- Почему вы остановили свой выбор вратарской бригады на питерском армейце Бобровском и «атланте» Барулине, а не, к примеру, на еще одном голкипере СКА Ежове? Кто из них будет основным?
- Ежов был в расширенном списке. Он поедет во вторую сборную. Бобровского мы хотим посмотреть. Варламова уже смотрели. Следующим может стать Худобин. Но Барулина не отодвигаем в сторону, поскольку он играет достаточно стабильно. Я его никогда не сбрасываю со счетов.
Он постоянно вызывается. Да, у него были неудачные игры в чемпионате, но мы должны привлекать его. Что же касается первого номера, то с ним мы пока не определились.
- Что можете сказать о голкипере ЦСКА Илье Брызгалове? Будет ли он вызываться в сборную?
- Не знаю. Играет он пока мало - это проблема ЦСКА. Мне сложно понять, в какой он находится форме. Хотя как вратарь я считаю, что он - неплохой. Но пока не могу сказать, когда мы его вызовем.
Кстати. Статистика сыгранных в КХЛ матчей гласит, что Константин Барулин по «проценту отраженных бросков» занимает третье место среди голкиперов лиги. Среди российских вратарей по этому показателю лучше его только Семен Варламов из «Локомотива». Бобровский занимает соответственно 21-е место в списке. По другому показателю - «коэффициенту надежности» Барулин четвертый среди всех голкиперов и второй - после Александра Еременко из московского «Динамо». Бобровский - 13-й. Что же касается Ильи Ежова, то он по двум номинациям занимает соответственно 25-е и 19-е места.

Прямая речь

Константин БАРУЛИН: Сколько скажут, столько и сыграю

- Приятно, когда доверяют, чувствуешь себя по-другому совсем. Прерогатива тренера - выбирать состав, - сказал голкипер сборной России. - Пока только начало сезона, в сентябре все было хорошо, а октябрь прошел для меня менее удачно. Но первая игра ноября (4:0 с нижегородским «Торпедо» - С.Ф.), думаю, доказала, что это были все-таки временные неудачи. Сейчас в сборной будем биться за страну и постараемся выступить так же удачно, как год назад. Если мне скажут играть все три матча на евротуре, я буду доволен, если дадут сыграть два - буду рад, а если один, значит, побольше отдохну. Я только в конце тренировки заметил, что в сборной много молодых ребят. Но все заряжены на результат, уверен, что у нас все получится. На последнем чемпионате мира было всего два вратаря из КХЛ. Сейчас конкуренция вратарская растет: много молодых ребят, ветераны не сдают свои позиции. Будем так же биться за место в составе. А решать, кого брать, уже тренерам. Главное, чтобы дали шанс.

Артем АНИСИМОВ: Не ожидал, что поставят в первое звено

- Я просто буду выходить и играть в свой хоккей, выполнять то, что тренер просит от меня, - отмечал нападающий «Локомотива». - Самое главное - это команда, которая будет решать конкретные задачи на первом этапе евротура. Вызвали в сборную, это хорошо. Представлять свою страну на международных турнирах – большая гордость. Ну а то, что оказался в первом звене, меня, конечно, удивило. Не ждал такого. Но могу сказать, что Жердев - очень хороший партнер, он может отдать отличный пас, с ним приятно играть в одной тройке. Моя задача - ему пасовать, остальное он сделает сам. Мы всего один день покатались вместе и еще не успели посидеть и обговорить, как будем играть. Но по ходу разберемся.
прямая речь

Владимир ТАРАСЕНКО: Ковальчук это даже не школа, а мечта

- По прошлому сезону я ничего комментировать не буду. Надо жить настоящим или будущим. Все началось с чистого листа сейчас, буду стараться, доказывать, что достоин места в сборной, - рассуждал нападающий СКА. - Неважно, какой у нас состав, в сборной все пытаются быть лидерами. Хорошая команда - это когда 22 лидера, а не кто-то один. Играю с теми же ребятами, что и в прошлом году - с Игорем Макаровым и Витей Тихоновым. У нас хорошее взаимопонимание. Мы предполагали, что так и будет. А если нам доведется сыграть в сборной еще и вместе с Ковальчуком, который сейчас улетел в Америку, то это вообще будет здорово. Илья - один из лучших игроков мира. Мы всегда подбадриваем друг друга и хорошо себя чувствуем на льду вместе. Играть с Ковальчуком - это даже не то, чтобы школа, а в какой-то степени мечта. Я никогда не думал, что могу сыграть с ним в одном звене, в одной команде.
Сергей ФЕДОРОВ, из Новогорска.

Состав сборной России на «Кубке «Карьяла»
Вратари: Константин Барулин («Ак Барс»), Сергей Бобровский (СКА). Защитники: Юрий Александров, Максим Чудинов (оба - СКА), Антон Белов («Авангард»), Евгений Бирюков («Металлург» Мг), Денис Денисов (ЦСКА), Евгений Медведев, Илья Никулин (оба - «Ак Барс»), Евгений Рясенский (ЦСКА). Нападающие: Артем Анисимов, Егор Аверин (оба - «Локомотив»), Евгений Дадонов («Донбасс»), Антон Бурдасов, Игорь Макаров, Владимир Тарасенко, Виктор Тихонов (все - СКА), Николай Жердев («Атлант»), Дмитрий Казионов («Металлург» Мг), Денис Кокарев («Динамо» М), Евгений Кузнецов («Трактор»), Кирилл Петров («Ак Барс»), Егор Аверин («Локомотив»), Вадим Шипачев («Северсталь»).

Расписание Кубка «Карьяла» (Турку)
7 ноября, среда. 20:30.* Россия - Финляндия. 22:00.Чехия - Швеция (вынесенный матч в Чехии).
9 ноября, пятница.17:00. Швеция - Россия. 20:30. Финляндия - Чехия.
10 ноября, суббота. 15:00. Чехия - Россия. 19:00. Финляндия - Швеция.
* - время московское.