Шахматы. Гран-при ФИДЕ. 6-й этап

Напомним, что только победа на заключительном этапе Гран-при позволяла Грищуку или Каруане обойти Мамедьярова в общем зачете серии и завоевать вторую путевку на претендентский турнир (первую уже обеспечил себе Топалов). Российский гроссмейстер, занимающий 4-е место в только что обнародованном октябрьском рейтинг-листе ФИДЕ, неудачно выступил во Франции. И теперь Александр может рассчитывать на попадание в следующий цикл борьбы за шахматную корону, только если организаторы турнира претендентов выпишут ему wild card.
Не будем кривить душой, шансы на это есть. Ведь кандидатское соревнование ЧМ-2014, как пока планируется, пройдет в России - в Ханты-Мансийске. Потому, если только ФИДЕ не окажет политического давления на организаторов, то путевка должна достаться представителю страны, принимающей турнир. Однако среди претендентов уже трое россиян, и, возможно, 4-й кому-то уже покажется лишним.
Хотя если руководствоваться даже не географическими, а чисто шахматными мотивами, то wild card должна достаться Грищуку. Мы уже упомянули про 4-е место в действующем рейтинге - трое вышестоящих гроссмейстеров - Карлсен, Крамник и Аронян - уже обеспечили себе участие в следующем цикле борьбы за шахматную корону. Да и в общем зачете серии Гран-при Александр займет высокое место, и именно по этому соревнованию будет определен 9-й запасной участник претендентского турнира (правда, здесь его, вероятно, обойдет Каруана или Мамедьяров). Так что организаторы из Ханты-Мансийска (если соревнование состоится там) должны проявить твердость в отстаивании интересов своего соотечественника. Если проблемы у Грищука все же возникнут…
Ну а в Париже за тур до окончания борьбы - двоевластие. Борис Гельфанд, несмотря на то что самый старший по возрасту на турнире сумел сохранить силы для успешного финиша и очной борьбы за лидерство, переиграл вчера американца Накамуру. Нет сомнения, что не меньше экс-минчанина этой победе радовался Каруана. Ведь теперь итальянец уже не отстает на пол-очка от лидера и заветной претендентской путевки.

9-й тур. Ничьи: Накамура - Пономарев, Гельфанд - Иванчук, Гири - Каруана, Бакро - Ван Хао, Томашевский - Грищук, Домингес - Фрессине. 10-й тур. Фрессине - Бакро - 0:1; Накамура - Гельфанд - 0:1, Каруана - Томашевский - 1:0. Ничьи: Грищук - Домингес, Иванчук - Гири, Пономарев - Ван Хао.
Положение после 10 туров. 1-2. Фабиано Каруана (Италия), Борис Гельфанд (Израиль)  - по 6,5; 3-4. Хикару Накамура (США), Этьен Бакро (Франция)  - по 6; 5-6. Александр ГРИЩУК (РОССИЯ), Леньер Домингес (Куба) - по 5; 7-10. Василий Иванчук (Украина), Евгений ТОМАШЕВСКИЙ (РОССИЯ), Ван Хао (Китай), Руслан Пономарев (Украина) - по 4,5; 11. Лоран Фрессине (Франция) - 4; 12. Аниш Гири (Голландия)  - 3.


У вас скоро свадьба и вы хотели бы создать все благоприятные условия для гостей вплоть до транспортировки гостей в кафе или на место церемонии? Предлагаем вам заказать автобус на свадьбу СПБ по очень разумным ценам и ваши гости останутся довольны вашей заботой о них. Читайте все подробности, предложения, отзывы и стоимость данной услуги на сайте www.voyageauto.ru и мы будем рады вам помочь!