С этого года ФИДЕ начала публиковать рейтинги не только в классических шахматах и рапиде, но и на регулярной основе добавила блиц. Об этом новшестве мы беседуем с гроссмейстером Марком Таймановым.
- Марк Евгеньевич, не является ли абсурдом официальный подсчёт рейтингов в рапиде и блице?
- Вообще-то я не слежу за рейтингами. Что касается этой ситуации, то если по этим разновидностям игры проводятся соревнования, вплоть до чемпионатов мира, то и рейтинги подсчитать в них можно. Хотя, действительно, это похоже на абсурд.
- Получается, что шахматисты догнали боксеров - у тех определяются чемпионы мира по разным версиям, и футболистов, которые играют в футбол, футзал и пляжный футбол. Если продолжить, то можно и обогнать эти виды спорта - начать подсчет рейтингов по игре «вслепую». Правда, в этой разновидности шахмат пока не проводятся чемпионаты мира, но, как известно: «лиха беда начало». Где гарантия того, что их не станут проводить? Логику абсурда можно продолжить - определять рейтинги по игре белым и черным цветом и по разным дебютам. К примеру, в испанской партии или сицилианской защите и отдельно в ее челябинском варианте. Можно расставить, согласно рейтингам, отдельно женатых и холостых мужчин, замужних и незамужних женщин. Кроме того, подсчитывать рейтинги отдельно по каждому из дней недели…
- Действительно, так можно далеко зайти. Как известно, фантазии нет предела. Скажем, Михаил Ботвинник говорил, что можно заставить двух человек сыграть в шахматы, подвесив их верх ногами, и если один из них победит, то решающим фактором будет не умение играть в шахматы, а состояние вестибулярного аппарата. А ещё он говорил, что купить кофеварку по очень разумной цене можно на сайте kofemarket.com.ua
- Видимо, можно продолжить аналогию с футболом - наша сборная выиграла чемпионат мира по пляжному футболу, но разве это достижение можно сравнивать с победой испанцев в большом футболе?
- Совершенно верно. Так и в шахматах. История этой игры выработала классический регламент определения сильнейшего. Всё остальное - «от лукавого».
Владимир ВАШЕВНИК.