Шахматы. Турнир претендентов

За тур до финиша турнира претендентов в Ханты-Мансийске досрочную победу отпраздновал Вишванатан Ананд. В ноябре экс-чемпион мира предпримет вторую попытку обыграть норвежца Магнуса Карлсена, который в прошлом году отобрал у индийского гроссмейстера шахматную корону.
Вопреки математическим расчетам
Можно порадоваться успеху замечательного шахматиста из Индии, который и в 44 года дает фору молодым и ретивым, но при этом остается лишь глубоко вздохнуть, говоря о российских гроссмейстерах. Из восьми участников нашу страну представляли четверо. Даже простой математический подход к анализу ситуации прямо указывал на то, что шансы на победу российского шахматиста весьма высоки – их вероятность составляет 50 процентов. Однако в итоге конкурентной борьбы Ананду не сумел навязать ни один из четверки наших гроссмейстеров.
Владимир Крамник, успешно пройдя первую, «посыпался» на второй половине турнирной дистанции, допустив ряд труднообъяснимых «зевков», тем более для экс-чемпиона мира. Сергей Карякин и Дмитрий Андрейкин, напротив, почти все сделали для того, чтобы провалить первый круг. Во втором оба прибавили, причем серьезно, однако погоня за лидером была уже запоздалой. Слишком долго молодежь отсиживалась в шахматных окопах.
Иная история произошла с Петром Свидлером. Турнир в Ханты-Мансийске для петербургского гроссмейстера стал одним из самых результативных в карьере. Петр шел на риск, не отступал в тяжелейших ситуациях… Однако, увы, такие «качели» - не лучшее средство «передвижения», с помощью которого можно добраться до претендентского статуса.


Свидлер: пан или пропал…


Уже после двенадцатого тура соревнования претендентов Вишванатан Ананд мог оставить преследователям лишь теоретические шансы догнать его, но не сумел реализовать подавляющий перевес в поединке с Дмитрием Андрейкиным. В итоге – троекратное повторение ходов. Ничья.
Решающий бросок к заветной путевке на матч с Карлсеном мог предпринять Петр Свидлер в партии с Веселином Топаловым. Однако, не попав в дебют, петербуржец не сумел сгруппировать свои фигуры на направлении главного удара. В итоге, попав в цейтнот, российский гроссмейстер допустил ряд неточностей, после чего его позиция стала безнадежной. На 35-м ходу Свидлер признал свое поражение.
Левон Аронян и Владимир Крамник без риска разыграли ферзевый гамбит. Критический момент наступил на 30-м ходу, когда Аронян допустил серьезную ошибку, которая могла привести к пагубным для него последствиям, однако Крамник прошел мимо перспективного продолжения. На 32-м ходу соперники согласились на ничью.
Сергей Карякин и Шахрияр Мамедьяров провели партию с открытым забралом. Порой откровенно рискуя, в цейтноте соперники обменялись «любезностями», пройдя мимо сильнейших продолжений. Ничья стала логичным завершением борьбы.


Крамник реабилитировался на Топалове


Всё решилось в субботу. Как сообщает официальный сайт Российской шахматной федерации, раньше всех завершилась партия Петра Свидлера и Шахрияра Мамедьярова. Соперники разыграли вариант Найдорфа. Игра довольно скоро перешла в эндшпиль, где небольшой перевес оставался на стороне белых, однако реализовать его Свидлеру не удалось. Ничья.
Владимир Крамник получил белыми после дебюта перспективную позицию против своего принципиального соперника Веселина Топалова. На 45-м ходу болгарский гроссмейстер допустил нелепый «зевок», после которого белым оставалось чисто технически реализовать превосходство. Однако через несколько ходов уже Крамник ошибся, но Топалов не воспользовался подвернувшимся шансом спасти пол-очка. В итоге белая пешка прорвалась в ферзи, и на 56-м ходу болгарский гроссмейстер признал свое поражение.
Сергей Карякин белыми не сумел навязать серьезной борьбы Вишванатану Ананду. Индийский гроссмейстер пожертвовал пешку на ферзевом фланге, получив в качестве компенсации активную фигурную игру. Однако Карякин сумел перехватить инициативу. Жаль, поторопился Сергей форсировать события, и на 91-м ходу был подписан мир.


Андрейкин отсек Ароняна


Своей досрочной победой Ананд обязан Дмитрию Андрейкину, который в 13-м туре обыграл основного конкурента индийского гроссмейстера - Левона Ароняна. Соперники весьма скоро разменяли ферзей и повели маневренную борьбу с обоюдными шансами. Однако на 20-м ходу Аронян допустил серьезный просмотр, после чего его позиция стала очень уязвима. Фигуры белых активизировались, в то время как силы черных оказались разобщены, а ключевую роль сыграла далеко продвинутая проходная белых. В итоге Андрейкину удалось довести свой перевес до победы.
«В этом турнире я чувствовал себя намного лучше, чем год назад в Лондоне, - признался Аронян. - Но уровень моей игры во втором круге почему-то такой же, как там...»
Таким образом, опередив ближайших преследователей на полтора очка, Вишванатан Ананд стал недосягаемым для преследователей. Осенью нынешнего года индийский гроссмейстер сыграет матч на первенство мира с Магнусом Карлсеном. Поединок будет проходить с 5 по 25 ноября. Место пока не определено.
«Вам не надоело играть матчи на первенство мира?» - поинтересовались у Ананда на пресс-конференции. Экс-чемпион мира был предельно лаконичен: «Нет».
Аплодисменты.

Турнир претендентов. Ханты-Мансийск. 12-й тур. Веселин Топалов (Болгария) – Петр Свидлер (Россия) - 1:0. Ничьи: Вишванатан Ананд (Индия) – Дмитрий Андрейкин (Россия), Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан) – Сергей Карякин (Россия), Левон Аронян (Армения) – Владимир Крамник (Россия).
13-й тур. Андрейкин – Аронян - 1:0. Крамник – Топалов - 1:0. Ничьи: Карякин – Ананд, Свидлер – Мамедьяров.
Положение после 13 туров. 1. Ананд – 8. 2-6. Андрейкин, Аронян, Карякин, Крамник, Мамедьяров - по 6,5. 7. Свидлер – 6. 8. Топалов - 5,5.
30 марта (воскресенье). 14-й тур. Ананд - Свидлер, Аронян - Карякин, Мамедьяров - Крамник, Топалов - Андрейкин.


Ремонт в кухне почти завершён, но вы никак не можете найти подходящую для вас столешницу и вас это очень огорчает? Мы предоставляем для вас такую услугу, как быстрое и качественное изготовление столешниц на заказ по очень привлекательным ценам. Читайте больше информации на сайте www.sps-stone.ru, узнавайте стоимость наших услуг, читайте отзывы и мы будем рады вам помочь. Мы вас ждём!