Шахматы. ЧМ-2014. Турнир претендентов

На турнире претендентов в Ханты-Мансийске за тур до экватора соревнования по-прежнему единолично лидирует индийский гроссмейстер Вишванатан Ананд. Одержав в стартовых турах две победы, экс-чемпион мира вот уже три партии подряд завершает вничью, и этого, как выясняется, вполне достаточно, чтобы на преследователей поглядывать свысока.
В шестом туре догнать лидера могли россияне Владимир Крамник и Петр Свидлер, однако оба потерпели досадные неудачи в партиях с Веселином Топаловым и Шахрияром Мамедьяровым соответственно.  
Пока не блещут в столице Югры россияне Сергей Карякин и Дмитрий Андрейкин. Это при том, что многие специалисты перед стартом называли Карякина одним из фаворитов турнира. В среду молодые российские шахматисты свели черными свои партии вничью: Карякин - с Анандом, Андрейкин - с Ароняном. После шести туров Сергей и Дмитрий занимают предпоследнее и последнее место соответственно. Впрочем, фактическое отставание не выглядит критичным: Карякин отстает от лидера турнира Ананда на полтора очка, Андрейкин - на два. Достаточно двух побед - и можно оказаться в группе, ведущей борьбу за первое место.



Топалов вышел на «тропу войны»


Под горячую руку экс-чемпиона мира из Болгарии попал Владимир Крамник

На турнире претендентов в Ханты-Мансийске внешне - вроде бы без принципиальных перемен. Лидер остается прежним - Вишванатан Ананд. А вот в стане преследователей изменения существенные. Три тура назад в затылок экс-чемпиону мира из Индии горячо дышали россиянин Владимир Крамник и Петр Свидлер. Однако, по разу проиграв, российские гроссмейстеры отошли в общую группу преследователей, и теперь от лидера их отделяет очко. А на второе место вышел Левон Аронян. Споткнувшись на старте в партии с Анандом, армянский гроссмейстер философски заметил: «Турнир серьезный. Лучше проиграть пораньше…» Похоже, такая тактика имеет право на жизнь, иначе не шел бы сейчас Аронян на второй позиции, отставая от Ананда всего на пол-очка.


Не повторить ошибок Лондона


Уступив в партии четвертого тура Ароняну, петербуржец Петр Свидлер заявил, что постарается не допустить повторения неудачного сценария турнира претендентов 2013 года в Лондоне, когда он, удачно стартовав, потерпел два поражения подряд, после чего так и не сумел вернуть себе игровой тонус. «В Ханты-Мансийске происходит почти то же самое. Конечно, неприятная параллель очевидна. Я попробую что-нибудь сделать, чтобы изменить ситуацию и побороться за итоговую победу», - пообещал Свидлер, дав понять, что не теорией единой силен шахматист, но также силой духа и воли.
В партии 5-го тура с Веселином Топаловым Петр попал в непростую ситуацию уже при выходе из дебюта, однако его соперник, не сумев найти черными форсированный путь к усилению позиции, вскоре стал допускать неточности. Белым удалось перехватить инициативу и добиться большого перевеса. Черные изобретательно защищались и сумели осложнить сопернику путь к победе. Тем не менее Петр Свидлер нашел верный план, четко провел его в жизнь и добился победы


Красота равновесия


Красивую и напряженную партию в пятом туре провели Владимир Крамник и Левон Аронян. Как отмечает официальный сайт Российской шахматной федерации, белые добились перспективной позиции после дебюта и организовали атаку на королевском фланге. Черные действовали очень изобретательно и поддерживали равновесие, однако с каждым ходом ситуация обострялась. В сильном обоюдном цейтноте черные ошиблись, и белые могли склонить чашу весов в свою пользу, однако Владимир предпочел пойти на форсированный вариант, который привел его к ладейному эндшпилю с лишней пешкой. Левон Аронян нашел удачную оборонительную расстановку и сумел добиться ничьей.
Лидер турнира Вишванатан Ананд черными добился комфортной позиции в противоборстве с Дмитрием Андрейкиным, а в середине партии экс-чемпион мира и вовсе перехватил инициативу. Тем не менее у белых сохранился достаточный запас прочности, и точными, практически единственными ходами россиянин выправил положение. После прохождения контроля в этой партии также была зафиксирована ничья.


В стиле Карлсена


Неудачникам старта Шахрияру Мамедьярову и Сергею Карякину нужно выправлять положение, в котором они оказались. Азербайджанский гроссмейстер предложил завязать острую борьбу в одном из вариантов сицилианской защиты, однако россиянин решил уклониться от обострений и сыграл понадежнее, в стиле Магнуса Карлсена, рассчитывая получить позицию пусть с минимальным, но устойчивым перевесом. Довольно рано доску покинули легкие фигуры, после чего черные пожертвовали пешку за инициативу. Вскоре Мамедьяров отыграл материал, и на 31-м ходу в ладейном эндшпиле соперники согласились на ничью.


«Дебютная бомба» Топалова


В шестом туре, пережив поражение от Свидлера, Топалов преподнес сюрприз Владимиру Крамнику. Болгарский гроссмейстер применил спорную, но интересную идею с жертвой пешки, которая, по его словам, вполне годится для одной партии. Россиянин, почувствовав подвох, подношение не принял и решил ответить встречной активностью, надвигая пешки на королевском и ферзевом флангах в ущерб развитию фигур. Белые организовали пешечный прорыв на ферзевом фланге, а потом нанесли удар в центре и в результате выиграли пешку. И вскоре выяснилось, что позиция черных практически безнадежна: их фигуры разобщены, а проходная белых неудержимо рвется в ферзи. На 41-м ходу Владимир Крамник признал свое поражение.
Любопытно, что предыдущую классическую партию Топалов тоже выиграл у Крамника благодаря удачной дебютной новинке. Было это в Вейк-ан-Зее-2008. Тогда, как замечает Chess-news, «дебютная бомба» получила широкую огласку, так же, как имя ее изготовителя - Ивана Чепаринова. «А кто же автор сегодняшней новинки?» - спросили Топалова.
«На этот раз - я сам, - виновато пожал плечами Веселин. - Вы удивитесь, но у меня тоже бывают дебютные идеи... Мне казалось, что получается как раз такой тип позиции, в котором можно выиграть у моего сегодняшнего соперника. Как, впрочем, у любого. Идея родилась у меня по окончании матча с Анандом в 2010 году. И сегодня, уже в ходе партии, я решил рискнуть. Хотя у меня были и резервные варианты, на более солидную игру. Но знаете, как-то надоело уже играть «правильные дебюты...»


Крамник: «Всё сложилось против меня»


Владимир Крамник на пресс-конференцию пришел последним, когда его уже просто отчаялись ждать. «А я думал, что проигравших на пресс-конференцию не пускают», - улыбнулся, входя в зал, Владимир, сразу же вернув к себе расположение рассерженных журналистов. А затем дал свою оценку партии.
«Так бывает: сегодня не мой день. Всё сложилось против меня. Можно сказать - не повезло, - отметил Крамник. - Неудачно разыграл дебют, попал на серьезную подготовку соперника. Кое-что недооценил при подготовке, не хотел бы сейчас говорить, что именно. Дальше уже захотел свернуть с тех путей, которые соперник анализировал с компьютером, и сыграл не самым амбициозным образом. По крайней мере, хотел не проиграть компьютеру форсированно, потому как понял, на что меня ловят и что я недоработал в этом направлении.
Получил неприятную позицию. Как я уже успел посмотреть, шансов у меня реально не было. Соперник играл всю партию по первой линии. Я играл не так плохо, боролся, но всю партию мне не хватало полтемпа».
Отвечая на заключительный вопрос, Владимир заметил: «У меня нет ощущения, что я играл хуже, чем, скажем, вчера или в любой другой день. Просто не совсем всё сложилось. Это тот редкий случай, когда мне не в чем себя упрекнуть».


Есть только ход - за него и держись


Поражение потерпел Петр Свидлер в партии с Шахрияром Мамедьяровым. Играя черными, россиянин выбрал острый дебют, стремясь получить полнокровную борьбу. Азербайджанский гроссмейстер ушел от принципиальных продолжений, которые сам иногда использовал, и вскоре черные неожиданно потеряли нить игры, буквально тремя ходами превратив благоприятную позицию в безнадежную. Точными ходами Мамедьяров добился победы.
Провалив старт, Шахрияр сумел сконцентрироваться и выправить положение. Думается, что не без помощи экс-чемпиона мира Александра Халифмана, который в Ханты-Мансийске консультирует Мамедьярова. А вот для Петра Свидлера неудачный сценарий Лондона, похоже, продолжается.
Турнир претендентов. Ханты-Мансийск. 4-й тур. Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан) - Дмитрий Андрейкин - 1:0. Левон Аронян (Армения) - Петр Свидлер (Россия) - 1:0. Ничьи: Сергей Карякин (Россия) - Веселин Топалов (Болгария), Вишванатан Ананд (Индия) - Владимир Крамник (Россия).
5-й тур. Свидлер - Топалов - 1:0. Ничьи: Андрейкин - Ананд, Карякин - Мамедьяров, Крамник - Аронян.
6-й тур. Топалов - Крамник - 1:0. Мамедьяров - Свидлер - 1:0. Ничьи: Ананд - Карякин, Аронян - Андрейкин.
Положение после 6 туров. 1. Ананд - 4. 2. Аронян - 3,5. 3-6. Мамедьяров, Свидлер, Топалов, Крамник - по 3. 7. Карякин - 2,5. 8. Андрейкин - 2.
21 марта (пятница). 7-й тур. Свидлер - Ананд, Карякин - Аронян, Крамник - Мамедьяров, Андрейкин - Топалов.

 


Если вам нужна женская сумка купить которую вы можете на nashi-sumki.ru, то вы сделали правильный выбор. Здесь вы найдете большой выбор сумок по различным ценам.