То, о чем мечтали поколения поклонников шахмат, может исполниться уже в недалеком будущем: у любимой миллионами древней игры наконец-то появилась реальная перспектива стать частью олимпийской программы. Об этом на встрече с журналистами ИТАР-ТАСС заявил президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов.

«Мы много работаем в этом направлении, - приводит агентство слова Илюмжинова. - Нас сильно поддерживал бывший президент МОК Хуан Антонио Самаранч. Нас признали спортом, с 1999 года у нас есть офис. Сейчас мы работаем с комиссией по зимним видам спорта, потому что программа летних Игр переполнена, а зимних - не в такой степени».

Илюмжинов добавил, что «это рекомендовали сами члены МОК».

«Во время летних Игр есть утренняя и вечерняя программы, - напомнил он. - До 15.00 идет утренняя, а с 19.00 - вечерняя. Это плюс для нас - время, которое могут заполнить шахматы.

Говоря о грядущих выборах президента Международной шахматной федерации, в которых он будет участвовать, Илюмжинов затронул еще один  аспект. По его мнению, шахматы политизировались благодаря историческому процессу, а потому главный его конкурент на пост главы ФИДЕ Гарри Каспаров рассматривает выборы как политический и коммерческий проект. «Шахматы вновь становятся частью политики, - отметил Илюмжинов. - Гарри Каспаров - очень сильный соперник. Он выдающийся шахматист, чемпион мира, он просчитывает ходы не на один-два хода вперед, а на 10-15, имеет сильную команду. Для меня большая честь бороться с ним за этот пост… Бросается в глаза, что Каспаров очень большую часть, процентов 90 своих высказываний, посвящает политике, а не шахматам. Я бы ему советовал сконцентрироваться на шахматных вопросах, как я в свое время, когда отделил политику и ФИДЕ. Шахматы - это спорт, а не политика. Надо отметить, что у Каспарова хорошая пиар-группа, которая занимается не спортивными мероприятиями, а политическими. Выборы для Каспарова - это политический и коммерческий проект».

Напомним, что выборы президента ФИДЕ состоятся в августе 2014 года.


Появилась свободная минутка? Не знаете, чем себя занять? На сайте spanch-bob.org представлены самые интересные игры черепашки ниндзя в которые вы сможете поиграть совершенно бесплатно. Выбирайте игру и приятного вам времяпровождения!