Ноябрь - начало декабря для мира шахмат выдались очень насыщенными, включив в себя целый ряд интереснейших событий: командный чемпионат Европы, матч за шахматную корону, а также командный чемпионат мира, победу на котором одержала сборная России.
Наша беседа с чемпионом мира ФИДЕ-1999, главным тренером сборной Азербайджана, победившей в командном чемпионате Европы 2013-го, прошла в цейтноте. Вернувшись в этот день из Турции, с командного чемпионата мира, Александр Валерьевич сразу продолжил свою тренерскую деятельность, однако любезно согласился ответить на несколько вопросов «Спорт уик-энда», с которым давно сотрудничает.
- Александр Валерьевич, ваша команда выступала в командном чемпионата мира без лидеров - Шахрияра Мамедьярова и Теймура Раджабова, которым требовался отдых после победного выступления в командном чемпионате Европы.
- Совершенно верно. Как я отмечал в нашей предыдущей беседе, в отличие от России у Азербайджана нет двух равноценных составов.
- Говорят: «Нет худа без добра» - у вас появилась возможность проверить мастерство дублеров в столь значительном соревновании. Видимо, учитывая это, особой задачи у вашей сборной на этот турнир не было?
- Да, никаких турнирных задач перед командой не было, и шахматисты получили редкую возможность сравнить уровень своей игры в противоборстве с соперниками, которые входят в мировую элиту.
- В Анталии у вас была возможность следить за выступлением шахматистов сборной России, вернувших себе чемпионский титул?
- В основном мимоходом - требовалось уделять внимание своим подопечным. Конечно, сборная России выступила успешно. Тем более что это была долгожданная победа, она досталась в упорной борьбе. Технические результаты известны, а творческие итоги пока подвести не могу - требуется время для более внимательного разбора сыгранных партий. Но в любом случае эта победа вернет уверенность российским шахматистам.
- Не только сборная Азербай­джана, но и команда Украины выступала на командном чемпионате без некоторых своих лидеров. Не девальвировало ли это в какой-то степени уровень турнира?
- Я считаю, что серьезно усилить сборную Украины мог только Руслан Пономарев, а отсутствие других, в том числе Павла Эльянова и Захара Ефименко, было не столь заметно.
- На какой срок подписан ваш контракт с Федерацией шахмат Азербайджана?
- Понимаю, что в настоящее время это прозвучит довольно необычно, но я не подписывал никакого контракта. Можно сказать, что работаю со сборной этой страны, пока работается.
- На ваш взгляд, как долго Магнус Карлсен будет носить звание чемпиона мира?
- Во многом это будет зависеть от того, как он перенесет испытание «медными трубами».
- По-моему, это испытание относится к моральным качествам человека.
- Не только к моральным, но и к чисто профессиональным - шахматным.
Владимир ВАШЕВНИК.


Никак не можете найти точный калькулятор калорий для похудения, который поможет вам правильно рассчитывать своё питание? Предлагаем вам зайти на сайт mirocalc.com и перед вами откроется самый точный калькулятор калорий для похудения. Мы вас ждём!