Шахматы. Матч за звание чемпиона мира

В индийском Ченнае  - бывшем Мадрасе сыграна первая партия матча на первенство мира между действующим шахматным королем 43-летним Вишванатаном Анандом и первым номером мирового рейтинга ФИДЕ 22-летним норвежцем Магнусом Карлсеном.
Стартовая партия выдалась короткой. Первый ход сделал президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов. Это в буквальном смысле был ход конем. Такое начало нечасто встречается на самом высоком уровне, но именно им решил озадачить действующего чемпиона мира игравший белыми претендент. Однако смутить Ананда не удалось. Более того – инициатива перешла к черным.
«Обычно в такого рода дебютах развитие идет медленно, но в данном случае на доске произошел быстрый кризис, - признался норвежец на пресс-конференции. - Получилось так, что у меня не было ни одного обещающего продолжения, и поэтому я был вынужден пойти на повторение ходов».
Поняв, что развитие событий может привести к непредсказуемым последствиям, Карлсен, по сути, применил экстренное торможение. В результате трое­кратного повторения позиции партия завершилась вничью на 16-м ходу.
Чемпион мира остался доволен «комфортной» ничьей черными, которая, по мнению специалистов, перед второй партией дает ему определенное психологическое преимущество.
Матч за звание чемпиона мира. Ченнай (Индия). Вишванатан Ананд (Индия) – Магнус Карлсен (Норвегия). 1-я партия – ничья.

Командный чемпионат Европы

Параллельные миры

Параллельно матчу на первенство мира в Варшаве проходит командный чемпионат Европы по шахматам. Мужская сборная России в столицу Польши прибыла без двух ключевых игроков – Владимира Крамника и Сергея Карякина, что не помешало ей остаться самой высокорейтинговой командой на турнире.
В стартовом поединке россияне не без труда одолели шахматистов Сербии – 2,5:1,5. Командного успеха наша дружина добилась благодаря победе Александра Морозевича. Петр Свидлер, Дмитрий Андрейкин и Евгений Томашевский завершили свои партии  вничью. А вот субботний поединок с турками принес разочарование. Александр Грищук потерпел неожиданное поражение от Солака. В остальных партиях зафиксированы ничейные исходы. Поражение россиян – 1,5:2,5.
По аналогичному сценарию складывается турнир для наших шахматисток. Выиграв у команды Чехии (3:1), россиянки уступили соперницам из Израиля – 1,5:2,5.
Командный чемпионат Европы. Варшава (Польша). Мужчины. Россия – Сербия – 2,5:1,5 (выиграл Морозевич, ничьи - Свидлер, Андрейкин, Томашевский). Россия – Турция – 1,5:2,5 (ничьи - Свидлер, Андрейкин, Томашевский, проиграл Грищук).  Женщины. Россия – Чехия – 3:1. Россия – Израиль – 1,5:2,5.

Мы предоставляем для вас такую услугу, как выгодная аренда квартир в Иркутске без посредников по очень разумным ценам. На нашем сайте irkutsk-138.buyreklama.ru вы сможете прочитать больше информации, посмотреть каталог с предлагаемыми квартирами, узнать стоимость аренды, почитать отзывы и связаться с нами. Мы вас ждём!