Легендарный российский шахматист Анатолий Карпов заверяет, что их историческое соперничество помогло Гарри Каспарову сделаться великим гроссмейстером, а также замечает, что со временем их личные отношения улучшились, пишет El Mundo.

- Я помог Каспарову достичь прогресса и начать лучше понимать шахматы. Вначале он думал, что легко меня обыграет, и поражение в 1984 году стало для него шоком, - сказал Карпов. Он вспоминает, что Каспаров очень быстро учился и к следующему матчу 1985 года стал совершенно другим шахматистом.

Экс-чемпион мира сказал, что теперь поддерживает с Каспаровым, отметившим недавно свое 50-летие, нормальные человеческие отношения.

- Я желаю ему самого наилучшего. Мы совершенно разные люди, в политике у нас тоже разные позиции. Для Каспарова мир черно-белый, я знаю, что есть серый цвет и много разных других. Он максималист.

Карпов также заметил, что ему трудно понять "импульсивный характер" Каспарова. «Я ему это говорил, хотя он не любит, когда ему возражают».

По его словам, из-за их сложных отношений с Каспаровым СССР рисковал проиграть Шахматную олимпиаду 1986 года в Дубае. Тогда Карпов, как он рассказывает, предложил Каспарову забыть о разногласиях и совместно возглавить советскую команду. И команда победила.

Карпов также сетует, что шахматы с тех пор сильно потеряли в статусе по сравнению с теннисом и гольфом, - сообщает inopressa.ru.

Сергей Карякин: Работа с Каспаровым дорого стоит

Недавно Сергей Карякин выиграл престижный  турнир 22й категории в норвежском Ставангере, а по возвращению на родину он пришел в редакцию «Советского спорта», чтобы рассказать о том, как далась ему эта важная победа. На вопросы журналистов шахматист отвечал вместе со своей девушкой Галией, с которой он был в Норвегии. Предлагаем вашему вниманию самые интересные фрагменты этого интервью…

Каково это - играть против Карлсена на домашнем для норвежца турнире

- Непросто. Ведь как раз очную партию я Магнусу проиграл, - вздыхает Карякин. - Здорово начал турнир: в четырех первых встречах одержал победы. Взял бы верх над Карлсеном-почти гарантировал бы себе успех.

И это немного щекотало нервы. Я волновался: где-то в середине партии съел «отравленную» пешку, потерял перспективную позицию, после чего остались шансы только на ничью… Но сценарий партии так резко изменился, что это выбило меня из колеи. Да и Магнус блестяще провел концовку. Мне показалось, что это конец света.

- Сережа умеет держать удар, - добавляет Галия. - Но в тот день сильно расстроился. Пришел в номер, лег на кровать и неподвижно смотрел в потолок. Я пыталась его как-то отвлечь, вытащила на прогулку в парк...

- В тот вечер я лег спать, даже не готовясь к следующей партии, - продолжает Карякин. - А ведь меня ждала встреча с Виши Анандом, да еще черными! Ничего хорошего это обычно не сулит, но против чемпиона мира я сыграл достойно, свел к ничьей. Видимо, как-то Галия смогла настроить меня на нужный лад. Так что Карлсен даже благодаря той победе не смог меня догнать.

Сильно ли Карлсен отличается от других топовых шахматистов?

- На турнире претендентов из восьми гроссмейстеров только Магнус не говорил по-русски, – смеется Сергей. – Правда, мы с Галией парочке фраз его научили. Например: «Где моя еда?».

- Дружите с норвежцем?

- Отлично общаемся. Он же меня первым пригласил в Ставангер. Правда, вряд ли ожидал, что все закончится моей победой.

- Ему скоро биться за корону с самим Анандом…

- Магнус раньше никогда не играл матчей, но он моложе соперника на 20 лет. Это весомый фактор. Плюс норвежец блестяще подготовлен. С другой стороны – Виши будет играть дома, в Индии. Климат, местная еда… Я вам скажу – непросто будет Карлсену! Хоть со своим поваром лети. Плюс у Ананда, как ни крути, колоссальный опыт.

Крамник ставит задачу – и идет спать

- Вам не предлагали войти в команду кого-то из претендентов на корону?

- Не уверен, что я бы согласился. У меня был опыт работы секундантом. На турнире претендентов в Казани в 2011 году я помогал Владимиру Крамнику. Это кошмар! - рассказывает Карякин. - Работа на износ. В течение двух недель я спал не больше шести часов в день, а в одну ночь и вовсе не сомкнул глаз ни на минуту. После победы в Ставангере устал куда меньше, чем тогда в Казани. Владимир ставит задачу: анализируйте такую-то позицию - и идет спать. И вот сидишь, ломаешь голову до утра: что можно придумать. При этом никакой гарантии, что эта позиция встретится в партии.

- Карлсен какое-то время работал вместе с Гарри Каспаровым. Вы бы сами хотели посотрудничать с экс-чемпионом мира?

- Магнус провел с ним несколько сборов, но сейчас они больше вместе не работают. Думаю, Гарри Кимович давил на Карлсена. Не в плане шахмат, просто Каспаров – весьма жесткий человек. С ним непросто найти общий язык. Хотел бы я поработать с ним? Конечно. Это стоит огромных денег, но у меня есть спонсор - финансовая компания «Альпари», которая могла бы помочь решить эту проблему. Другой вопрос, что Гарри Кимович уже ушел в политику…

Любите играть в интересные игры? Хотите узнать, где можно скачать игры совершенно бесплатно для эмуляторов MAME 0.149? Предлагаем вам зайти на сайт www.u-sm.ru и прочитать информацию более детально. Скачивайте игры и побольше вам побед!