Международная федерация шахмат ужесточает турнирные правила. C 1 октября шахматистам запрещено будет во время проведения партий иметь при себе мобильный телефон, даже в выключенном состоянии. Об этом сказано в новом дополнении к пункту 11.3.b Правил шахмат.
Как сообщает Chess-News.ru со ссылкой на официальный сайт ФИДЕ, во время игры шахматисту запрещено проносить на игровую территорию телефон, любое другое электронное средство связи или устройство, способное предлагать ходы. Однако в некоторых случаях - когда, например, организаторы не предусматривают возможность сдачи телефона или устройства в специальное место хранения - игроку может быть позволено держать его в сумке в выключенном виде. Но даже на эти два обязательные условия - в сумке, в выключенном виде - требуется получить разрешение арбитра.
Если во время партии обнаружится, что игрок нарушил это правило, ему засчитывается поражение, а его сопернику - победа. Оговорено, что правила конкретного турнира могут предусматривать другие, менее жесткие санкции. Во время партии арбитр имеет право потребовать проверить одежду или сумку игрока. Проверку должен провести судья или уполномоченное лицо одного пола с игроком.
Напомним, что ранее действовал иной принцип: если у тебя во время игры зазвонил телефон - получи поражение. Жертвами собственной забывчивости становились не то чтобы очень уж многие гроссмейстеры, однако тем, кого наказывали, было от этого не легче. Несколько лет назад жертвой мобильной телефонии пал экс-чемпион мира ФИДЕ Руслан Пономарев. Во время одной из партий на командном чемпионате Европы по шахматам в кармане украинского гроссмейстера прозвучал музыкальный сигнал вызова, после чего он, получив «баранку», вынужден был покинуть игровой зал.
Противников у прежнего антителефонного правила было немало. По мнению мэтра отечественных шахмат гроссмейстера Евгения Свешникова, «более абсурдного правила придумать трудно. Очевидно, что человеку, у которого зазвонил телефон, не будут подсказывать таким образом…»
Посмотрим, как будет действовать новое, более радикальное правило.


Вы ожидаете появления малыша? У Вас миллион вопросов? Мы поможем подготовиться к родам! Курсы для беременных и качественная подготовка к родам для будущих мамочек! Мы поможем встретить малыша с радостью и без страха. Заходите на сайт rogdenie.ru и Вы узнаете все подробности!