Тренерский штаб ищет причины поражения мужской шахматной сборной России, называя происходящее на Всемирной Олимпиаде «чудесами на виражах»

В воскресенье на Всемирной шахматной олимпиаде, которая проходит в норвежском Тромсе, сыграны партии 8-го тура. Наша мужская сборная свела вничью матч с испанцами - 2:2, практически лишившись шансов на золотые медали, а женская команда одержала уверенную победу над соперницами из Венгрии - 3,5:0,5, укрепив свое лидерство. Тем временем СМИ продолжают комментировать сенсационные результаты предыдущего, седьмого тура, в котором российские шахматисты проиграли команде Чехии со счетом 1:3, а наши девчата с таким же результатом одолели рейтинг-фаворита турнира - сборную Китая. Послушаем тренеров российских сборных.


Юрий Дохоян: Ничто не предвещало такого поворота…

- Не знаю, что происходит с российскими шахматистами, - развел руками главный тренер мужской сборной России, давая комментарий ИТАР-ТАСС. - В личных соревнованиях они играют неплохо, на последнем командном чемпионате мира нам удалось убрать в сторону невезение - мы завоевали золотые медали. И ничто не предвещало того, что к восьмому туру мы практически потеряем шансы на золото. Но теоретически они еще есть, и нам остается только бороться в каждом матче за победу.
Мы играли сегодня с соперником сильным, но не с главным фаворитом турнира. Но когда в нашей команде три человека из пяти представляют первую десятку мирового рейтинга, мне трудно объяснить, почему на первых двух досках наши ребята проигрывают. ...У меня нет слов, чтобы объяснить, что случилось с Грищуком, а особенно - со Свидлером, который уступил белыми, будучи в хорошей форме, сопернику, которому вряд ли мог когда-либо проиграть. В общем, какие-то чудеса на виражах. Но это спорт, надо жить дальше, будем готовиться к следующим матчам.


Сергей Рублевский: Сейчас нельзя предаваться эйфории

- Все с опаской ждали этого матча, многие специалисты говорили, что мы можем довольствоваться ничьей, потому что китайская сборная последние лет 15-20 считается признанным фаворитом командных чемпионатов, - прокомментировал ключевой матч седьмого тура главный тренер женской сборной России. - Все понимали, что, несмотря на статус двукратных олимпийских чемпионок, со сборной Китая нашей команде придется очень нелегко. В последнее время Хоу Ифань действительно может похвастать тем, что играет в силу мужского гроссмейстера с рейтингом 2700. Однако мы сумели должным образом подготовиться, тренерский штаб поработал на славу.
Уже в дебютной стадии партии россиянки стояли как минимум не хуже. Затем что-то случилось с Хоу Ифань, она, можно сказать, добровольно отдала нашей первой доске материал. И после этого победить для Лагно было делом техники. Однако женские шахматы непредсказуемы, и я вдвойне рад, что Екатерине удалось уверенно свой перевес реализовать. После этого мы не сбавили оборотов. Победила свою соперницу Ольга Гиря.
Нельзя сейчас предаваться эйфории, любая осечка может стоить не только золота, но и вообще медалей.

 

Россиянки укрепляют лидерство

Женская сборная России продолжает единолично лидировать на Всемирной шахматной олимпиаде в норвежском Тромсе. В воскресенье россиянки уверенно обыграли шахматисток Венгрии – 3,5:0,5. За три тура до финиша наши девчата на два очка опережают ближайших преследовательниц – китаянок.
Мужская сборная России, к сожалению, продолжает терять очки. После поражения от чехов наши гроссмейстеры не сумели одолеть испанцев, сыграв с ними вничью – 2:2. Отставание нашей дружины от вышедших на первое место китайцев составляет три очка, что практически хоронит наши надежды на общекомандную победу. Собственно говоря, очень большие сомнения существуют относительно медалей любого достоинства…

Всемирная шахматная олимпиада. Тромсе (Норвегия). Мужчины. 8-й тур. Россия – Испания -2:2 (Крамник – Вальехо – 0:1. Гуарро – Грищук – ничья. Карякин – Сальгадо – 1:0. Васкес – Непомнящий - ничья).
После 8 туров. 1. Китай - 14 командных очков. 2-6. Азербайджан, Франция, Украина, Чехия, Румыния – по 13. 7-18. Двенадцать команд – по 12. 19-31. Россия и еще двенадцать команд - по 11.
11 августа (понедельник). Россия – Норвегия-2.

Женщины. 8-й тур. Россия - Венгрия - 3,5:0.5 (Лагно – Тхань Чанг - ничья. Мадл - Гунина – 0:1. Т. Гара – Погонина – 0:1. Костенюк – А. Гара – 1:0).
После 8 туров. 1. Россия - 16 командных очков. 2. Китай – 14. 3-5. Франция, Украина, Армения – по 13.
11 августа (понедельник). Россия – Армения.