Двукратная чемпионка Европы украинская шахматистка Екатерина Лагно получила право выступать за Россию. 11 июля большинство членов Президентского Совета ФИДЕ заочным голосованием одобрило переход Лагно под российскую юрисдикцию, - сообщает сайт Российской шахматной федерации (РШФ).
«Со своей стороны, РШФ перевела в ФИДЕ все положенные суммы за трансфер, включая 20 тысяч евро компенсации шахматной федерации Украины», - говорится в заявлении.
Уроженка Львова, Катерина Лагно (именно так официально звучит имя шахматистки) является двукратной чемпионкой Европы (2005, 2008), чемпионкой мира по блицу среди женщин (2010), чемпионкой мира по «быстрым» шахматам среди женщин (2014). В составе женской команды Украины спорт­сменка стала победительницей шахматной олимпиады в Турине (2006), победительницей командного чемпионата мира в казахстанской Астане (2013), победительницей командного чемпионата Европы в Варшаве (2013).
Смена спортивного гражданства Лагно вызвала протесты со стороны украинской шахматной федерации. Никому, разумеется, не хочется расставаться со своим лидером, особенно в канун Всемирной шахматной олимпиады, которая стартует в августе.
Президент шахматной федерации Украины Виктор Капустин в эфире Chess-News назвал попыткой подкупа перечисление 20 тысяч евро ШФУ в обмен на разрешение для Лагно.
«Честно говоря, меня не интересуют 20 тысяч евро, речь идет совершенно о других делах - о престиже украинской шахматной команды, о шахматной сборной, о нашем успешном выступлении на чемпионате. С такими предложениями, которые имеют некий элемент подкупа, вообще лучше ко мне не обращаться. Это не сюда, не к нам», - сказал Капустин.
Он также отметил, что Екатерина Лагно, так же и любой другой спорт­смен, шахматист, имеет право, в соответствии с правом ФИДЕ, с Уставом ФИДЕ выступать за ту федерацию, за которую она считает нужным, однако...
«Катя Лагно является членом федерации шахмат Украины, и это совершенно очевидно. Она была в надлежащем порядке включена в состав сборной команды Украины для участия в шахматной Олимпиаде 2014 года. И никаких юридических оснований для трансфера Лагно в любую другую федерацию сейчас нет», - подчеркнул Купустин.
Для сборной России переход Лагно, безусловно, явное усиление женской дружины. Причем актуальность его еще больше возрастает на фоне конфликта, разразившегося в минувшем году между главным тренером женской команды Сергеем Рублевским и лидерами российской шахматной дружины Татьяной и Надеждой Косинцевыми. Напомним, что в результате трений на личной почве с наставником сборной сестры объявили руководству Российской шахматной федерации ультиматум: или Рублевский, или они. РШФ пришлось сделать непростой выбор в пользу тренера.
Сегодня руководители российских шахмат делают всё возможное, чтобы получить разрешение от ФИДЕ на выступление Лагно в составе сборной России на шахматной олимпиаде. Пока еще неясно, успеют ли они обойти юридические препоны и дезавуировать протесты украинской стороны.
Напомним, что пять лет назад спортивное гражданство сменил еще один украинский шахматист - Сергей Карякин. За прошедшее время 24-летний гроссмейстер успел стать одним из лидеров сборной России по шахматам.


Профессиональное светодиодное освещение для магазинов и ресторанов! Прожекторы, уличные светильники, трековые системы, монтаж точечных светильников, декоративные светильники и многое другое на нашем сайте prof-led.ru специально для Вас!