В опубликованном на chessbase.com интервью представителя министерства нефти и энергетики Норвегии говорится о том, что норвежское правительство вместе с компанией Statoil сделало ставку на то, чтобы матч Магнуса Карлсена с победителем турнира претендентов Вишванатаном Анандом прошел в Северном море на нефтяной вышке.

На проведение матча Ананд - Карлсен, прошедшего в прошлом году в Индии, претендовала и Норвегия. Ныне также логично провести матч на родине чемпиона мира. Организаторы предлагают выделить призовой фонд в размере 20 миллионов норвежских крон (эквивалентных 2,4 миллиона евро или 3,33 миллиона долларов), распределяемых между участниками из расчета 60% победителю, 40% проигравшему. Дополнительно победителя, как и положено в сообщении, датированном первым апреля, премируют 100 баррелей сырой нефти от Statoil. Об этом 1 апреля рассказал популярный шахматный портал е3е5.

Морская качка создаст, безусловно, дополнительные трудности, но и придаст дополнительную интригу поединку. Главное – обезопасить гроссмейстеров от морской болезни. Во время проведения партии в особенности…


Если ваш ребенок уже подрос до того, чтобы играть в интернете в детские игры, то предлагаем вам отличный сайт onlineigry.su, тут вы найдете большой выбор различных красочных игр и для мальчиков, и для девочек.