На супертурнире в Вейк-ан-Зее успешно выступает российский гроссмейстер Сергей Карякин. За три тура до финиша он занимает единоличное 2-е место, отставая от лидера Левона Ароняна всего на пол-очка.

Сегодня статус у этого голландского супертурнира немного снизился, он уже не может называть себя первым среди равных, как и неофициальным чемпионатом мира, но всё же выиграть его нелегко и очень престижно. Юужем надеяться, что Карякину удастся на финише навязать борьбу армянскому шахматисту.

По крайней мере, в 8-м туре Сергею удалось одержать победу в ладейном окончании над одним из сильнейших гроссмейстеров мира, финалистом предпоследнего матча за шахматную корону Борисом Гельфандом. Любопытно, что все участники турнира продемонстрировали в этом туре редкую бескомпромиссность – лишь в одной партии была зафиксирована ничья. Естественно, она случилась в партии лидера, который уже подспудно начал думать о сохранении имеющегося отрыва. Хорошо, если Сергею удастся погоня!

В следующем туре лидеры играют между собой. Правда, белые фигуры будут в распоряжении армянского шахматиста.

8-й тур. Карякин - Гельфанд – 1:0, Домингес - Со – 1:0, Каруана – Раппорт – 1:0, Харикришна - Накамура – 1:0, Ван Вели - Найдич – 1:0. Гири - Аронян - ничья.

Положение после 8 туров. 1. Аронян (Армения) - 6; 2. КАРЯКИН (РОССИЯ) - 5,5; 3-5. Гири (Голландия), Домингес (Куба), Каруана (Италия) - по 5; 6-8. Со (Филиппины), Ван Вели (Голландия), Харикришна (Индия) - по 4; 9-10. Раппорт (Венгрия), Накамура (США) - по 3; 11. Гельфанд (Израиль) - 2; 12. Найдич (Германия) - 1,5.

9-й тур (23 января). Аронян - Карякин, Раппорт - Гири, Со - Ван Вели, Гельфанд - Домингес, Накамура - Каруана, Найдич – Харикришна.

 


Любите смотреть интересное кино? Всегда много времени тратите на поиск нормально сайта для просмотра любимых фильмов? Предлагаем вам скачать фильмы бесплатно без регистрации в отличном качестве на свой компьютер и не тратить время на поиски сайта для просмотра в режиме онлайн. Заходите на наш сайт demkino.com, выбирайте, какой бы вы хотели посмотреть фильм и качайте его совершенно бесплатно. Приятного вам просмотра!