В турецкой Анталии стартовал командный чемпионат мира по шахматам, который продлится по 6 декабря.


Грищука снова бросают в бой


Всего лишь неделю назад в Варшаве завершился командный чемпионат Европы, на котором россияне заняли третье место, пропустив вперед Азербайджан и Францию. Честь России в столице Польши защищали Петр Свидлер, Александр Грищук, Александр Морозевич, Дмитрий Андрейкин и Евгений Томашевский. Наша дружина сыграла достойно, и если бы не неожиданный провал в матче с турками, командная победа никуда бы от нас не делась. Но, увы… Тем не менее в сравнении с предыдущим Евро, где наша сборная заняла пятое место, третья позиция уже свидетельство успеха.
Перерыв между турнирами минимальный, но состав нашей команды почти полностью изменился - из шахматистов варшавского созыва остался только Александр Грищук. Вместе с ним борьбу за медали мирового первенства будет вести Владимир Крамник, Сергей Карякин, Никита Витюгов и Ян Непомнящий.
- Надеюсь, в Анталии у нас всё сложится, - рассказал перед стартом главный тренер российской сборной Юрий Дохоян. - Хотя Никиту Витюгова и Яна Непомнящего я пока в деле не видел. Жду старта с нетерпением и надеюсь, что мы найдем общий язык, а тренерская бригада поможет шахматистам максимально эффективно себя раскрыть. В этом и заключается основная задача тренера. Поживем - увидим, как говорится!


Дохоян оценил Свидлера


Правильно распределить силы между европейским и мировым чемпионатами было задачей очень непростой. Трудно сказать, угадали руководители российских шахмат с комплектованием команд или нет. Большинство наших соперников с долей зависти поглядывают в сторону россиян, заявляя, что при таком обилии высококлассных шахматистов они сформировали бы и две, и три команды. Но на самом деле не все так просто - учитывать приходится массу факторов. В состав необходимо включить не только сильнейших, заслуживших право выступить за сборную, но и суметь соблюсти баланс между опытом и молодостью. Кроме того, вполне очевидно, что, положив все силы в одной баталии, шахматист вряд ли уже через неделю восстановится для новых подвигов. На такие героические поступки, по мнению тренеров, готов только Грищук.
Дохоян несколько огорчен тем, что в состав команды на мировое первенство не включен Свидлер, блестяще отыгравший на Евро все девять партий.
- Для меня открытием турнира, безусловно, стал Петр Свидлер, - признался главный тренер. -Я очень рад, что нам удалось достаточно быстро найти общий язык, и он показал в Варшаве, на мой взгляд, блестящую игру. И хотя перед этим у него было несколько турниров с небольшими перерывами, здесь он играл очень хорошо, причем я думаю, что мог бы сыграть еще лучше. У Свидлера очень высокий потенциал! Я рад, что именно в моей команде состоялось, можно сказать, его возвращение, поскольку в течение нескольких лет его результаты в командных соревнованиях не радовали ни тренеров, ни его самого.


Взойти на пьедестал


На командном чемпионате мира 2011 года в китайском Нинбо россияне заняли четвертое место, что вполне резонно было расценено как провал. На нынешнем первенстве перед нашими гроссмейстерами поставлена весьма обтекаемая задача - занять призовое место. Об этом заявил агентству главный тренер сборных России, международный гроссмейстер Евгений Бареев, мнение которого приводит агентство «Р-Спорт»
«Вы знаете, мы постоянно оцениваем наших конкурентов в борьбе за победу, - сказал Бареев. - Но надо уже взглянуть правде в глаза: мы не выиграли пять последних крупных турниров. О какой конкуренции может идти речь? Мы сами-то конкурентоспособны? Нам надо самим играть хорошо. На последних соревнованиях мы или играем хорошо, а потом срываемся, или просто играем плохо. Перед командой поставлена цель - хорошо играть, достойно выглядеть и бороться с лидерами. Министерство спорта РФ, естественно, ставит задачу занять место с первого по третье. А как получится, сказать трудно».


Соперники не дремлют


Соперниками российских шахматистов на чемпионате мира будут сборные Армении, Украины, Азербайджана, Голландии, Германии, США, Китая, Египта и Турции.
«Основным нашим конкурентом будет сборная Китая, - полагает Бареев. - Команда заняла второе место на предыдущем чемпионате мира и целенаправленно готовилась к турниру. Поэтому китайцы имеют фору перед европейскими командами. Сборная США выглядит прилично, особенно с находящимся в хорошей форме Хикару Накамурой. Но не забывайте, что есть еще и Армения, и Азербайджан. Армянская команда всегда грамотно расходует силы, а Азербайджан на позитивных эмоциях после победы на чемпионате Европы будет стремиться к новой вершине. Отмечу и сборную Украины, как и мы, пожертвовавшую чемпионатом Европы, чтобы лучше сыграть на чемпионате мира, и другим составом готовившуюся к турниру».
В общем, борьба предстоит очень непростая. Пожелаем нашей шахматной дружине удачи!

Состав сборной России: Владимир Крамник, Александр Грищук, Сергей Карякин, Ян Непомнящий и Никита Витюгов.

Любите во всём ощущать комфорт и удобства? Предпочитаете в стиле одежды - спорт? На нашем сайте playmaker.by представлена качественная и оригинальная Спортивная одежда: кроссовки по очень разумным ценам. Выбирайте то, что вам нравится и удачно покупки!