Шахматы. Гран-при ФИДЕ. 6-й этап

В Париже стартовал заключительный этап Гран-при ФИДЕ. Серия, призванная определить двух посланцев в турнир претендентов-2014, наполовину уже исполнила свою задачу. Набрав по результатам трех зачетных туров из четырех сыгранных (такова уж замысловатая формула подведения итогов в шахматном Гран-при…) 410 баллов, болгарский гроссмейстер Веселин Топалов обеспечил себе путевку в претендентский турнир. А вот за второй пропуск в заветную восьмерку соискателей на право сыграть матч за мировую шахматную корону с победителем поединка между Вишванатаном Анандом и Магнусом Карлсеном - в Париже развернется серьезная битва.
Для начала напомним, что определились уже пять из восьми участников претендентского турнира: помимо Веселина Топалова, это Дмитрий Андрейкин и Владимир Крамник (финалисты Кубка мира), Левон Аронян и Сергей Карякин (по рейтингу). О чудесном обретении претендентского статуса Карякиным, которому помог Крамник как финалист Кубка мира и его победитель, мы рассказывали уже не раз. Без ответа остается лишь один вопрос: «проставился» ли Сергей, как обещал, Владимиру Борисовичу или решил сделать это непосредственно в ходе турнира претендентов?
Имя еще одного участника назовет президент ФИДЕ. И, наконец, список пополнит менее удачливый участник матча за шахматную корону - Вишванатан Ананд либо Магнус Карлсен.
Кто же окажется вторым представителем Гран-при в турнире претендентов? Велики шансы пробиться в восьмерку имеет Шахрияр Мамедьяров, которому требуется удержать вторую позицию в общем зачете серии. Азербайджанский гроссмейстер набрал 390 очков и, отыграв четыре предписанных этапа, в Париже не выступает. Теперь его судьбу будут решать другие. Опередить Мамедьярова могут наш Александр Грищук и итальянец Фабиано Каруана, но для этого кто-то из них должен одержать в столице Франции единоличную победу. Задача крайне непростая, но выполнимая. Уровень оппозиции на парижском этапе несколько ниже, чем на ряде предыдущих - по крайней мере, по среднему рейтингу его участников. Воспользовавшись помощью Крамника, заключительный этап Гран-при пропускает Сергей Карякин. Как он сам отметил - «ввиду чрезмерной загруженности». Не имея шансов на «светлое будущее» в серии, не сыграют в Париже Петр Свидлер и Теймур Раджабов. Трио шахматных «дезертиров» заменят французские гроссмейстеры Этьен Бакро, Лоран Фрессине, а также россиянин Евгений Томашевский. «Это не совсем честно по отношению к Шахрияру Мамедьярову, который сейчас занимает вторую строчку в общей классификации», - считает Александр Грищук. Но для Александра и Карауны это как раз дает дополнительный шанс, поскольку играть в турнире против Топалова, Мамедьярова, Карякина, Свидлера, Морозевича, Раджабова, Камского и Леко - это один уровень, а без них - иной.
Однако российский гроссмейстер не ищет легких путей, он последовательно выступает за справедливое устройство шахматной жизни и потому удивлен непоследовательностью ФИДЕ. Действительно, хорошо ли, когда шахматисты, которые потеряли шансы на победу в серии, запросто могут отказаться от игры в заключительном этапе? Это ведь действительно напоминает собрание в колхозе, когда каждый тракторист в любой момент может выйти на перекур. «В регламенте ясно сказано, что это может произойти только по уважительной причине, - заметил Грищук. - А если игрок все-таки отказывается, то он не имеет права участвовать в цикле первенства мира. Я ни в коем случае не призываю ФИДЕ дисквалифицировать Свидлера или Карякина, но если вы сами устанавливаете какие-то правила, потрудитесь проследить за тем, чтобы они выполнялись».
Очень хочется, чтобы Александру удалось прорваться в турнир претендентов. В этом случае Россия будет иметь в нем четырех представителей - половину от общего количества соискателей. А в идеале это число и вовсе может достичь пяти, ведь существует еще и «назначенец» от президента ФИДЕ… Дополнительное место отдается, как правило, шахматисту от страны-организатора турнира. Будем болеть за заявку Ханты-Мансийска!
Валерий ПЕТРОВ.

Шахматы. 6-й этап Гран-при ФИДЕ. Париж (21 сентября - 5 октября). 1-й тур.  Гельфанд - Гири - 1:0. Ничьи: Фрессине - Пономарев, Грищук - Ван Хао, Каруана - Бакро, Иванчук - Домингес, Накамура - Томашевский.
23 сентября (понедельник). 2-й тур. Пономарев - Гири, Томашевский - Гельфанд, Домингес - Накамура, Бакро - Иванчук, Ван Хао - Каруана, Фрессине - Грищук.

 

Матч на первенство мира. Женщины


Хоу Ифань вернула корону, ненадолго одолженную украинке


Семь партий из десяти предусмотренных потребовалось китаянке Хоу Ифань для того, чтобы досрочно вернуть себе звание чемпионки мира среди женщин. В матче с украинкой Анной Ушениной подавляющее превосходство 19-летней китайской шахматистки лучше всего отражает счет - 5,5:1,5.
Трудно было предположить, что поединок в китайском Тайчжоу завершится таким беспощадным разгромом недавно еще действующей шахматной королевы из Украины. Чтобы доказать свое превосходство, китаянке понадобилось на одну партию меньше, чем в предыдущем матче с индианкой Хампи Конеру. Как отмечает Chess-news, в декабре 2012-го Анна Ушенина выиграла нокаут-чемпионат мира, и вот теперь, девять с половиной месяцев спустя, Хоу Ифань в очном поединке вернула себе титул, которым владела до того, как уступила его, простудившись, в Ханты-Мансийске.
«Ни в одной партии у Ушениной не было шансов на успех, - приводит комментарий гроссмейстера Сергея Смагина ИТАР-ТАСС. - Матч сложился для Хоу Ифань чересчур легко, реальной борьбы не получилось. С точки зрения шахматной силы, Ушенина не смогла выйти на новый уровень развития. Она всегда была шахматисткой среднего, крепкого уровня».

Матч на первенство мира. Женщины. Тайчжоу (Китай). Анна Ушенина (Украина) - Хоу Ифань (Китай) - 1,5:5,5 (0:1; ничья; 0:1; ничья; ничья; 0:1; 0:1).

Все чемпионки мира по шахматам
1. Вера Менчик, СССР/Чехословакия (1906-1944) - с 1927 года до конца жизни
2. Людмила Руденко, СССР (1904-1986) - с 1950 по 1953 г.
3. Елизавета Быкова, СССР (1913-1989) - с 1953 по 1956, с 1958 по 1962 г.
4. Ольга Рубцова, СССР (1909-1994) - с 1956 по 1958 г.
5. Нона Гаприндашвили, СССР (1941 г.р.) - с 1962 по 1978 г.
6. Майя Чибурданидзе, СССР (1961 г.р.) - с 1978 по 1991 г.
7. Се Цзюнь, Китай (1970 г.р.) - с 1991 по 1997, с 1999 по 2001 г.
8. Жужа Полгар, Венгрия (1969 г.р.) - с 1997 по 1999 г.
9. Чжу Чень, КНР/Катар (1976 г.р.) - с 2001 по 2004 г.
10. Антоанета Стефанова, Болгария (1979 г.р.) - с 2004 по 2006 г.
11. Сюй Юйхуа, Китай (1976 г.р) - с 2006 по 2008 г.
12. Александра Костенюк, Россия (1984 г.р.) - с 2008 по 2010 г.
13. Хоу Ифань, Китай (1994 г.р.) - с 2010 по 2012, с 2013 года
14. Анна Ушенина, Украина (1985 г.р.) - с 2012 по 2013 г.

 

Между тем…


Болгария - России: вот вам Козлодуй!

Болгария вступила в борьбу с Ханты-Мансийском. Президент Болгарской шахматной федерации Сильвио Данаилов сообщил в твиттере, что руководящий и направляющий орган шахматистов страны подал официальную заявку на организацию турнира претендентов в марте 2014 года. В качестве места проведения предложен город Козлодуй. Гарантирован призовой фонд 1,5 миллиона евро.
Ранее заявку о намерении принять у себя престижный турнир заявлял Ханты-Мансийск. Если именно эта заявка будет удовлетворена, то российских участников в турнире претендентов будет минимум четыре из восьми. «ФИДЕ хочет организовать турнир претендентов или российский Суперфинал-2?» - поинтересовался недавно Данаилов.


У вас есть ребёнок? Хотите сделать ему приятный сюрприз и подарить интересную игрушку? Предлагаем вам посетить детский магазин Ребзики на сайте rebzi-shop.ru и вы увидите, что у нас вы сможете приобрести детские игрушки и товары по невероятно низким ценам. Просматривайте каталоги, где представлены игрушки и товары, узнавайте стоимость товаров, читайте отзывы и удачной вам покупки. Ваш ребёнок будет очень рад!