В норвежском Тромсе продолжается сражение за Кубок мира ФИДЕ. Сыграв вничью во второй партии с Василием Иванчуком, российский гроссмейстер Владимир Крамник уверенно шагнул в четвертьфинал нокаут-турнира. В первой партии экс-чемпион мира сумел обыграть украинского шахматиста. Счет микроматча - 1,5:0,5.
Вслед за россиянином в четвертьфинал, не откладывая дело в долгий ящик, пробились еще три шахматиста.
Итальянец Фабиано Каруана в обеих партиях не оставил шансов перуанцу Хулио Гранде - 2:0, а представляющий США Гата Камский, довольствовавшись в среду дележом очка, вышел победителем противостояния с азербай­джанским гроссмейстером Шах­рияром Мамедьяровым за счет одержанной накануне победы - 1,5:0,5. В основное время вышел в четвертьфинал украинский гроссмейстер Антон Коробов, переигравший во второй партии американца Хикару Накамуру - 1,5:0,5.
Остальным шахматистам пришлось доказывать свое превосходство на следующий день в быстрых шахматах и блице. Петр Свидлер во второй двадцатипятиминутке сумел «дожать» вьетнамца Ле Куанг Льема.
Неудачно сложился тай-брейк для Сергея Карякина и Бориса Гельфанда. Россиянин со счетом 0:2 уступил своему соотечественнику Дмитрию Андрейкину, а израильский гроссмейстер - Максиму Вашье-Лаграву из Франции.
Самой долгой была борьба между Александром Морозевичем и Евгением Томашевским. Шесть часов напряженной борьбы на тай-брейке завершились победой Томашевского.

23 августа (пятница). Четвертьфинал. Первые партии. Камский (США) - Томашевский (Россия). Свидлер - Андрейкин (оба - Россия). Каруана (Италия) - Вашье-Лаграв (Франция). Крамник (Россия) - Коробов (Украина).

Хотите чтобы на вашей организации работали настоящие профессионалы своего дела? Мы предоставляем для вас такую услугу, как сдача в аренду персонала по очень разумным ценам. Читайте больше информации про данную услугу на сайте www.kalinapersonal.ru, узнавайте стоимость этой услуги и мы с радостью готовы вам помочь!