В столице Китая продолжается 5-й этап серии Гран-при ФИДЕ. 12 супергроссмейстеров борются не только за победу на престижном турнире, но и за успех в общем зачете серии, в которой на кону стоят две путевки в следующий претендентский цикл.

За два тура до финиша единоличным лидером стал азербайджанский шахматист Шахрияр Мамедьяров, которому победа в Пекине практически гарантирует второе суммарное место Гран-при и шанс побороться за шахматную корону. Однако события на турнире развиваются очень динамично, совсем не по-гроссмейстерски, и потому трудно что-либо предсказывать. Это еще раз подтвердили перипетии 10-го, предпоследнего тура.

Очень яркую победу над лидером (Мамедьяровым) одержал Александр Морозевич (на снимке Константина Захарова), тем самым открыв своему тезке Грищуку дорогу на 1-е место. Правда, воспользоваться предоставленным шансом еще надо было суметь. Ведь в партии Гельфанд – Грищук устойчивое преимущество удерживал израильский гроссмейстер. К тому же российский шахматист попал в жуткий цейтнот – на 6 ходов у него оставалось буквально полминуты. Впрочем, к подобному дефициту времени Грищуку не привыкать – в иных ситуациях такая привычка выручает.

Грищук проиграл важную битву, но не всю кампанию

Вообще, противостояние Гельфанда и Грищука проходило словно в других временных координатах: уже закончились три партии из шести, а эти два шахматиста едва выходили из дебюта. А затем, когда уже сошли со сцены все остальные участники турнира, в этом поединке было еще далеко до развязки. Если бы не цейтнот, то, думается, там бы в этот момент делался 23-24-й ход. А так произошло вынужденное ускорение - и гроссмейстеры искусно преодолели контроль, не совершив очевидных просмотров.

Правда, к нашему сожалению, преимущество Гельфанд сохранил: голый король черных представляет собой лакомую добычу для ферзевой атаки белых. Неужели Грищук не сумеет воспользоваться шансом вернуть себе хотя бы дележ первого места, которое сохраняет ему реальную возможность побороться на последнем этапе Гран-при за претендентскую путевку?

К 52-му ходу после длительных раздумий в партии Гельфанд - Грищук произошли значительне упрощения. С доски почти разом исчезли ферзи, ладьи и слоны. В сухом остатке у белых осталась лишняя пешка. Сумеет ли ее реализовать славящийся высокой техникой Борис? В ход партии опять может вмешаться цейтнот - и вновь меньше времени у Грищука. На 9 ходов - 10 минут, не катастрофа, но всё же...

Увы, в итоге Грищук не устоял - Гельфанд буквально разорвал его позицию двумя проходными пешками. Будем надеяться, что завтра Борис также собранно проведет партию и против Мамедьярова.

Жаль, упущенной Грищуком возможности вернуться на первое место, но все же благодаря выигрышу Морозевича напряжение в стане лидеров сохраняется. Круг претендентов на победу в турнире расширился. Теперь даже завтрашний соперник Грищука венгр  Леко может при удаче рассчитывать на дележ 1-го места. Будем надеяться, что это обстоятельство заставит Петера во вторник черными пойти на риск, чем, возможно, сумеет воспользоваться Грищук.

И в общем зачете всё запуталось. Есть шанс даже одновременной победы в Гран-при Морозевича и Грищука

Неожиданно пошатнулось в 10-м туре и казавшееся незыблемым лидирующее положение Топалова в общем зачете Гран-при. Болгарин на ровном месте в один ход проиграл Гири, который в Пекине находится явно не в лучшей форме. Казалось, что уж ничью Веселин сделает без труда, однако Топалов зевнул фигуру и уже на 23-м ходу сдался.

После этого болгарин сохранил лидерство в общем зачете, но оно стало менее очевидным: Топалова (395 баллов) почти догнал Мамедьяров (390). Между лидерам общего зачета теперь всего 5 очков разницы. Затем плечом к плечу следуют наши гроссмейстеры - Грищук и Морозевич - по 315 балов и турнир в Париже в запасе. Причем неожиданно выяснилось, что шансы последнего даже выше (за счет более низкого отпадающего, не идущего в общий зачет результата).

Если завтра положение в Пекине не изменится, то в сентябре на заключительном 6-м этапе Гран-при наших гроссмейстеров устроит только победа.  Причем существует даже вариант, при котором Топалов и Мамедьяров одновременно останутся вне игры. Для этого Грищуку в Париже необходимо занимать чистое 1-е место, а Морозевича устроит даже третья позиция (или дележ второй). Впрочем, в спор лидеров в Париже может вмешаться и Фабионо Каруана, которому также будет нужна только единоличная победа.

Будем надеяться, что во вторник еще произойдут изменения и на 5-м этапе Гран-при. Ставки на редкость высоки. Каждое завтрашнее очко может стоить путевки в следующий претедентский цикл!

Над Пекином всё более сгущается туман...

Дмитрий ВОРОХОВ.

Гран-при ФИДЕ. 5-й этап. ПЕКИН. 10-й тур. МОРОЗЕВИЧ – Мамедьяров – 1:0, Гири – Топалов – 1:0, Камский – Иванчук – 1:0, Гельфанд – ГРИЩУК - 1:0. Ничьи: КАРЯКИН – Ван Юэ, Леко – Ван Хао,             

Положение перед заключительным туром. 1. Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан, 2761) – 6,5 очка. 2. Александр ГРИЩУК (РОССИЯ, 2780) – 6. 3-4. Александр МОРОЗЕВИЧ (РОССИЯ, 2736); Петер Леко (Венгрия, 2737) – по 5,5;  5-8. Веселин Топалов (Болгария, 2767), Сергей КАРЯКИН (РОССИЯ, 2776), Ван Юэ (Китай, 2705),  Аниш Гири (Голландия, 2734) – по 5; 9-10. Борис Гельфанд (Израиль, 2773), Василий Иванчук (Украина, 2733) – по 4,5; 11. Ван Хао (Китай, 2752) – 4; 11. 12. Камский (США, 2763) – 3,5.

Последний 11-й тур (16 июля, вторник). Иванчук – КАРЯКИН, Ван Хао – Камский, ГРИЩУК – Леко, Мамедьяров – Гельфанд, Топалов – МОРОЗЕВИЧ, Ван Юэ – Гири.

Тем, кому интересно положение шахматистов в общем зачете Гран-при, советуем зайти по адресу:  http://sport-weekend.com/Anons-svezhego-nomera-na-glavnoy/2013-07-14-01-30-20-11765.html


Ваш ребенок очень беспокойный? Хотите, чтоб ребенок спал спокойно? Узнать, что для этого необходимо вы можете на tenoten-deti.ru.